Захваченные немецкие знамёна.

...
Захвачено врагом: 10 знамён;....

Одно батальонное знамя было захвачено русской армией.
26 февраля 1915 года в деревне Бартники (Беларусь, 20км. от Барановичей, 105 км. от Минска) в ходе Праснышской операции.
"...Die Befehlsübermittler konnten das abgeschnittene Regiment in Bartniki nicht mehr erreichen, worauf eine Bataillonsfahne des Füsilier-Regiment „Königin Viktoria von Schweden“ (Pommersches) Nr. 34 und zwei Geschützen verloren gingen..."
 
Одно батальонное знамя было захвачено русской армией.
26 февраля 1915 года в деревне Бартники (Беларусь, 20км. от Барановичей, 105 км. от Минска) в ходе Праснышской операции.
"...Die Befehlsübermittler konnten das abgeschnittene Regiment in Bartniki nicht mehr erreichen, worauf eine Bataillonsfahne des Füsilier-Regiment „Königin Viktoria von Schweden“ (Pommersches) Nr. 34 und zwei Geschützen verloren gingen..."

Да, было дело
 

Вложения

  • znama.jpg
    znama.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 242
Наши трофеи


"Немецкое - одно - 1-го батальона 34-го Померанского фузилерного полка, взято 26 февраля 1915 у Йозефово 3-м Сибирским стрелковым полком.
Еще пять немецких знамен были взяты нашими войсками, но позднее отбиты.
141-го Кульмского пехотного полка - 20 августа 1914 под Гумбиненом 108-м пехотным Саратовским полком.
128-го Данцигского пехотного полка - тогда же и там же 107-м пехотным Троицким полком.
2-го батальона 2-го Гвардейского резервного пехотного полка (пожаловано 2-му батальону 2-го полка гвардейского ландвера) - 17 ноября 1915 в Восточной Пруссии 42-м Донским казачьим полком.
1-го батальона 6-го Восточно-Прусского №43 пехотного полка - 30 августа 1914 под Танненбергом 1-м пехотным Невским полком.
1-го батальона 4-го Вестфальского №17 пехотного полка - в феврале 1915 года под Августовым войсками 20-го корпуса.
Австро-венгерских - 14 + 2 шефские ленты.
11-го полка гонведа - 26 августа 1914 под Тарнаваткой 67-м пехотным Тарутинским полком.
67-го венгерского пехотного полка - тогда же и там же.
шефская лента 9-го или 10-го полка гонведа - тогда же и там же 68-м лейб-пехотным Бородинским полком.
5-го венгерского пехотного полка - 28 августа 1914 под Ласцовым 39-м пехотным Томским полком.
65-го венгерского пехотного полка - там же и тогда же 40-м пехотным Колыванским полком.
7-го венгерского пехотного полка (вероятно, точно не известно) - там же и тогда же; отобрано у пленного офицера.
50-го венгерского пехотного полка - 29 августа 1914 при Гнилой Липе 33-м пехотным Елецким полком.
2-го ландверного полка тирольских стрелков - 30 августа 1914 при Фирлееве 34-й пехотной дивизией.
неизвестного полка - 2 сентября 1914 при Суходоле 7-м гренадерским Самогитским полком.
2-го полка тирольских егерей - 7 сентября 1914 при Завадах 41-м пехотным Селенгинским полком.
31-го полка гонведа - 26 ноября 1914 при Смеловице 129-м пехотным Бессарабским полком.
шефская лента 71-го австрийского пехотного полка - 28 мая 1915 при Перехинско 310-м пехотным Шацким полком.
неизвестного полка - 7 июля 1915 при Быстрице.
неизвестного полка - 13 сентября 1915 при Кобыле 61-м пехотным Владимирским полком.
8-го австрийского пехотного полка - 15 сентября 1915 года 282-м пехотным Александрийским полком.
неизвестного полка - в 1916 году отобрано у пленного офицера в лагере под Красноярском.
Турецких - 21.
28-го пехотного полка - 4 января 1915 под Сарыкамышем 154-м пехотным Дербентским полком.
8-го пехотного полка - тогда же под Ардаганом 1-м Сибирским казачьим полком.
неизвестного полка - 25 января 1915 при Софиане.
неизвестного полка - 16 апреля 1915 под Архавом 19-м Туркестанским стрелковым полком.
9 пехотных знамен и 3 знамени полков курдской иррегулярной кавалерии - 16 февраля 1916 при взятии Эрзерума.
неизвестного полка - 4 марта 1916 при взятии Битлиса.
неизвестного полка - 12 марта 1916 при Ризе 19-м Туркестанским стрелковым полком.
неизвестного полка - 15 июля 1916 при Байбурте одним из Кавказских стрелковых полков (13-м, 14-м или 16-м).
неизвестного полка - 21 июля 1916 490-м пехотным Ржевским полком.
14-го пехотного полка - 22 июля 1916 при Эрджинджане 154-м пехотным Дербентским полком."
 
Последнее редактирование модератором:
нашими войсками было утрачено довольно много знамен...
Даже при малом умении и некотором желании можно найти достаточно информации в сети.
Честно говоря, если о немцах, да французах читаешь подобную информацию как просто текст с историческим содержанием, то истории про российские знамена для меня воспринимаются слишком эмоционально. Похоже, что русские вообще слишком эмоциональны. К примеру

5 ноября 1914 года под Ниеговой штандарт потерял 42-й Донской казачий полк.
Штандарт следовал с командиром полка в обозе и был захвачен немцами ночью.
Раненый командир полка был взят в плен и, узнав о взятии в плен полкового штандарта, сошел с ума.
 
Жан Беро, Захваченное Знамя доставляют в дом Инвалидов, 1915,
музей Карнавале, Париж

1396459058.jpg
 
Комедия.
Автомобиль с развевающимся немецким знаменем на улицах Парижа.
Немцы в городе?
 

reserv4.JPG
 
Захват французского знамени в Люневиле
 

Вложения

  • eroberung.jpg
    eroberung.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 251
Уважение к врагу и его знамёнам исчезло с появлением психологии совка.

С уходом совка уважение пропало как таковое по отношению ко всем . Осталось только право сильного .
 
Сколько лет тут уже живу, а песенки такие, к сожалению, не перевариваю. :biggrin:

:drinks:
 
Полковник Френсис Чесней: "Я очень люблю трогательную музыку. Сыграйте нам военный марш. Да погромче..."
:biggrin::drinks:
 
Это ж дело сугубно субъективное. У каждого свой культурный код. Немецкие марши дело вообще ненашенское. Помню встречал в мемуарах, так часто немецкую речь с лаем собачьим сравнивают. Не поверишь, но именно такое же ощущение у некоторых немцев (которых я спрашивал) от русской речи. :biggrin:
А песни... Я как то в студенческие свои немецкие времена болтал с одним приятелем, какая песня все же самая лучшая. Ну из серии, чтобы я взял на необитаемый остров. Так как вкус у меня еще тот, для меня лучшим, после короткого роздумья, оказалась "баллада о борьбе" Владимира Семеновича. Включил ему. Смотрит на меня непонимающими глазами. А то, что он мне поставил, так я и не вспомню уже никогда. :drinks:
 
и в 45 их продолжали захватывать
 

Вложения

  • 1B4C2B13-B899-462D-96A4-BF176A08A90A.jpeg
    1B4C2B13-B899-462D-96A4-BF176A08A90A.jpeg
    112.1 KB · Просмотры: 159
Знакомая фотография. Была уже на форуме. Кажется в этой теме
znamena.jpgznamena1.JPG
 
Сверху