Выставка "История в деталях. Полковая посуда РИА"

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
:good: Класс !
Только вот вопрос: Что это за такая Новобрестская пограничная стража ?
И если можно, тарелочку посмотреть с двух сторон...

Тарелка из офицерского собрания Новобржеской бригады Пограничной стражи
Именно зеленый цвет и*натолкнул нас*на*принадлежность тарелки одной из*бригад Отдельного корпуса Пограничной стражи, которым был*присвоен светло-зеленый прикладной цвет и*золотой металлический прибор. В*составе Корпуса была всего одна бригада, название которой начиналась на «Н»*— Новобржеская, получившая название от*городка Новобржеск Меховского уезда Келецкой губернии. Всего в*ее*составе было около 30 офицеров: 24 в*четырех отделах, на*которые делилась бригада (по четверо в*каждом) и*еще*шестеро – в*составе бригадного штаба. Как*и*подавляющее большинство предметов русской военной посуды, тарелка изготовлена на*Дулевской фабрике товарищества наследников М.С. Кузнецова. При*этом она*могла быть заказана не*ранее 1890 г., когда была организована Пограничная стража (в 1893 г. она*была выделена из*состава Департамента таможенных сборов Министерства финансов в*Отдельный корпус Пограничной стражи) и*не*позднее 1909 г., когда все*бригады корпуса получили порядковые номера (Новобржеской бригаде был*присвоен номер 15). Необходимо отметить, что*цвет отделки предмета ближе к*традиционному темно-зеленому бархату Министерства финансов, чем*к*светло-зеленому сукну, используемому пограничниками с*1893 г. Изготовитель – Дулевская фабрика товарищества наследников М.С. Кузнецова.
 

Вложения

  • 21.jpg
    21.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 434
  • 22.jpg
    22.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 418
  • 20.jpg
    20.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 444

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
фото с открытия
 

Вложения

  • 3.jpeg
    3.jpeg
    360.9 KB · Просмотры: 445
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    430.5 KB · Просмотры: 428
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    369.3 KB · Просмотры: 418
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    290 KB · Просмотры: 391
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    348.9 KB · Просмотры: 423

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
:drinks:
 

Вложения

  • 10.jpeg
    10.jpeg
    203.2 KB · Просмотры: 421
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    234 KB · Просмотры: 406
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    256.3 KB · Просмотры: 409
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    251.2 KB · Просмотры: 419
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    181.1 KB · Просмотры: 422

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
:drinks: :drinks:
 

Вложения

  • 11.jpeg
    11.jpeg
    158.4 KB · Просмотры: 423
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    217.4 KB · Просмотры: 248
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    212.2 KB · Просмотры: 248
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    244.8 KB · Просмотры: 428

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Тарелка из офицерского собрания Новобржеской бригады Пограничной стражи
Именно зеленый цвет и*натолкнул нас*на*принадлежность тарелки одной из*бригад Отдельного корпуса Пограничной стражи, которым был*присвоен светло-зеленый прикладной цвет и*золотой металлический прибор. В*составе Корпуса была всего одна бригада, название которой начиналась на «Н»*— Новобржеская, получившая название от*городка Новобржеск Меховского уезда Келецкой губернии. Всего в*ее*составе было около 30 офицеров: 24 в*четырех отделах, на*которые делилась бригада (по четверо в*каждом) и*еще*шестеро – в*составе бригадного штаба. Как*и*подавляющее большинство предметов русской военной посуды, тарелка изготовлена на*Дулевской фабрике товарищества наследников М.С. Кузнецова. При*этом она*могла быть заказана не*ранее 1890 г., когда была организована Пограничная стража (в 1893 г. она*была выделена из*состава Департамента таможенных сборов Министерства финансов в*Отдельный корпус Пограничной стражи) и*не*позднее 1909 г., когда все*бригады корпуса получили порядковые номера (Новобржеской бригаде был*присвоен номер 15). Необходимо отметить, что*цвет отделки предмета ближе к*традиционному темно-зеленому бархату Министерства финансов, чем*к*светло-зеленому сукну, используемому пограничниками с*1893 г. Изготовитель – Дулевская фабрика товарищества наследников М.С. Кузнецова.

Забавная атрибуция:biggrin: Так можно по зелёной кайме всех к пограничникам причислить. Да и по датам подгоняется...
Сначала об изделии. Тарелка не Дулевской фабрики (был Дулевский фарфоро-фаянсовый завод Товарищества М.С. Кузнецова). На ней стоят две бкувы "Д.Ф."- это Дмитровская фабрика в с. Вербилки того же Товарищества, выкупленная обманным путём у вдовы младшего из Гарднеров в 1891 г. Клеймо позднее-начала 1900-х гг., что срокам атрибуции не противоречит. Сначала Кузнецов ставил Гарднеровское клеймо. Этот брэнд был весьма популярен. И даже торговал Гарднеровской посудой, оставшейся на фабрике, в дальнейшем пользуясь как клеймом, так и старыми формами изделий.
Что касается его принадлежности к Новобржеской бригаде 3-го округа ОКПС (1899 – 1909). Какой смысл был заказывать, как утверждается в атрибуции, для "около 30-ти офицеров" посуду с непонятным именником "в золоте" за тридевять земель, если рядом Варшава и др. крупные города ? Да и бригада-не тот масштаб.
Никакой определённости, указывающей на принадлежность не видно.

