Униформа гражданских ведомств ЧССР

вольский

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Подмосковье
Коллеги, на форуме я не нашел тему по униформе и знакам различия в
гражданских ведомствах и министерствах ЧССР, и решил открыть новую тему.
Ко мне попало несколько эмблем с петлиц, вероятно служащих Министерства водного хозяйства, но к каким службам относятся эмблемки, мне пока не понятно. Хотелось бы узнать что это за эмблемы, на каких петлицах они носились, и почему такое разнообразие эмблем в одном ведомстве. Буду очень благодарен за любую информацию.
 

Вложения

  • IMG_20180923_174850.jpg
    IMG_20180923_174850.jpg
    185.3 KB · Просмотры: 742
Я не знаю точно,но в Чехии много прудов и водохранилищ,они и входят в Водяное хозяйство.Звездочка значит-младший техник?Считаю по лесничем,2 звездочки-техник,3 -старший техник?Окантовка и звездочка-инжинер?Но это только догадки.Принимайте мое рассуждение с резервом.
 
Добрый день Микулаш.

Согласен с Твоим мнением.

Предметы вижу в первый раз. Может и какая то добровольная организация? Из за красной звезды предметы по всей видимости относятся к периодду социализма.

Надо найти рыбака - тот бы мог знать.
 
Микулаш свой формой и цветом мне эти петлицы напоминают отношение к пожарной охране, или железной дороге.
 
Добрый день Микулаш.

Согласен с Твоим мнением.

Предметы вижу в первый раз. Может и какая то добровольная организация? Из за красной звезды предметы по всей видимости относятся к периодду социализма.

Надо найти рыбака - тот бы мог знать.

Рыбакам бы было известно. В 1986 проходил фильм по сериям Veľké sedlo ,там у водных работиков-vodohospodárov была такая форма. https://www.csfd.cz/film/74798-velke-sedlo/prehled/
 
Иначе это обозначение "Водянного стража" периода социализма.

"Vodní stráž"


Вложил бы фото, но уже забыл, как это делатся.
 
Коллеги, благодарю за помощь в определении петлиц, и отдельное спасибо за ссылку на фильм. В фильме очень хорошо видна униформа водной стражи.
Теперь понятно в каком направлении искать информацию. Я посмотрел по интернету, и нашел фотографии петлиц - Ministerstvo lesního a vodního hospodářství ČSSR.
 

Вложения

  • Ministerstvo lesního a vodního hospodářství ČSSR.jpg
    Ministerstvo lesního a vodního hospodářství ČSSR.jpg
    134 KB · Просмотры: 298
Сверху