Вопрос по кинжалам

Sergeevich64

Местный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
873
Реакции
33
Адрес
г.Северск Томской области
Сразу оговорюсь! Прошу не "пинать", отсылая к справочной литературе, и, советовать-учить матчасть! Коллекционером ХО, не являюсь, да в принципе и не планирую! НО, есть вопрос! Зачастую, при продаже кинжалов СА, да и СС, в качестве характеристики указывают:не точен;не укорочен. Что значит-не точен? То есть, он не заточен, в " ножевом" понимании, заточки? С Уважением, ко всем ответившим!
 
Да, точен - это подразумевает заточку как простого ножа. Я видел штыки, кортики которые использовались для убоя скота.
Укорочен - кончик лезвия был обломан и потом лезвие было переточено для скрытия этого.
Кстати, в разделе полезные ссылки я ставил ссылки по определению кортиков тоже.
Там много инфы, и по производителям тоже.
Надеюсь, поможет.
 
Просмотрев ссылки, ответа для себя, так и не нашëл. Я, попробую, более конкретизировать вопрос! Итак! Заточка, была "рабочая", т. е., с возможностью-" порезать, огурчики помидорчики".Или, "декоративная", дабы не порезаться?
 
Просмотрев ссылки, ответа для себя, так и не нашëл. Я, попробую, более конкретизировать вопрос! Итак! Заточка, была "рабочая", т. е., с возможностью-" порезать, огурчики помидорчики".Или, "декоративная", дабы не порезаться?
Нет. Никакой заточки не было.
Кортик - предмет чисто декоративный, с ним в атаку не ходили.
Вы можете посмотреть (это вам проще) советские кортики: точен - значит испорчен. Можно использовать для огурчиков дальше.

Вот примеры убитых кортиков.
Морской укорочен и переточен.

1656155879696.jpeg1656155895080.jpeg
 
Просмотрев ссылки, ответа для себя, так и не нашëл. Я, попробую, более конкретизировать вопрос! Итак! Заточка, была "рабочая", т. е., с возможностью-" порезать, огурчики помидорчики".Или, "декоративная", дабы не порезаться?
Клинок при вручении был не заточен. Все изменения это минус. Ну кроме гравировки.
 
Сверху