Ватерлоо медаль

Эта,вроде,симпатичнее.И цена 1150 долларов,что на сегодня 950 евро.
Ну вот тут уже переломный момент наступает. Одно дело, калеку убитого за 600+ брать. А тут уже хочется добавить, поискать, и купить медальку в состоянии :)
 
Я к тому, как интересно всё поднимается в разных странах. Я брал свою, когда был увлечён Наполеоникой за 900 $ (27000 р.) лет 10 назад. Тогда это считалось не низкой, но и не "грубой" ценой. Сейчас ценник в Европе вырос % на 20-25, а в России на 69-70%.

HUSAR FRIEDRICH BOKELMANN BREM ET HUSAR REGIMENT
Вот это и есть "вложения в фалеристику". Нагляднее не придумаешь :biggrin:
 
Я к тому, как интересно всё поднимается в разных странах. Я брал свою, когда был увлечён Наполеоникой за 900 $ (27000 р.) лет 10 назад. Тогда это считалось не низкой, но и не "грубой" ценой. Сейчас ценник в Европе вырос % на 20-25, а в России на 69-70%.

HUSAR FRIEDRICH BOKELMANN BREM ET HUSAR REGIMENT
Сами валюты тоже сильно коррелируют между собой.
Я искал проходы по этим медалям,там тоже сильно разброс цен.Где-то убитая за 700-800 евро уходит,а чутка спустя в приличном состоянии уходит почти за ту-же цену.
Но не частые вещи или вещи в исключительном сохране не дешевеют.Так тот же Ганзейский Союз был раньше пару сотен,а сейчас на ауках легко 500 евро переваливает.
А знаки СССР довоенные наоборот просели.
К стати,обрати внимание,лента сзади шеи,у Регента,праямо указывает на букву G, а у моей медали,из начала темы,данная лента смотрит ниже G.
Я не находил описания данного различия в каталогах.
 
Сами валюты тоже сильно коррелируют между собой.
Я искал проходы по этим медалям,там тоже сильно разброс цен.Где-то убитая за 700-800 евро уходит,а чутка спустя в приличном состоянии уходит почти за ту-же цену.
Но не частые вещи или вещи в исключительном сохране не дешевеют.Так тот же Ганзейский Союз был раньше пару сотен,а сейчас на ауках легко 500 евро переваливает.
А знаки СССР довоенные наоборот просели.
К стати,обрати внимание,лента сзади шеи,у Регента,праямо указывает на букву G, а у моей медали,из начала темы,данная лента смотрит ниже G.
Я не находил описания данного различия в каталогах.
ИМО, ситуация в наполеонике напоминает фрайкоры, только цены выше. Редкие предметы, но и рынок крайне мал. Вот и получается, проспал, теоретически, Василий из Питера или Ханс из Берлина текущий аукцион, и цена на медальку упала на несколько сотен евро. А в следующий раз оба явились, и цена выросла.
Ну, а СССР, 3й Рейх итд, там серийные предметы с кучей покупателей. Там уже да, если проседает, то это тенденция-кризис, падение интереса итд.
 
Вот это и есть "вложения в фалеристику". Нагляднее не придумаешь :biggrin:
А я давно уже перестал вкладывать в хобби,так жить спокойнее :D
Отношусь к покупкам в коллекцию,как к пропитым деньгам - потратил и забыл.
Сначала,когда начал собирать нумизматику Царской России и СССР,то относился,как к вложениям,а потом как начали цены сыпаться,я ели успел выскочить без потерь.Повезло,что продал одному человеку и на месте,а он тогда не сильно следил за курсом рубля и обстановкой в российской экономике,по этому купил всё,по предложенной мной цене с эксклюзивной скидкой:wink3:

После этого решил,что хобби - это безвозвратные траты,а для инвестиций есть иные инстрУменты.
 
ИМО, ситуация в наполеонике напоминает фрайкоры, только цены выше. Редкие предметы, но и рынок крайне мал. Вот и получается, проспал, теоретически, Василий из Питера или Ханс из Берлина текущий аукцион, и цена на медальку упала на несколько сотен евро. А в следующий раз оба явились, и цена выросла.
Ну, а СССР, 3й Рейх итд, там серийные предметы с кучей покупателей. Там уже да, если проседает, то это тенденция-кризис, падение интереса итд.
Я думаю наполеоника всё-же будет популярне фрайкоров,так-как имеет намного больший резонанс в мировой истории.Я небыл в Касселе или Синее,но на местных слётах по фрайкорам предметы попадаются значительно чаще,чем по наполеонике.Предметы,конечно простые обычно попадаются,но и цены не кусаются.
Да даже у Вайтце,по фрайкорам ассортимент гораздо больше,а по наполеонике пара знаков и всё.
А ведь многие музеи и выставки мира наполеонику выставляют.Фрайкоры меньше,по аналогии Российской Империи или СССР и Белое Движение.Фрайкоры и Белые - темы очень интересные,но в них мало кто разбирается,особенно кто не из России или Германии,а Наполеона и его войны знают все.
 
