VFV -Vaterländischer Frauenverein - Патриотические женские общества Германии

Я дал ссылку, но лично нигде не писал, что это Deutscher Landfrauenverband.
При этом остаюсь при своем мнении: знак не имеет отношения к VFV.
На знаках этой организации ВСЕГДА стоит либо её название, либо аббревиатура.
Все же позволь себе с собой нее согласиться. Порою ты делаешь исключения. Так что не стоит так категорично про славное немецкое прошлое. :acute:

PICT5388.JPGtreue dienst.JPGtreue dienst1.JPG
 
практически безымянный знак. Ну разве что клеймо производителя...
Посмотреть вложение 319277
С этим знаком появился некоторый сдвиг. Совсем не прорыв, просто дополнительная информация.
Наконец поймал новый знак по теме. Эмоций на сто страниц. Ну ладно, на 50. А вот написатьто и нечего. Только картинку показать.
Показываю.

78B85830-7064-48FD-855A-D7E1BED85A03.jpg

Сдвиг в том, что производитель знака тот же. Реверс покажу завтра. Ну если это кого то беспокоит. К сожалению мои 50 страниц эмоций это лично мои эмоции. особо эта тема никого не интересует. Ну разве что не издать книгу по этой теме и не рекламировать ее на каждой странице. Тогда да, экземпляров двадцать продасть удастся. Шучу...
 
Хорош! Здоровый. С дизайном отличным от других знаков.
 
Книги по любой тематике для коллекционеров нагревают "тему". Думаю в теме красного креста и сопутствующих организаций и профессий Германии столько ещё лакун и вопросов... Необходима теснейшая работа с музеями и музейчиками во всех землях чтобы раскрыть более глубоко и полно.
 
Книги по любой тематике для коллекционеров нагревают "тему".

Вот чего не хочу, так это нагревать. Так, маленько в узком кругу изучать, это можно..

Может кто новые знаки встретил?

osterode.jpgosterode1.jpg
 
Нашел вот такой крестик, уж не помню, показывал ли.
С надписью

Für Treue Dienste
Patr. Ver.

Вот и думай теперь, может места на Frauen просто не хватило?

20230104_023601.jpg20230104_023615.jpg
 
Frauen beim Packen von Verbandpäckchen im Auftrag des Vaterländischen Frauenvereins Koblenz. (Stadtarchiv Koblenz)

37363-1.jpg
Женщины упаковывают перевязочные материалы по заказу Vaterländische Frauenverein Кобленц. (Городской архив Кобленца)
 
По названию вписывается в наш сюжет

Vaterländischer Frauen-Hülfs-Verein

Офицерская команта

hülf.jpg

Гамбург, 1916 года

hülf1.jpg
 
На аверсе только цифра 25, то есть за двадцать пять лет служения,
а реверс будем разбирать..


vater-4-1.jpgvater-4-2.jpg

Патриотическое женское общество , Берлин. Буквы цифры Pr. V. требуют дальнейшего изучения.

Даты
1913
1 Сентября
1923
1938
Наводят на мысль, что крест сначала вручили за 10 лет служения (1913-1923)
а в 1938 году "апргейдили" до 25 лет.
Внизу буквы Е.С. - инициалы награжденной.
 
Сверху