Вена - где необходимо побывать коллекционеру

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,626
Реакции
13,095
Возраст
52
Адрес
Deutschland
вот есть же в мире куча мест, где стоит побывать. надо только знать, где эти места находятся


Монетный Кабинет в Вене и Музей Тевтонского Ордена
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10986
Шацкамер в Хофбурге
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5552&highlight=%E2%E5%ED%E5
Венский Arsenal
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10319&highlight=%E2%E5%ED%E5
 
:drinks:
вот есть же в мире куча мест, где стоит побывать. надо только знать, где эти места находятся


Монетный Кабинет в Вене и Музей Тевтонского Ордена

Schatzkammer und Museum des Deutschen Ordens
Singerstraße 7/1
1010 Wien
Österreich

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10986




Шацкамер в Хофбурге
Kaiserliche Schatzkammer Wien
Hofburg
Schweizerhof, 1010 Wien

Öffnungszeiten
täglich außer Di,
9 - 17.30 Uhr

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5552&highlight=%E2%E5%ED%E5

Венский Arsenal
Arsenal, 1030 Wien, Österreich
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10319&highlight=%E2%E5%ED%E5


20171227_135047.jpg
 
Последнее редактирование:
Художественно-исторический музей
Kunsthistorisches Museum



Выйдя на Maria-Theresien-Platz вы увидите два музея-близнеца.
Основное здание этого музея слева, если стать к памятнику Марии Терезии лицом. Там на одном из этажей находится Кунсткамера (но не в виде диковинных существ, а в виде объектов искусства, которые коллекционировали Габсбурги). Например, золотая солонка Бенвенуто Челлини, различные ювелирные изделия, действующие механические игрушки (правда, как именно они действуют можно посмотреть только во время просмотра фильма, который крутят в одном из залов)
Еще один этаж-это картинная галлерея с шедеврами Рафаэля, Вермеера, Рубенса, Рембрандта, Тициана.
Многие почему-то не идут на 3-й этаж, где находится интересная нумизматическая коллекция и миниатюрные портреты многих династий.

В комплекс входит несколько музеев с крупными экспозициями. В музее можно проследить историю искусства от древнейших времен до наших дней. В коллекции главного здания вы увидите уникальные фрески, витражи, средневековые доспехи, готические статуи, картины, гравюры и многое другое. Изобразительное искусство представлено работами таких прославленных мастеров разных эпох, как Тициан, Веронезе, Тинторетто, Рубенс, Веласкес, Рембрандт, Дюрер, Роден.


Основное здание музея находится на Maria Theresien Platz, 1. Ближайшая станция метро – Volkstheater. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00.

Дворец Хофбург (Hofburg Palace)

Залы дворца поражают роскошью и изысканностью убранства. В этих великолепных апартаментах представлены произведения искусств и драгоценности императорского дома Габсбургов – одного из самых больших императорских семейств в истории. Здесь вы увидите легендарный экспонат – императорскую корону, созданную великими мастерами в 962 году. В ее отделке были использованы бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины. В собрании дворца хранятся атрибуты власти короля Карла Великого, в том числе священное копье короля. Здесь представлены сокровища герцогов Бургундских (XV век), предметы, относящиеся к истории ордена Золотого руна, и другие ценные экспонаты. В Музее Сиси вы увидите произведения искусства разных эпох, а также здесь можно полюбоваться изумительной Коллекцией императорского серебра. Дворец Хофбург расположен на Michaelerkuppel. Ближайшая станция метро – U3 Herrengasse. Императорские апартаменты, Музей Сиси и Коллекция серебра открыты ежедневно, кроме вторника, с 10.00 до 18.00. Стоимость входного билета: взрослый – 9,9 евро, детский (от 6 до 18 лет) – 4,9; работает система скидок.

