Вопрос ? - Der Adler in Eisen

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Коллеги , что за медаль ?

9.jpg
9 R.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вот ведь ты всё же хулиган!
я такую тему придумал, загадку орла раскрыл, а ты даже не читал! :spiteful: :drinks2:

fdler.jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Вот ведь ты всё же хулиган!
я такую тему придумал, загадку орла раскрыл, а ты даже не читал! :spiteful: :drinks2:

Посмотреть вложение 324959
Андрей спасибо, просто всю германскую фалеристику постичь трудно.......
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Андрей спасибо, просто всю германскую фалеристику постичь трудно.......
Мой старый друг Михайло Ломоносов как то сказал про германскую фалеристику

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.



Ну не скажешь ведь лучше. Увидел он эту кучу значков у меня на столе и родилась эта фраза...

А ведь знал Михаил Васильевич толк в Германии, ни один нос здесь сломал, даже жену немецкую привез.


Ну а по Франкфурту я планировал на следущей неделе - Франкфуртские встречи начать. :drinks2:
 
Последнее редактирование:

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Мой старый друг Михайло Ломоносов как то сказал про германскую фалеристику

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.



Ну не скажешь ведь лучше. Увидел он эту кучу значков у меня на столе и родилась эта фраза...

А ведь знал Михаил Васильевич толк в Германии, ни один нос здесь сломал, даже жену немецкую привез.


Ну а по Франкфурту я планировал на следущей неделе - Франкфуртские встречи начать. :drinks2:
Музеи предполагаются ?????
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну что, идем дальше...
Загадка орла.

Речь пойдет о авторе орла и медали.

Карл Шток
родился 10 марта 1876 года в Кессельштадте - умер 5 апреля 1945 года во Франкфурте-на-Майне - немецкий скульптор, художник, медальер и художественных дел мастер. Так его описывают по немецки, я только перевожу.

Далее.. Как говорится в старой доброй советской шутке - у каждой аварии есть имя, отчество и фамилия. Скажу больше. Имя и фамилия есть у каждого события, медали, открытки и даже у деревянной статуи. В свое время это имя было кому то известно. Но время идет и имена теряются, а те , кому было что то известно умирают. Газеты, журналы, справки, отчеты складываются огромными штабелями, в которых уже так просто и не найдешь то, что тебе требуется. Поэтому имена приходится искать, истории раскапывать...

Благодаря посещениям Исторического музея Франкфурта, удалось узнать, что во время Первой мировой войны именно Шток изготовил деревянную статую " Железный орел" - фигуру, использовавшуюся для сбора пожертвований путем забивания в нее гвоздей. Статуя была торжественно выставлена в июне 1915 года.
Шток также разработал плакаты, открытки и медаль "Hilfe für kriegsgefangene Deutsche" (Помощь немецким военнопленным) в связи с этой кампанией.

Медаль описывается как Bronzemedaille „Hilfe für kriegsgefangene Deutsche“, 1915 (Frankfurt a. M., Historisches Museum)

Stock-carl-frankfurt-m03-postkarte.jpg Stock-carl-frankfurt-m03-postkarte1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Шток изготовил деревянную статую " Железный орел" - фигуру, использовавшуюся для сбора пожертвований путем забивания в нее гвоздей. Статуя была торжественно выставлена в июне 1915 года.

Обратите внимание на этот факт - деревянная статуя под на званием Железный орел... Ох уж эти немцы-фальсификаторы... Ну хоть гвозди железные вбивали.

Приобретаешь гвоздь за полмарки и вбиваешь его в статую.

Получаешь чек. Всё по феншую.

p.s. Чек номерной.

adler1-11.jpg

adler1-12.jpg
 
Сверху