Была бы снизу "II" можно было бы предположить, что это 24-я Крымская пограничная бригада. г. Севастополь.
Как известно, 21.11.1913 г. Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю II Александровичу «благоугодно было в ознаменование особого благоволения ко всему корпусу пограничной стражи осчастливить сей корпус присвоением 24-й пограничной Крымской бригаде своего имени» (21.11.1913 – 1918).
Но её нет...
Так что пока по Станиславскому "... .

А выставка-хороша ! Увидел ряд подобных тарелок, которые были у меня.
Спасибо !
 

Вложения

  • 24 ПБ 1.jpg
    24 ПБ 1.jpg
    9.6 KB · Просмотры: 416
  • 24 ПБ 2.jpg
    24 ПБ 2.jpg
    17.6 KB · Просмотры: 271

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Что касается его принадлежности к Новобржеской бригаде 3-го округа ОКПС (1899 – 1909). Какой смысл был заказывать, как утверждается в атрибуции, для "около 30-ти офицеров" посуду с непонятным именником "в золоте" за тридевять земель, если рядом Варшава и др. крупные города ? Да и бригада-не тот масштаб.
Никакой определённости, указывающей на принадлежность не видно.


Так что пока по Станиславскому "... .

А выставка-хороша ! Увидел ряд подобных тарелок, которые были у меня.
Спасибо !
Приветствую.
спасибо за комментарий, обожаю их, действительно спасибо.
начнем с простого, как я понял из тем на форумах, следует что заказы на изготовления были централизованны, т.е. заказ размещали через министерства.
от сюда наверное то , что большинство посуды изготовлены одной фабрикой
Про бригаду, а почему нет? тыт наверное верю -не верю мало, я попробую обратиться в Эрмитаж, может они смогут подсказать по ней....
но за высказанные сомнения -спасибо!
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
... от сюда наверное то , что большинство посуды изготовлены одной фабрикой
Про бригаду, а почему нет? тыт наверное верю -не верю мало, я попробую обратиться в Эрмитаж, может они смогут подсказать по ней....
но за высказанные сомнения -спасибо!

А Эрмитаж-то тут при чём ? Лучше уж в Центральный пограничный музей ФСБ России http://www.museum.ru/M433 или в Усадьбу Кусково, там спецы по российскому фарфору http://kuskovo.ru/collections/
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
у меня в указанных музеях нет контактов, если не трудно спросите сами
а в Эрмитаже коллеги с экспертом Ириной Багдасаровой , довольно продолжительное время общаются, может она сможет помочь....
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
...в Эрмитаже коллеги с экспертом Ириной Багдасаровой , довольно продолжительное время общаются, может она сможет помочь....

Там профиль несколько другого характера. А здесь непосредственно профильные музеи.
Я думаю, если из музея в музей запрос сделать, проблем не будет. Письмо написали на электронный адрес, фотки приложили и всё.
Не слышал, чтобы в Кусково деньги брали... Правда, и нужды в их атрибуции не было.

Посмотрел тут клейма на мелькавших в теме тарелках. Оказывается, они тоже Дмитровской фабрики в Вербилках, как и многая другая армейская посуда. По всей вероятности, были целенаправленные заказы из армии именно туда.
Но это ответ на вопрос по тарелке с буквой "Н" не даёт...
 

Вложения

  • DSC06078.JPG
    DSC06078.JPG
    173.2 KB · Просмотры: 374
  • DSC06080.JPG
    DSC06080.JPG
    155.6 KB · Просмотры: 355
  • 60f.JPG
    60f.JPG
    53.1 KB · Просмотры: 369
  • 60f (1).JPG
    60f (1).JPG
    131.5 KB · Просмотры: 377
  • 60f (2).JPG
    60f (2).JPG
    42.8 KB · Просмотры: 380
Последнее редактирование модератором:

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Посмотрел тут клейма на мелькавших в теме тарелках, оказывается они тоже Дмитровской фабрики в Вербилках. Как и многая другая армейская посуда. По всей вероятности, были целенаправленные заказы из армии именно туда.
Но это ответ на вопрос по тарелке с буквой "Н" не даёт...

То же к этому мнению склоняюсь, но вопрос как Вы ранее сказали- открыт
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Андрей, если возражения нет, отойдем в этот раз от "бренда"
и возьмем Ваше название за исходное, в каждой выставке меняем что то, может и с названием попробовать стоит :drinks:

а плакатик автору названия не подарите?
ну с красивой подписью на память? а я повешу его на стенку, сяду рядышком, и начну, по совету соратника, писать мемуары:drinks:
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
а плакатик автору названия не подарите?
ну с красивой подписью на память? а я повешу его на стенку, сяду рядышком, и начну, по совету соратника, писать мемуары:drinks:

Не будешь себя беречь, придется нам о тебе мемуары писать.

Соратник :drinks:
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Так на сайте написано их- платные услуги

Я обращался за помощью по некоторым вопросам из истории Сов.фарфора. Ни о каких деньгах речь не зашла. Пытались помочь по-настоящему, ну уж больно вопрос был специфический.
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Я обращался за помощью по некоторым вопросам из истории Сов.фарфора. Ни о каких деньгах речь не зашла. Пытались помочь по-настоящему, ну уж больно вопрос был специфический.

Не вопрос, задам им вопрос, но странно на сайте написано , услуги платные
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
а плакатик автору названия не подарите?
ну с красивой подписью на память? а я повешу его на стенку, сяду рядышком, и начну, по совету соратника, писать мемуары:drinks:
Я вообще "добью" тебя, да же твои фразы узнаешь и про тебя скажут :drinks:
https://vk.com/michurinsctv?z=video-136279425_456239332/b64c5e477429f3ba92/pl_wall_-136279425
 
Сверху