Выпускник отличник школа ОГПУ

Вложения

  • hdgdfgd122.jpg
    hdgdfgd122.jpg
    177.1 KB · Просмотры: 591
  • hdgdfgd1223.jpg
    hdgdfgd1223.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 568
  • hdgdfgd1224.jpg
    hdgdfgd1224.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 573
  • hdgdfgd1225.jpg
    hdgdfgd1225.jpg
    103.5 KB · Просмотры: 550
  • hdgdfgd1226.jpg
    hdgdfgd1226.jpg
    130.5 KB · Просмотры: 614
Разговор шёл не про документ к знаку .....
Его подлинность не вызывает сомнений .
А в вашем посте под №17 где вы показали скан с "подлинными "знаками
вы сравнивате "ФУФЛО С ФУФЛОМ" поэтому и нет отличий!
Книги пишут люди поэтому ошибки-заблуждения есть и будут всегда....
 
Разговор шёл не про документ к знаку .....
Его подлинность не вызывает сомнений .
А в вашем посте под №17 где вы показали скан с "подлинными "знаками
вы сравнивате "ФУФЛО С ФУФЛОМ" поэтому и нет отличий!
Книги пишут люди поэтому ошибки-заблуждения есть и будут всегда....

Ну документ я Вам показал, просто для интереса, думал будет интересно посмотреть, не видели может.
Ну будем считать, что продвинулись в вопросе... Мой фуфловый знак, полностью идентичен, двум фуфловым знакам из каталога.
Будем ждать настоящего знака, что б было с чем сравнить:drinks:
А пока сравнивать не с чем
 
Последнее редактирование модератором:
Не было таких знаков в принципе. Это известно всем, кто немного интересовался темой. Нет фотографий с такими значками, нет приказов об утверждении, о награждении. Вся эта продукция появилась только в последние лет 10-15. Клейма фуфловые настолько, что их даже обсуждать нелепо.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=107399&hl=
 
Последнее редактирование модератором:
Пускай на картинке, как Вы говорите, есть фуфло. Но вы согласитесь, что между моим знаком и знаком с этого каталога, нет различий?

Конечно, согласен. Видимо, автор книжки фанат таких значков, но их подлиных слишком мало для "настоящего коллекционера". Поэтому под человека наделали кучу уникумов, такое бывает. В Москве и в Питере я знаю таких собирателей, они покупают любое фуфло "по теме", лишь бы что-то новенькое. Это уже типа наркомании. Некоторые фуфлогоны годами на одного чудака-богатея работают и очень неплохо живут этим.
 
Конечно, согласен. Видимо, автор книжки фанат таких значков, но их подлиных слишком мало для "настоящего коллекционера". Поэтому под человека наделали кучу уникумов, такое бывает. В Москве и в Питере я знаю таких собирателей, они покупают любое фуфло "по теме", лишь бы что-то новенькое. Это уже типа наркомании. Некоторые фуфлогоны годами на одного чудака-богатея работают и очень неплохо живут этим.
мне всегда нравилась рекламная уловка от антикварного бизнеса - вложения в антиквариат приносят от 10 процентов минимальной годовой прибыли. вот и вкладываются наивные.
 
мне всегда нравилась рекламная уловка от антикварного бизнеса - вложения в антиквариат приносят от 10 процентов минимальной годовой прибыли. вот и вкладываются наивные.

Но и черезмерный скепсис вредит фалеристике. Мне вот например много-много-много раз встречались знаки которых нет ни в одной коллекции и которых никто никогда не видел. Но они оказалось есть.Можно конечно все посписать на фуфло. Я не видел, - фуфло, ни у кого нет - фуфло. Но это не правильно, надо каждый предмет который вызывает вопросы изучать

А составитель каталога - большой молодец, там есть его тел я с ним свяжусь. Пообщаюсь на тему знаков.
Например там есть знак который я нашел уже в больших разновидностях чем представлено в его книге. А большинство и одного в руках не держало. Т.е его каталог, даже не донабит фуфлом? Надо ему помочь фуфла добавить
И это все не официальные знаки учебных заведений, а в 20-30 года со знаками вообще бум и каша, выпустили пару десятков непонятно где и забыли:drinks: и большинство - утрачено, безвозвратно
znaki03110006.jpg

znaki081100206.jpg

znaki081100205.jpg

znaki03110145.jpg

znaki081100151.jpg

znaki08110068.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вот из последних приобретений, знак выпущенный не в 20-х, а в 70-х-80-х,
И его нет ни в одной коллекции, ни в одном каталоге, ни у людей собирающих флот всю жизнь (а какие у нас серьезные коллекции по флоту, вы наверное в курсе), ни у тех, кто собирает ПВ и органы, и никто его никогда в глаза не видел. И что теперь фуфло?:biggrin:
А про двадцатые и говорить нечего
 

Вложения

  • lednev.jpg
    lednev.jpg
    137.6 KB · Просмотры: 551
Последнее редактирование модератором:
Я думаю, некорректно сравнивать неофициальные и официальные знаки. Знаками НКВД кавалеры гордились и носили их постоянно. Сохранилось множество фото, воспоминаний и приказов в архивах.
Если кто-нибудь покажет неизвестный знак ГПУ-НКВД, документ на него, приказ на вручение и фото кавалера со знаком- думаете кто-нибудь скажет "фи" и презрительно отвернётся? Да это будет сенсация!!!
 
