Железный крест от Деланде.

Вы правы, они очень похожи. :45:
Только у вас рамка вообще не обпилена.
Внутри "квадрата" клеймо: M.D. и что-то похожее на пчелу.
 
Я думаю что рамка вообще не вырубалась после штамповки, а лишняя часть кантов ( граница отмечена полоской ) срезалась чем-то типа лобзика, а данный экземпляр возможно забраковали из-за дефектов, это и обозначают данные клейма ? Как вы думаете.
 
Я думаю что рамка вообще не вырубалась после штамповки, а лишняя часть кантов ( граница отмечена полоской ) срезалась чем-то типа лобзика, а данный экземпляр возможно забраковали из-за дефектов, это и обозначают данные клейма ? Как вы думаете.

Наплывы не вырубили и не отпилили, но выполнили последующие операции: серебрение и пайку кольца.
С клеймами всё хорошо, они французские.
Возможно данный крест и пошёл в брак, но как-то поздно было принято решение.
 
Наплывы не вырубили и не отпилили, но выполнили последующие операции: серебрение и пайку кольца.
С клеймами всё хорошо, они французские.
Возможно данный крест и пошёл в брак, но как-то поздно было принято решение.

Да, это выглядит очень не логично, но как вы думаете зачем вообще серебрить сердцевину, ведь это только ухудшает адгезию с краской, или по технологии это проще, а через какое время отвалится покрытие мало волновало производителя ?
 
На ebey сейчас продается такой же "красавец", может быть у них не получалось делать ровные кресты:biggrin:
 

Вложения

  • s-l1600 (1).jpg
    s-l1600 (1).jpg
    307 KB · Просмотры: 350
  • s-l1600.jpg
    s-l1600.jpg
    233.5 KB · Просмотры: 353
Да, это выглядит очень не логично, но как вы думаете зачем вообще серебрить сердцевину, ведь это только ухудшает адгезию с краской, или по технологии это проще, а через какое время отвалится покрытие мало волновало производителя ?

Это упрощает производство, за счёт потери качества.
Хотя трудно требовать качества от Железного креста изготовленного из цинка. :wink3:
 
На ebey сейчас продается такой же "красавец", может быть у них не получалось делать ровные кресты:biggrin:

Этот интересен тем, что изготовлен из бронзы.
Ваш намного интереснее наличием клейм на кольце. :drinks:
 
Этот интересен тем, что изготовлен из бронзы.
Ваш намного интереснее наличием клейм на кольце. :drinks:

Благодарю за "ликбез", раньше у меня был "непонятный крест", теперь он обрел свое имя и встал в ряд не самых распространенных.
С уважением Сергей.
 
Благодарю за "ликбез", раньше у меня был "непонятный крест", теперь он обрел свое имя и встал в ряд не самых распространенных.
С уважением Сергей.

Я бы даже сказал, редких. :drinks:
 
Сверху