Заслуженный Работник НКВД.

Stv

Участник АК
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
447
Реакции
0
Возраст
68
Адрес
гор.Павлодар
Переходный момент: :blush2:
 

Вложения

  • Грамота НКВД.jpg
    Грамота НКВД.jpg
    557.8 KB · Просмотры: 1,282
  • Ильин С.С.№ 3 577.ав.jpg
    Ильин С.С.№ 3 577.ав.jpg
    451.9 KB · Просмотры: 1,079
  • Грамота НКГБ. Ильин С.С..jpg
    Грамота НКГБ. Ильин С.С..jpg
    962 KB · Просмотры: 1,229
  • Ильин С.С.№ 3 577.рев.jpg
    Ильин С.С.№ 3 577.рев.jpg
    307 KB · Просмотры: 787
  • Грамота НКВД.Ильин С.С.подп.jpg
    Грамота НКВД.Ильин С.С.подп.jpg
    364.6 KB · Просмотры: 916
Ну скажем так, знак скорее всего оригинал, а вот док вызывает большие сомнения!
Кстати закрутка на нем не родная.
 
Этот знак с доком у меня уже очень давно! В одном из Аверсов ( зелёный ) есть аналогичный знак с аналогичным доком. Вроде как похож и заполнено одним почерком!
 
Ну очень плохая полиграфия и подтеки как на фуфле.
 
Этот знак с доком у меня уже очень давно! В одном из Аверсов ( зелёный ) есть аналогичный знак с аналогичным доком. Вроде как похож и заполнено одним почерком!

Да,в 8-м Аверсе такая же грамота!И текст такой же.Единственно что настораживает-буквы размыты.Мне кажется грамота-правильная.И номер соответствует году.И подпись Меркулова нравится! Вот грамота 1944г. но еще от НКВД,сравнивайте:

www.russmilitaria.ru/index.php?showtopic=1840&st=0&start=0
 
Фотка кривая, печать кривая.
Качество бумаги плохое, даже типографская печать кривая!
Конечно может так и нужно, но я очень сомневаюсь.
 
Вот подобная с Мира Наград-тоже печати все кривые,но почерк похож.
Надо КОЖУ смотреть!!!
Сколько видел фуфла-кожаную обложку так никто и не смог толком сделать.....
 

Вложения

  • 0249i.jpg
    0249i.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 890
  • 0249j.jpg
    0249j.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 1,148
Кожу на любом старом предмете практически не реально подделать.
Знак мне нравится. Удостоверения такого у меня нет, поэтому не комментирую. Про кожу свои соображения высказал.
 
Чтобы не плодить темы. какое мнение по ГРАМОТЕ.
Печати вдавленные.Почерк похож.Обложка,по ощущению как сафьян - гладенькая
 

Вложения

  • 006.jpg
    006.jpg
    191.5 KB · Просмотры: 855
  • 007.jpg
    007.jpg
    293.9 KB · Просмотры: 1,082
...внутри ГРАМОТЫ был листок
...с водяными знаками ( сверху - вниз продольные полосы)
 

Вложения

  • 008.jpg
    008.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 915
  • 009.jpg
    009.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 868
Все документы в теме- отличные, ПОДЛИННЫЕ и нечастые.
Почерк характерный, встречается на разных доках Управления кадров НКГБ-МВД-КГБ при СМ.
А последний вкладыш- вообще СУПЕР редкий! Он вклеивался в Грамоты ПС НКВД на правое клише (тем самым закрывались факсимиле и ФИО Л.П.Берии). В этом случае кавалер сам закрасил следы "врага народа" и владыш просто вложили в грамоту.
Я думаю, такие вкладыши делали только действующим сотрудникам КГБ, так как сотрудникам МВД вместо грамоты ПС НКВД выдавали НОВУЮ грамоту с символикой МВД СССР.
 
Грамота - обычное явление. Сначала в 1953 замазали подпись расстреляного врага народа, бывшего Наркома-Министра ГБ Вс.Н.Меркулова. А потом в рамках борьбы с культом личности вклеили вкладыш с подписью зам. нач. УК КГБ. Почему-то в вашей грамоте этот вкладыш не вклеян... Вернее, он был вклеян, но почему-то сейчас отдельно (на оборотной стороне отпечатался чернильный текст и замазанное место факсимиле Наркома).
Вот, посмотрите аналогичный..
 

Вложения

  • НКВД № 2329 грамота.jpg
    НКВД № 2329 грамота.jpg
    174.3 KB · Просмотры: 885
Последнее редактирование модератором:
Все документы в теме- отличные, ПОДЛИННЫЕ и нечастые.
Почерк характерный, встречается на разных доках Управления кадров НКГБ-МВД-КГБ при СМ.
А последний вкладыш- вообще СУПЕР редкий! Он вклеивался в Грамоты ПС НКВД на правое клише (тем самым закрывались факсимиле и ФИО Л.П.Берии). В этом случае кавалер сам закрасил следы "врага народа" и владыш просто вложили в грамоту.
Я думаю, такие вкладыши делали только действующим сотрудникам КГБ, так как сотрудникам МВД вместо грамоты ПС НКВД выдавали НОВУЮ грамоту с символикой МВД СССР.

Извините, но вынужден немного Вас поправить:
1. В показанной грамоте, выданной не НКВД, а НКГБ, замазана подпись Меркулова (расстрелян вместе с Берией 23.12.1953)
2. Сотрудникам МВД выдавали не новую грамоту, а справку установленной формы (см. вложение)
С уважением,
 

Вложения

  • НКВД № 2497 Справка - разворот.jpg
    НКВД № 2497 Справка - разворот.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 735
  • НКВД № 2603 справка - обложка.jpg
    НКВД № 2603 справка - обложка.jpg
    192.3 KB · Просмотры: 785
Извините, но вынужден немного Вас поправить:
1. В показанной грамоте, выданной не НКВД, а НКГБ, замазана подпись Меркулова (расстрелян вместе с Берией 23.12.1953)
2. Сотрудникам МВД выдавали не новую грамоту, а справку установленной формы (см. вложение)
С уважением,

1. Я писАл именно о грамотах НКВД, поскольку показанную Вами НКГБ-шную с наклеенным вкладышем увидел вообще в первый раз.
2. Справка для меня- это лист бумаги с текстом, а на доках МВД хоть и написано "справка", но выполнены они именно как Грамоты ПС НКВД (только не кожаные и не цветные внутри).
С уважением.
 
Сверху