Вопрос к знатокам авиации.

Андрей2

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
69
Реакции
0
Подскажите,пожалуйста,какие обязанности выполнял штурман екипажа Ил-4,Пе-8,Ер-2,"Бостон".,кроме вывода самолета на цель.
 
Вечер добрый!
Я, не очень большой спец, но могу посоветовать почитать книгу
Бориса Тихомолова - "Небо в огне", мне так очень понравилась.

Штурман непосредсвенно сбрасывал бомбы, баки и т.п.
В случае гибели пилота, мог отщелнуть в своей кабине
дополнителиные педали, вставить свою ручку управления
и взять управление машиной на себя.

P.S. А книга очень интересная, рекомендую всем!:drinks:
 
Я думаю что до сих пор ничего не изменилось...
Если не изменяет память, кроме наведения на цель, ещё в обязанности входит подготовка полётных карт, ведении воздушной разведки, поиск и определение координат, воздушное фотографировании, обозначение и освещение целей, непосредственно бомбометание, а также расчет возвращения на аэродром посадки с ограниченным применением радиотехнических средств.

А вообще найдите "Наставление по штурманской службе" на тот период который необходим, там всё описано подробнее...:drinks:
 
Большое спасибо за ответы.Читал,что они мгли вести огонь из пулемета.Я так понял,что пилотировать они тоже могли???Тоесть это были те же летчик,но с штурманской подготовкой?
 
Большое спасибо за ответы.Читал,что они мгли вести огонь из пулемета.Я так понял,что пилотировать они тоже могли???Тоесть это были те же летчик,но с штурманской подготовкой?
Да, самолеты были оборудованы (Бостон не уверен) штурманскими пулемётами.
Также в кабине штурмана располагалось второе управление, при ранении летчика штурман мог пилотировать самолет.
Как уже написал "Брат по разуму", ручка управления в кабине штурмана была съемная, а педали убирались в пол кабины. Также были продублированы все механизмы управления, секторы газа, рукоятка триммера руля высоты и приборная доска... лети не хочу...:biggrin:
 
Вечер добрый!
Я, не очень большой спец, но могу посоветовать почитать книгу
Бориса Тихомолова - "Небо в огне", мне так очень понравилась.

Штурман непосредсвенно сбрасывал бомбы, баки и т.п.
В случае гибели пилота, мог отщелнуть в своей кабине
дополнителиные педали, вставить свою ручку управления
и взять управление машиной на себя.

P.S. А книга очень интересная, рекомендую всем!:drinks:


Изумительная книга, поддерживаю рекомендацию:drinks: :drinks:
 
Сверху