Загадка из Норвегии

Чую, мне не рассчитаться будет за оказанные услуги...:swoon: Придется парочку суперраритетов откопать.
 
Да уж ...
Гугл нынче не дешев!
Да и трудозатраты неисчислимы
 
но судя по пробе изделие вряд ли относится к 1916 году, вся таки для того времени у них характерна 830 проба
 
По мне так в 1916 году на норвежском серебре вполне могли отстучать и 925S. Это утверждение столь же верно как и то, что клеймо 830S используют до настоящего времени.

Думаю, что это у нас с "ресурса" 925-1000 инфа :blush2:

Но даже там (а там часто ошибаются :wink3:) застенчиво утверждают, что 925S начало вводиться "в окрестностях 1920 года".

http://www.925-1000.com/Fnorway_marks.html
 
да, но поскольку я часто имею дело с украшениями скандинавскими, то могу сказать что 925 вообще больше тема уже годов 1950-60х, хотя могут быть исключения, даже и в Германии, хотя и очень редко
 
Новостей из Норвегии пока нет :mda:

Ещё один коллега проверил свою библиотеку по норвежцам и ничего не нашел.

Чтобы хоть немного отвлечься от негатива, предлагаю порассматривать вот такой норвежский листик :blush2:

12.jpg

13.jpg

14.jpg
 
то могу сказать что 925 вообще больше тема уже годов 1950-60х, хотя могут быть исключения, даже и в Германии, хотя и очень редко

Ну это уже какой-то серебряный экстремизм :biggrin:

Вот Nils Erik Elvik (чья мастерская пропала с лица земли в 1935 году) совсем не стеснялся 925S

22.jpg

23.jpg
 
То же самое относится к Marius Hammer, что из Bergen (покинул нас в 1927)

Тут всё же многое зависит от индивидуальной практики того или иного производителя :blush2:

Вон Georg Jensen с 1919 года использовал 925S

http://www.pinterest.com/gallery925/...sen-hallmarks/
 
да, но здесь нужно говорить о завоевании рынка стран стерлингового стандарта. Например Георг Йенсен в 1915 году участвовал в выставке в Филадельфии, и в течении двух лет его фирма буквально покорила США, были открыты магазины и пр. И с 1915 года у него появляется стерлинговое клеймо 925 пробы, тогда как на внутреннем рынке 826 и потом 830 пробы. У меня есть большая книга про украшения Йенсена, там это расписано. Тоже касается и норвежских фирм, чья продукция была популярна в штатах и Англии. Даже немцы работавшие на Англию в начале 20 века использовали стерлингогвый стандарт.

у нас же здесь явно "внутренний" продукт, поэтому я и сомневаюсь в годе, скорее он является годом учреждения этой организации, сообщества или что там ещё
 
у нас же здесь явно "внутренний" продукт, поэтому я и сомневаюсь в годе, скорее он является годом учреждения этой организации, сообщества или что там ещё

Да, без информации об организации трудно что-то утверждать ...
 
Пока нам не прислали отгадку, у нас есть прекрасная возможность потренировать интуицию и продемонстрировать навыки фалериста.
Давайте, поразмыслим: военный это крест или гражданский, мужской или женский? В какой сфере лежит его применение?
То, что крест скорее мужской, очевидно по способу ношения, по размерам. Аббревиатура - название организации или общественного движения (а, может, почетное звание?) N - наверняка сокращение от Норвегия. Год - или учреждение знака или период вручения. Но что означают гендерный символ и цепь?
 
N - Norske норвежский
J или I - ?
F - Forbund союз, объединение и пр.

p.s. фирма Tostrup делала серебряные эмалевые значки для Олимпиады в Лиллехаммере в 1994...
 
...продемонстрировать навыки...
Неплохо могут помочь навыки заводить знакомства в новой стране. Тем более, что сейчас во всех странах есть местные русские сайты. Есть такие и в Норвегии http://www.dom.no/forum
Интересанты могут зарегиться тут и узнать таки координаты фирмы.
 
... продемонстрировать навыки фалериста...

Так вот они в чем заключаются ... навыки фалериста ...
В Японской, Китайской и иной азиатской флеристики в подобные игры (по причине языкового барьера и отсутствия какой-либо информации) играют многие. Результаты более чем плачевные :wink3:
 
Неплохо могут помочь навыки заводить знакомства в новой стране. Тем более, что сейчас во всех странах есть местные русские сайты. Есть такие и в Норвегии http://www.dom.no/forum
Интересанты могут зарегиться тут и узнать таки координаты фирмы.

:rofl: :45:
 
Сверху