Schwarzenbergplatz
площадь с Памятником советским воинам, которые в апреле 1945г освободили Город. Венцы называют этот памятник «Russendenkmal», что в буквальном переводе так и значит «Памятник русским». К памятнику относятся с откровенным уважением: блестит золотом каска солдата, а рядом с памятником нет никаких ограждений. Перед памятником расположен очень красивый фонтан, вечером меняющий различные цвета.
Пройдя чуть далее по прямой памятник-фонтан вы увидите конный памятник князю Шварценбергу, австрийскому фельдмаршалу и генералиссимусу времен наполеоновских войн, в честь которого и названа площадь.
 
Последнее редактирование модератором:
Художественно-исторический музей Kunsthistorisches Museum


Выйдя на Maria-Theresien-Platz вы увидите два музея-близнеца.
Основное здание этого музея слева, если стать к памятнику Марии Терезии лицом. Там на одном из этажей находится Кунсткамера (но не в виде диковинных существ, а в виде объектов искусства, которые коллекционировали Габсбурги). Например, золотая солонка Бенвенуто Челлини, различные ювелирные изделия, действующие механические игрушки (правда, как именно они действуют можно посмотреть только во время просмотра фильма, который крутят в одном из залов)
Еще один этаж-это картинная галлерея с шедеврами Рафаэля, Вермеера, Рубенса, Рембрандта, Тициана.
Многие почему-то не идут на 3-й этаж, где находится интересная нумизматическая коллекция и миниатюрные портреты многих династий.


Schwarzenbergplatz, площадь с Памятником советским воинам, которые в апреле 1945г освободили Город. Венцы называют этот памятник «Russendenkmal», что в буквальном переводе так и значит «Памятник русским». К памятнику относятся с откровенным уважением: блестит золотом каска солдата, а рядом с памятником нет никаких ограждений. Перед памятником расположен очень красивый фонтан, вечером меняющий различные цвета.
Пройдя чуть далее по прямой памятник-фонтан вы увидите конный памятник князю Шварценбергу, австрийскому фельдмаршалу и генералиссимусу времен наполеоновских войн, в честь которого и названа площадь.

интересно. хотелось бы там побывать
 
коллекционер обязан просто походить по улочкам Вены , музеи и выставки это камень, улочки , парки и кафешки это оправа ...
да и "захер" с чашкой венского кофе :45:
 
Художественно-исторический музей
Kunsthistorisches Museum

Интереснейший музей ! :drinks:

Несколько лет назад был там... Копье Судьбы (Spear of Destiny, помню игра такая была) там видел, однако говорят, что его немцы подменили во время войны.) Поэтому за оригинальность ручаться не могу...)
 
