Воинская медаль заслуг реверс «FW III R» (1835-1872)

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,368
Реакции
784
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Вот, прикупил в тяжёлой борьбе убитую напрочь весьма интересную медаль.
Свербит разобраться до конца в её Положении (кому, когда и за что), изготовителе и т.д. и т.п.

Пару раз тема поднималась, но так и сошла на нет.
Я так понимаю, эта медаль http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=80017 уже отмоченная в масле, начала обсуждаться вот здесь http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6824&page=11 в посте 35. Но, к сожалению, только вскользь:mda:
Думаю, что цитировать Хюскена, что подобными награждались русские в 1814 г., отпадает?!
Может, у кого есть более достоверная информация о награждении такими экземплярами ?

Что касается сравнения медали моей и Александра, то есть разница. К сожалению, сканы пока такие. Металл, по-моему, аналогичный.
Да и вообще, хочется услышать мнения об этих экземплярах...
 

Вложения

  • 9762b1.jpg
    9762b1.jpg
    333 KB · Просмотры: 618
  • 9762b2.jpg
    9762b2.jpg
    363.7 KB · Просмотры: 446
  • KVM-1835.jpg
    KVM-1835.jpg
    807.7 KB · Просмотры: 446
В двух словах. Медаль учреждена прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в 1835 году. Первые награждения произведены также в 1835 году. Награждены были солдаты почетного караула замка в Санкт-Петербурге, где король почивал при посещении родственного монарха. Медаль изначально была учреждена только для награждения не прусских солдат и в следующие года в основном ею награждались русские солдаты. В 1872 году император Вильгельм, первый германский император новой Германской империи изменяет некоторые детали на медали, как то реверс, где теперь красуется его вензель. Медаль в таком виде продержалась до 1918 года, когда и прекратила свое существование.
Первые награждения второго типа император Вильгельм сделал в 1873 году и опять таки были награждены русские солдаты. Подозреваю, что и изменения в медаль он внес именно перед своей поездкой в Петербург.
 
Последнее редактирование модератором:
Что касается сравнения медали моей и Александра, то есть разница. К сожалению, сканы пока такие. Металл, по-моему, аналогичный.

А в чём разница-то? Просто та, что слева, много больше подубита коррозией. А так
 

Вложения

  • KVM-1835.jpg
    KVM-1835.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 366
Щас маленько эпатируем публику
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    50 KB · Просмотры: 412
  • 3.jpg
    3.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 408
По легенде слеплена там же, где и эта :cools:
 

Вложения

  • 27949.jpg
    27949.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 364
  • 27949_1.jpg
    27949_1.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 249
у вайце сейчас есть в продаже


Preußen Krieger-Verdienstmedaille 1. Modell, russische Fertigung ab 1835.
typisch russische Fertigung aus Weißmetall . Deutlich getragen, Zustand 2. Sehr selten.

€ 730,00
 

Вложения

  • Preußen Krieger-Verdienstmedaille 1. Modell, russische Fertigung ab 1835..jpg
    Preußen Krieger-Verdienstmedaille 1. Modell, russische Fertigung ab 1835..jpg
    169.1 KB · Просмотры: 369
В двух словах. Медаль учреждена прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в 1835 году. Первые награждения произведены также в 1835 году. Награждены были солдаты почетного караула замка в Санкт-Петербурге, где король почивал при посещении родственного монарха. Медаль изначально была учреждена только для награждения не прусских солдат и в следующие года в основном ею награждались русские солдаты. В 1872 году император Вильгельм, первый германский император новой Германской империи изменяет некоторые детали на медали, как то реверс, где теперь красуется его вензель. Медаль в таком виде продержалась до 1918 года, когда и прекратила свое существование.
Первые награждения второго типа император Вильгельм сделал в 1873 году и опять таки были награждены русские солдаты. Подозреваю, что и изменения в медаль он внес именно перед своей поездкой в Петербург.

Андрей, спасибо !
По второму типу я знаю. А вот по этой что-то информации маловато было... Я как на Хюскене зациклился, так и всё тешил себя надеждой, что может, награждения забытых участников Наполеоновских войн 1814 в честь 20-ти ? летнего Юбилея и т.п. :blush2:
Так вполне возможно, что ей и участников Венгерско-Трансильванских событий 1848-49 гг. могли наградить ?
 
При таком качестве + коррозия и не такие хвостики получиться могут :wink3:
 
Последнее редактирование модератором:
Осмелился сравнить с медалью, выставленной ранее Андреем из Германского Исторического Музея. Сашина ближе "к телу".
А коррозия что-то сомневаюсь, что так ленточки расширит. Она, вроде наоборот, съесть должна...
Что интересно, имеем два одинаковых аверса-мой и Сашин и два одинаковых реверса Музейный и Сашин ?!
Одно явно прослеживается, что штамповали как попало: уши кривые и аверс с реверсом не параллелен...
 

Вложения

  • 1тип1.jpg
    1тип1.jpg
    129.4 KB · Просмотры: 345
  • 3 немца.jpg
    3 немца.jpg
    924.5 KB · Просмотры: 348
Андрей, спасибо !
По второму типу я знаю. А вот по этой что-то информации маловато было... Я как на Хюскене зациклился, так и всё тешил себя надеждой, что может, награждения забытых участников Наполеоновских войн 1814 в честь 20-ти ? летнего Юбилея и т.п. :blush2:
Так вполне возможно, что ей и участников Венгерско-Трансильванских событий 1848-49 гг. могли наградить ?

Попробую сейчас быстро текст из Ниммергута накидать.


Воинская медаль заслуг учреждена прусским королем Фридрихом Вильгельмом Третьим. Медалью награждались исключительно не прусские солдаты. Впервые этой медалью в 1835 году при посещении королем Санкт-Петербурга была награжена рота гренадер, которые несли во дворце почетный караул. Также и последующие годы награждались предпочтительно русские солдаты в звании фелбдфебеля и ниже. Существал порядок, что эту медаль носили на черно-белой ленте в том случае, если награжденный имел георгиевский крест или медаль за взятие Парижа и на ленте ордена Красного Орла все остальные-
Этот порядок был изменен уже в 1841 году, когда каждый участвовавший в боевом походе имел право носить медаль на черно-белой ленте.
В 1872 году была изменена оборотная сторона медали, которая стала соответствовать военному знаку отличия второго класса. В порядке награждений изменений не произошло. Медалью продолжали награждать не прусских солдат от фельдфебеля и ниже, в основном при посещении королем заграничных дворов ею награждали несущих службу рядовых.
В русской армии медаль эта передавалась внутри полка, аналогично как и аннинская медаль в прусской армии. Имелись и единичные случаи награждения и прусских граждан, но лишь в тех случаях, когда они уже имели медаль ордена Короны. Для учасников боевых походов лента была черно-белая, для всех других бело-черная.
В колониальных войнах воинская медаль заслуг с 1893 года вручалась как награда за храбость цветным унтерофицерам и рядовым.

Медаль не пренадлежала к королевской прусской орденской системе.
 
Сверху