Военная медаль пограничного инцидента Номон-хан

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
345
Адрес
モスクワ
Добавим и эту тему.
"Из избранного" :biggrin:

Начнем с Петерсона.
Страница 150 третьего издания его книги окатывает нас следующей информацией.

_3.jpg
 
Не густо, даже по обычным стандартам Джеймса.

Обратимся теперь к русскоязычному источнику.
Точнее к вольному переводу на русский язык Джеймса :wink3:

________107.jpg
 
Когда

Военная медаль пограничного инцидента была учреждена 25 ноября 1940 года императорским эдиктом №310.

Оригинальное название медали 國境事変従軍記章 (Kenkoku Shinbyou Souken Kinen Shou), где 國境事変 – пограничный инцидент (именно эта надпись может быть найдена на реверсе медали), а 従軍記章 – военная медаль (надпись на планке медали).
 
Кому

В соответствии с эдиктом №310 медалью пограничного инцидента могли быть награждены

1. Участники боевых действий (эта категория включала в себя военных и гражданских лиц, как прямых участников боевых действий, так и административных работников тыла, а также военных и гражданских лиц, которые были задействованы на специальных работах/службах связанных с инцидентом)
2. Все лица, мобилизованные до официального окончания инцидента
3. Лица, задействованные в ходе инцидента на транспортной, инженерной, коммуникационной и информационной службах.
4. Военная полиция
5. Медицинский персонал
6. Лица, погибшие в ходе боевых действий (медаль вручается главе семьи погибшего)

Теперь вспомним, что 6-я отдельная армия генерала Рюхэя Огису на 20 августа 1939 года включала в себя более 75 тысяч человек! А вместе с мобилизованными эта цифра точно завалит за 100 тысяч. Не говоря уже о гражданских лицах, которые подпадали под статут медали. Теоретически все эти бравый парни и девчонки должны были получить по Халху на добрую память об инциденте :wink3:
 
В чем их били?

Петерсон пишет, что медали были биты в “желтой бронзе”.
Вот, выдрал цитатку для вас :blush2:

________.jpg

Интересная точка зрения.
Вообще-то, в соответствии со статутом, медали изготавливались из сплава меди и цинка. Когда я последний раз проверял, такой сплав был известен под названием латунь.
 
Две разновидности

Петерсон абсолютно прав, когда пишет о двух разновидностях медали.

_2__.jpg

Действительно, как мы все знаем, существуют две версии медали – так называемый “толстяк” (имя дано по тушке голубя) и “худой”.
Давайте подробно рассмотрим каждую из них.
 
Отличий из без фигуры голубя - масса :blush2:

1.jpg

2.jpg
 
Та же история с подвесками

32.jpg

3.jpg
 
Оригинальный дизайн

Как видим, качество исполнения “худого” халха будет несколько выше, чем “толстяка”.
Любопытно, а зачем вообще было стучать две версии?
И какая из двух разновидностей более близка к официальному дизайну?

На последний вопрос у нас есть точный ответ – наиболее близка к первоначальному дизайну разновидность “толстяк”. Вот как выглядят официальные эскизы медали опубликованные в выпуске правительственной газеты Маньчжоу-Го №1976 от 25 ноября 1940 года.

1.jpg

2.jpg
 
Сомнений быть не может – это наш толстяк :wink3:
Беда только в том, что “глобус” на настоящей медли “толстяк” отличается от статутного, а вот глобус, который мы наблюдаем на “худой” версии один в один совпадает с оригинальным дизайном! Поэтому у некоторых наших коллег и появилась гипотеза о том, что вторую версию (“худого”) решили стучать из-за “неправильного” глобуса. Но если действительно так (т.е. вторая версия была создана ради “поправки глобуса”), то чего тогда у нас одновременно с "правкой глобуса" голубь усох? :blush2:
 
Откуда (и когда) появилась вторая версия медали?


Точного ответа на этот вопрос у меня сегодня нет.
Можно только выдвинуть предположение, что изготовлением “толстяка” занимался монетный двор Маньчжоу-Го, а “худого” изготавливал какой-то из трех японских монетных дворов. Только этим я могу объяснить такое разительное отличия в их дизайне (да и в качестве исполнения – “худая” разновидность имеет лучше проработанные детали, и более однородна по качеству). Я уж не говорю о том, что к изготовлению медалей могли быть подключены частные японские мастерские.

Давайте немного поизучаем сами медалей :wink3:
Сначала рассмотрим медали находящиеся в книге Петерсона (если что, теперь можно будет сравнить тот или иной спесимент с “книжным”, который существует уже как минимум 13 лет (книга опубликована в 2000 году)).
 
Нестабильность “Толстяка”

В отличие от “худого”, тираж которого очень однороден, “толстяки” имеют многочисленные мини-вариации (в основном по реверсу и по планке, а точнее говоря по формам кандзи на оных).

Вот небольшая галерея реверсов, демонстрирующая эту нестабильность

1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
Сверху