Что не говори, а жизнь удалась. Пускай не каждая её секунда, пускай местами, но есть что вспомнить, чему удивиться, чему улыбнуться.
Уже вернулся из Вены, уже немного сереет в быту ежедневности яркость впечатлений, но яркость пока еще яркая, бьет искрами по будням февраля.
Как это было?
В воскресенье 28 января, прямо с работы вечером в аэропорт, час с небольшим и в самолете, час с небольшим и Вене. Еще наверное час пока нашли друг друга братья в венском аэропорту.
Есть у нас традиция с братом, встречаться в Европе. Свежая такая традиция. Пока только пятая встреча. Были у нас уже и Бреслау, и Краков, и Прага и Салоники с Афоном. Теперь Вена. Надеюсь, что сериал будет длинным и не скучным.
Встретились, поехали в гостиницу. В гостиницу брат попал еще днем, ну а я прилетел чуть позже. Опускаю семейные подробности и перехожу сразу к той части, которая интересна фалеристу.
Что посмотреть фалеристу в Вене?
Посмотреть есть что. Я сразу категорически отмел всяческие походы по антикварным лавкам. В эру интернета надеятся на чудо, когда у тебя на Вену всего два с половиной дня, это не по взрослому. По этому я решил сразу по музеям. Конечно же, я составил программу мининум, она же и максимум, что нужно увидеть фалеристу в Вене.
В понедельник позавтракав мы всей компанией пошли в город. В пешеходную его часть, ту часть, которая до 1850 года была окружена крепостной стеной и называлась Веной. Со всеми извилинами до собора Святого Штефана, то есть до той точки, которую я считаю центром Вены, оказался всего лишь какой то километр.
Вена, Собор Святого Штефана, понедельник, утро, почти тишина... В общем мечта! Забрались мы сначала на башню, посмотрели сверху на Вену, так сказать взяли выстоту. Скажу больше, даже сфотографировались с медалью за взятие Вены!
Потом спустились в подземелья собора, прошлись по коридорам подземелья, увидели захоронения, кости, черепа....
Вышли опять на свет и пошли в Хофбург. До него там рукой подать.
Здесь и началась программа мининум. Перво-наперво это сокровищница Габсбургов. Впечатлений от одной только сокровищницы по сути достаточно, чтобы уже больше никуда и не идти. Драгоценности императоров Священной Римской Империи, имперский меч, имперская корона, копье судьбы... и пустота понедельника. Честно говоря я боялся, что будет много народу. Но в музее была тишина и практически пустота. Приятная возможность сесть в музейном зале на скамью и уделить пять - десяь минут размышлениям о вечности...
Рядом с сокровищницей находится музей истории искусств, что предполагало далее пойти именно туда. Но по понедельникам этот музей закрыт. Надо же когда то сдувать пыль... И я пошел в Венский Арсенал, музей военной истории Австрии. До него пяток километров от центра, но побывать в нем было необходимо. Музей то был в моей программе минимум. Орешек знанья тверд, Но все же, мы не привыкли отступать!
 