Я думаю, некорректно сравнивать неофициальные и официальные знаки. Знаками НКВД кавалеры гордились и носили их постоянно. Сохранилось множество фото, воспоминаний и приказов в архивах.
Если кто-нибудь покажет неизвестный знак ГПУ-НКВД, документ на него, приказ на вручение и фото кавалера со знаком- думаете кто-нибудь скажет "фи" и презрительно отвернётся? Да это будет сенсация!!!

Я говорил больше не о предметах,Э а о принципе. В фалеристике, как и во всем, относящемся к истории, всегда останется место для поиска и исследований, говорить, что известно все и изучено - нельзя. Так что будем ждать новой информации.
Я дороюсь до документов школы огпу, постораюсь во всяком случае.
А то получается, что школа ОГПУ была - а знака ни одного? Транспорная школа имела, а основная нет? так не бывает. И да же не важно, фуфло знак из темы или нет
 
Я говорил больше не о предметах,Э а о принципе. В фалеристике, как и во всем, относящемся к истории, всегда останется место для поиска и исследований, говорить, что известно все и изучено - нельзя. Так что будем ждать новой информации.
Я дороюсь до документов школы огпу, постораюсь во всяком случае.
А то получается, что школа ОГПУ была - а знака ни одного? Транспорная школа имела, а основная нет? так не бывает. И да же не важно, фуфло знак из темы или нет

Вот тут подпишусь под каждым словом! Фалеристика не догма, но и принимать на веру любой знак- путь в тупик...
Недавно на одном форуме продавали неизвестный Знак ударника БелБалтЛага ОГПУ с грамотой и постановлением об учреждении знака. По моему мнению вещь достойна музейной экспозиции. У кого-то теперь в коллекции...
 
Знак ударника ББЛ как раз известен, по крайней мере, я знал о нем давно и даже один раз видел в старой коллекции.
В данном же случае я настаиваю на подделке потому, что на значке стоят ПОДДЕЛЬНЫЕ КЛЕЙМА, причем очень низкого качества! Не верите мне - сходите в пробирную инспекцию, там Вам подтвердят. А если хотите верить - я не настаиваю :drinks:
 
Недавно на одном форуме продавали неизвестный Знак ударника БелБалтЛага ОГПУ с грамотой и постановлением об учреждении знака. По моему мнению вещь достойна музейной экспозиции. У кого-то теперь в коллекции...[/QUOTE]
А Вы не могли бы дать сылку на проход этого знака( Ударник БелБалтЛага)???
Заранее СПАСИБО.
 
Любопытная ссылка. Я не разобрался в ценности знака, который кто-то из участников верно (на мой личный взгляд) назвал "какашкой". 1.Грамота отпечатана типографским способом, внушает доверие.
2.Знак - как было сказано выше, непонятное творение кого и из чего.
У меня возникает вопрос. Почему, если только Ветеран его видел до этого, то народ рубился за комплект с завидным упорством. Да еще и по таким фото. Чем явно превысили денежные ожидания продавца. И даже владелец проникся на время ощущением, что у него на руках алмаз из ж...
Я все это пишу только для того, чтобы понять для себя что-то в этом вопросе. Без всяких подколов и т.д.
 
Думаю, что об этом знаке было известно не мне одному. Значок очень редкий, но не единственный и серьезные коллекционеры НКВДшной темы знают о нем давно. Насколько понимаю, его изготавливали в условиях ББЛ сами заключеные.
 
Думаю Грилихес заслужил бронзовый памятник от коллекционеров за свои пробирные клейма. Если бы топикстартер понимал, что подлинность клейм 1898-1917 годов легко проверяется при наличии элементарных знаний и образцов, то не грузил бы себя и форумчан 100%-ным фуфлом.
 
Ну здесь вопрос философский. И ни такое бывало.:drinks:
Элемент удачи всегда присутствует.

:rofl: На Молотке на такие знаки этот элемент отсутствует по определению !!! На Молотке можно по халяве купить ,например, какуй-нибудь редкий венесуэльский знак ,выставленный продавцом по ошибке в категории "спичечные этикетки":biggrin:
 
Сверху