Никогда не рассматривал хобби, как вложение денег. При таком раскладе проще червонцы царские по лому покупать и складывать. Последнее время, конечно, периодически мониторю цены на некоторые предметы из коллекции. Но это уже скорей, или авитаминоз к предмету, выпадающему из общей концепции коллекции, или возрастные депресняки. :)
 
Я думаю наполеоника всё-же будет популярне фрайкоров,так-как имеет намного больший резонанс в мировой истории.Я небыл в Касселе или Синее,но на местных слётах по фрайкорам предметы попадаются значительно чаще,чем по наполеонике.Предметы,конечно простые обычно попадаются,но и цены не кусаются.
Да даже у Вайтце,по фрайкорам ассортимент гораздо больше,а по наполеонике пара знаков и всё.
А ведь многие музеи и выставки мира наполеонику выставляют.Фрайкоры меньше,по аналогии Российской Империи или СССР и Белое Движение.Фрайкоры и Белые - темы очень интересные,но в них мало кто разбирается,особенно кто не из России или Германии,а Наполеона и его войны знают все.
Интерес к Наполеонике возник, по моим наблюдениям, не так давно, с появлением реконструкторских клубов и массовок. Помню те времена, когда прусские годовые медали можно было по 20-30 Е в приличном состоянии относительно свободно купить. Да и другие земельные евриков по 30-40. Появилась информация. Стандартные темы набивают аскомину, появляются новые приоритеты. Да и 200 с лишним лет-это уже срок.
 
Кстати,обрати внимание,лента сзади шеи,у Регента,праямо указывает на букву G, а у моей медали,из начала темы,данная лента смотрит ниже G.
Я не находил описания данного различия в каталогах.
Интересно. С аукциона такая же. Может, два тиража было ? Я тоже информации не встречал.
И ещё нашёл ценник какого-то старого каталога, Ниммергут, может, с ценами. Во были времена:rolleyes:
 

Вложения

  • 63-Hannover-Waterloo[1].t.jpg
    63-Hannover-Waterloo[1].t.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 121
Я думаю наполеоника всё-же будет популярне фрайкоров,так-как имеет намного больший резонанс в мировой истории.Я небыл в Касселе или Синее,но на местных слётах по фрайкорам предметы попадаются значительно чаще,чем по наполеонике.Предметы,конечно простые обычно попадаются,но и цены не кусаются.
Да даже у Вайтце,по фрайкорам ассортимент гораздо больше,а по наполеонике пара знаков и всё.
А ведь многие музеи и выставки мира наполеонику выставляют.Фрайкоры меньше,по аналогии Российской Империи или СССР и Белое Движение.Фрайкоры и Белые - темы очень интересные,но в них мало кто разбирается,особенно кто не из России или Германии,а Наполеона и его войны знают все.
Наполеоника точно популярнее, но Вайце--так себе пример. Вот если взять немецкий ибэй, там всё наоборот--куча наполеоники, и совсем почти нет фрайкоров, даже рядовых предметов ))
Меня, кстати, тема наполеоники начинает пугать тем больше, чем больше я в неё погружаюсь :) Там предметы фуфлили уже 150 лет назад. Рестрайки какие-то малоизвестные...гальвано копии, на которые была мода. Редко встречающиеся медали без веса и покупать незачем. Адъ. Вот разберусь немного со временем, поделюсь наблюдениями с примерами.
 
Интересно. С аукциона такая же. Может, два тиража было ? Я тоже информации не встречал.
И ещё нашёл ценник какого-то старого каталога, Ниммергут, может, с ценами. Во были времена:rolleyes:
Очевидно,что различия есть и медали подлинные.Просмотрел разные проходы,влияния на цену не заметил,но вариант с лентой напротив G встретился мне реже.По сути,у Брауншвайга,известно более 5ти вариантов.У меня оба Брауншвайга на авантгарде,штампы идентичные.Может разные батальоны заказывали в разное время и от этого медали одних батальонов чеканили одним штампом,а другие другим.Это надо собирать базу фото медалей по батальонам и сравнивать штампы,может когда-то и займусь,но пока времени не хватает на это.
Да,цены ростут,но каталоги не редко и сейчас пишут не сильно актуальные цены.Например Веллингтон медали не так давно смотрел,дак на них и в начале 2000ных,на Западе,цены были на сейчашнем уровне,а может даже сейчас и подешевле можно найти.
Я как раз сейчас облизываюсь на них:wub:
 