Да, несомненно венский понедельник оказался замечательным. Бросив всех, то есть не убедив никого, что стоит тратить время на разглядывание сокровищ Габсбургов я все же отправился их разглядывать. Кажется путеводитель сообщает о том, что в сокровищнице двадцать один зал, но вот что-что, а залы я точно не считал. Просто разглядывал витрины и пытался поймать хороший кадр. А посмотреть там есть чего. Есть чего и сфотографировать. Никаких особых запретов в этом деле я там не нащупал, фотографировал даже со вспышкой. После сокровищницы был некий план посетить Музей истории искусств, так как он находится рядышком с сокровищницей, в пределах, так сказать, видимости. Но оказалось, что он по понедельникам закрыт... Понедельник день тяжелый. И мне пришлось на ходу придумывать новый план, благо планов то особых у меня и не было, так, одни экспромты. Как там у Лао Цзы? Хороший путь не имеет четкого плана, и у этого пути нет определенной цели. Четких планов таки не было. Но цели были. Раз не судьба в понедельник попасть в музей истории искусств, то переносим его на вторник и попадаем в Венский Арсенал. Надо было только определиться как туда добраться, так как в Вене то я оказался впервые и не хотелось бы тратить драгоценное время на поиски. Лучше, конечно же, было сразу взять такси и не морочить себе голову, но такой путь мне показался унылым черным квадратом, не достойным тех возможностей, которые Вена дарит любому туристу-фалеристу. В общем прогулявшись до венской оперы я увидел между ее колонн полицейского, играющегся с мобильником, которого и решил спросить о том, как лучше добраться до арсенала. Все мимолетные впечатления и фразы я опускаю, полицейский оказался добрым малым, но в итого все равно обманул. Подсказал не тот номер трамвая. В общем понедельник оказался таки тяжелым днем. Пришлось малость пройтись пешком, так как я понял, что уже можно было бы и доехать до нужного места, вышел и разузнав у прохожего направление, пошел в сторону арсенала. Все в итоге закончилось хорошо, просто малость потерял время на поход, вместо того, чтобы применить его на разглядывание витрин арсенала. Гулял по арсеналу до самого закрытия, потом нашел травмай идущий в сторону центра. В центре списались по вацапу с братом и пошли в венский ресторанчик "Плашута" дегустировать шницеля. Место в ресторане не резервировали. Как то руки не дошли, хотя, несомненно, это стоит делать, так как ресторан был полон и как сказала девочка на входе, мест не то и нет.. Но на глаза попался начальник смены (черт его знает как их там зовут, может метродотель, может распорядитель) и мен удалось его убедить, что мы ненадлого, но всю жизнь мечтали у них побывать. В общем нашли нам на час стол на четверых, но мы там максимум часа и полтора и были. В принципе уютно и приятно. Малость только шумновато, народу уйма. Но наверно это и есть Вена.
Вторник я уделил второй части своей программы минимум. Это были сокровищница тевтонского ордена и уже упомянутый музей истории искусств. Сокровищница довольно небольшая, несколько помещений со всякими драгоценными вещицами. Но я умудрился провести там больше часа, чем заинтересовал работницу музея. Обычно, - говорит она, - посетители довольно быстро осматривают экспозицию. А я оказался какой то упертый. Интересно, - говорю я , - у вас тут. Атмосфера приятная. Вневременная. На улице шум и жизнь, а у вас тут тишина и неповторимое ощущение тягучести времени, такой своеобразный мед времени.
Там у них еще есть в первом зале такой некий альков, закуток со стулом и окно, выходящее видом на внутреннее помещение орденской церкви, вход в которую на первом этаже (вход в сокровищницу выше по лестнице). И там можно присесть и посмотреть сверху вниз на убранство церковного зала.
Далее я пошел в музей истории искусств. Вот там можно гулять днями. Кто то упоминал, что в находящийся на третьем этаже нумизматический кабинет не все приходят, наверное не знают, что он там есть. Но дело скорее всего в другом. Музей так огромен и переполнен редкостями, что пресытившийся впечатлениями ундивидум скорее всего уже не в силах идти дальше, чтобы рассматривать какие то там монетки. Они, монетки эти, стоят того, чтобы на них посмотреть, но в следующий раз я начну свой поход в этот музей с третьего этажа, чтобы и зале больше дневного света , да и в голове светлее было. В музее я проболтался до закрытия, а потом опять в центр, к Штефану... Собор у них там такой. :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
:drinks:
Купола и башни Вены.
 

Вложения

  • IMG_5396.jpg
    IMG_5396.jpg
    185.9 KB · Просмотры: 358
  • IMG_5742.jpg
    IMG_5742.jpg
    269.9 KB · Просмотры: 372
  • IMG_5901.jpg
    IMG_5901.jpg
    250.7 KB · Просмотры: 399
  • IMG_7100.jpg
    IMG_7100.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 292
  • IMG_7396.jpg
    IMG_7396.jpg
    255.4 KB · Просмотры: 375
:drinks:
 

Вложения

  • IMG_7700.jpg
    IMG_7700.jpg
    175.9 KB · Просмотры: 373
  • IMG_7884.jpg
    IMG_7884.jpg
    260 KB · Просмотры: 385
  • IMG_52831.jpg
    IMG_52831.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 393
Художественно-исторический музей

Многие почему-то не идут на 3-й этаж, где находится интересная нумизматическая коллекция и миниатюрные портреты многих династий.






...
 

Вложения

  • 20180130_170008.jpg
    20180130_170008.jpg
    260 KB · Просмотры: 398
А только у меня ссылка не открывается ?

Перед Арсеналом была традиция ставить каждый год что-то новенькое.

PICT1038.JPGPICT0273.1.JPG
Немного фото добавлю из Ховбурга.

PICT0937.JPGPICT0945.JPGPICT0950.JPGPICT0954.JPGPICT0968.JPG
 
PICT0933.JPGPICT0970.JPGPICT0947.JPGPICT0935.JPG
Самый интересный на мой взгляд экспонат ,шлем Скандербега, как он интересно к Габсбургам попал ?
 
Сверху