За храбрость.

кстати, читал в одной статье, что немцы не носили банты на 1 и 3 степени, так как бант в Германии считался женской наградой.
 
А я вообще никогда не видел ни колодок, ни фоток подтверждающих, что немецкие союзники могли получить больше одного солдатского ордена За Храбрость. А награждение (по крайне мере для болгар) всегда начиналось с низшей 4-й степени....

Вот для примера стандартная колодка немецкого рядового или унтер-офицера из моей коллекции. :drinks:
 

Вложения

  • deut48_1.jpg
    deut48_1.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 467
  • deut48_2.jpg
    deut48_2.jpg
    45 KB · Просмотры: 507
А вот колодка немецкого офицера с орденом За Храбрость 4-й степени 2-го класса (эмиссия 1915 года). :drinks:
 

Вложения

  • post-160-1118243504[1].jpg
    post-160-1118243504[1].jpg
    54.3 KB · Просмотры: 477
А вот шикарная фотка болгарского офицера, который в начале своей военной карьеры получил два ордена За Храбрость 3 и 4 степеней для рядовых, а потом был награжден офицерским орденом 4 степени 2 класса. Как видим иногда болгары также не использовали банты на солдатских храбростях....
 
А я вообще никогда не видел ни колодок, ни фоток подтверждающих, что немецкие союзники могли получить больше одного солдатского ордена За Храбрость. А награждение (по крайне мере для болгар) всегда начиналось с низшей 4-й степени....

Вот для примера стандартная колодка немецкого рядового или унтер-офицера из моей коллекции. :drinks:

а я видел документ на вторую степень....
 
вот несколько документов
 

Вложения

  • док1.jpg
    док1.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 487
  • док2.jpg
    док2.jpg
    126.4 KB · Просмотры: 471
  • док3.jpg
    док3.jpg
    126 KB · Просмотры: 475
вот сканы 3 и неизвестно какой степени, скорее всего на немцев, так как пришли с другими немецкими наградами, но к сожалению, без документов.
 

Вложения

  • крест1.jpg
    крест1.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 538
Очень интересно. Значит немцам вручали знаки не по порядку с низшей степени. Интересно почему?

Интересно были ли немцы кто получил больше одного солдатского знака За Храбрость?
 
Очень интересно. Значит немцам вручали знаки не по порядку с низшей степени. Интересно почему?...

Почему не знаю, но нашёл у себя ещё один пример.
У меня комплект на танкиста, его наградили сразу 2-й степенью, причём в 1941 году.
А в начале темы я именно его крест показывал.
 

Вложения

  • Bulgar-2.jpg
    Bulgar-2.jpg
    66.7 KB · Просмотры: 568
  • Bulgar-20kress.jpg
    Bulgar-20kress.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 591
Подскажите пожалуйста, у вас было больше болгарских крестов "За храбрость".
Есть у меня давно такая мекленбургская медаль, лента не от неё, очень похожа на болгарскую, от креста "За храбрость", но вроде серебряные нити не так расположены.
Или был у болгар такой вариант?
 

Вложения

  • Meklenburg-med-R.jpg
    Meklenburg-med-R.jpg
    156 KB · Просмотры: 542
  • Meklenburg-med-B.jpg
    Meklenburg-med-B.jpg
    246.6 KB · Просмотры: 500
На мой взгляд, вполне мог быть и такой вариат
 
Почему не знаю, но нашёл у себя ещё один пример.
У меня комплект на танкиста, его наградили сразу 2-й степенью, причём в 1941 году.
А в начале темы я именно его крест показывал.

Александр, а что еще в этот комплект входит?
 
Alex Ponomarev
Медаль "За гражданские заслуги" на болгарской боевой ленте нонсенс .
Она же для цивильных .
Вот правильная лента .
 

Вложения

  • L18583-D1.jpg
    L18583-D1.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 471
Alex Ponomarev
Медаль "За гражданские заслуги" на болгарской боевой ленте нонсенс .
Она же для цивильных .
Вот правильная лента .

Спасибо, но я знаю какая должна быть лента у этой медали. :drinks:
Лента светло-голубая, смотрите ниже.
(Вы показали медаль на неправильной ленте).
Дело в том, что я не зря спросил в разделе "Болгария".
Медаль эту я купил давно, а вот болгарская лента очень аккуратно( и очень давно) подвёрнута и сшита в кольцо.
Возможно ей был награждён болгарин и просто подобрали ленту самую близкую по расцветке, из-за отсутствия правильной.
На творчество продавца очень непохоже, иначе бы и не спрашивал.
 

Вложения

  • Meklenburg-med-A.jpg
    Meklenburg-med-A.jpg
    215.5 KB · Просмотры: 536
По ленте , не буду утверждать что мой вариант правильный .
Была и для военных этаже медаль но немцы утверждают что отличается от гражданской именно ухом ( стандартное ухо) увы фотографией не располагаю .
 
Сверху