Наполеоника точно популярнее, но Вайце--так себе пример. Вот если взять немецкий ибэй, там всё наоборот--куча наполеоники, и совсем почти нет фрайкоров, даже рядовых предметов )) Меня, кстати, тема наполеоники начинает пугать тем больше, чем больше я в неё погружаюсь :) Там предметы фуфлили уже 150 лет назад. Рестрайки какие-то малоизвестные...гальвано копии, на которые была мода. Редко встречающиеся медали без веса и покупать незачем. Адъ. Вот разберусь немного со временем, поделюсь наблюдениями с примерами.
А на ебэе нет ограничений на фрайкорпы?У них по 3 Рейху многое нельзя выставлять,как собственно по Кубе,Ирану и КНДР.У ебэя свои тараканы.Вообще фрайкорпы я не ищу спецом.Есть багет с фрайкорпом,когда что-то перепадает,то добавляю в коллекцию,но целенаправленно пока только наполеонику беру,остальное второстепенно и по случаю.
Действительно,подделок много,я на днях кресты Анхальта Дессау смотрел в сети,дак кое какие кресты меня весьма дезориентировали.При очень смутные чувства,и нравиться и не нравится одновременно.В живую бы поглядеть было-бы интересно,например вот этот крест.
 

Вложения

  • image00028.jpg
    image00028.jpg
    276.4 KB · Просмотры: 124
Интерес к Наполеонике возник, по моим наблюдениям, не так давно, с появлением реконструкторских клубов и массовок. Помню те времена, когда прусские годовые медали можно было по 20-30 Е в приличном состоянии относительно свободно купить. Да и другие земельные евриков по 30-40. Появилась информация. Стандартные темы набивают аскомину, появляются новые приоритеты. Да и 200 с лишним лет-это уже срок.
Да,реконструкции,фильмы исторические в том же ютубе,много инфы по этому периоду в сети - это всё рождает интерес к медалям этой эпохи.
При этом,даже сейчас,тема вполне подъёмная и не сильно дорогая,а вполне наравне с ранним СССР например или Германией до Первой Мировой.И если по Германии собраны относительно простые предметы,то можно продолжить и другими участниками сражений.
 
А на ебэе нет ограничений на фрайкорпы?У них по 3 Рейху многое нельзя выставлять,как собственно по Кубе,Ирану и КНДР.У ебэя свои тараканы.Вообще фрайкорпы я не ищу спецом.Есть багет с фрайкорпом,когда что-то перепадает,то добавляю в коллекцию,но целенаправленно пока только наполеонику беру,остальное второстепенно и по случаю.
Действительно,подделок много,я на днях кресты Анхальта Дессау смотрел в сети,дак кое какие кресты меня весьма дезориентировали.При очень смутные чувства,и нравиться и не нравится одновременно.В живую бы поглядеть было-бы интересно,например вот этот крест.
Неа, Фрайкоры в свободной продаже. Там только один знак со свастикой и есть, Общества Туле за освобождение Мюнхена. Но его днём с огнём не сыскать всё равно, какой уж там ибэй )
Куба, Иран--серьёзно? Без шуток, нельзя?
 
Неа, Фрайкоры в свободной продаже. Там только один знак со свастикой и есть, Общества Туле за освобождение Мюнхена. Но его днём с огнём не сыскать всё равно, какой уж там ибэй )
Куба, Иран--серьёзно? Без шуток, нельзя?
Монеты точно нельзя,а награды никогда не ставил,но скорее всего тоже нельзя - санкции :D
Там есть исключения,старые можно,которые ещё произведены до наложения санкций.Запрет как таковой на произведённый в той стране или регионе товар,ну а монеты считаються произведённые не по месту чекана,а по той стране,которая является эммитентом.Считают,что торговля ими приносит доход не угодному США режиму,а по этому запрет.Ну а то что монеты уже 30 лет находящиеся во владении немецко дилера и перепроданные,например в Испанию,денек Ирану или Кубе не приносят - это ебэй не волнует.
Ставят монеты,конечно,выбирают другую категорию и не пишут название страны,что-бы скрипты пропустили,но иногда администрация деактивирует такие лоты,на второй раз могут забанить.
Монеты КНДР так-же нельзя посылать в США.Если проверят,то конфискуют.Я лично знаю человека из США,у кого так таможня конфисковала купленные монеты КНДР с животными и цветочками на них.На счёт Кубы и Ирана незнаю,может и их таможня США не пропустит.
 
Сверху