ЖК 1класса

у меня коробки разных стран, фирмы там нет, она обычно на медалях указана, и то не всегда. Да это и неважно, я говорил просто про саму систему закрывания футляров, а она имеется и в немецких футлярах и в австралийских и во многих других.

Думаю что фирма Бертрана вряд ли имеет отношение к железному кресту. Взяли коробку, могли поменять начинку под крест или продавить так ту что была - бывает же такой материал в футлярах, формуй его как хочешь. Хотя это в более поздних мне кажется.
 
Так, с коробкой разобрались...явно не от креста. А что сам крест?Имеет право на жизнь?
 
Так, с коробкой разобрались...явно не от креста. А что сам крест?Имеет право на жизнь?

если вы о принадлежности креста к члену команды SMS Gneisenau , то это маловероятно
 
да, невозможно доказать. Так любой орден можно приписать кому угодно. Хотя бывают исключения - у моего знакомого коллекционера есть награды, в том числе очень серьёзные, одного из офицеров кайзеровского крейсера Эмден. Но там из семьи, с документами и пр
 

Вложения

  • 8BIeoal6xTV0140972690884P1455.jpg
    8BIeoal6xTV0140972690884P1455.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 342
Видимо всей эскадры кресты всплывут в ближайшем будущем))
 
да, видимо недавно обнаружили "склад в старой мастерской" или на "чердаке", с неотправленными прод наборами для моряков с Гназенау... кстати, где они?

если интересна эта тематика, могу посоветовать обратить внимание на настольные медали по теме, тем более их не так и много :drinks:

это и прекрасные образцы медальерного искусства и очень наглядная память о тех драматических событиях.

Особенно если удастся купить медали большого размера
 

Вложения

  • DSC00603.JPG
    DSC00603.JPG
    183.5 KB · Просмотры: 464
  • DSC00604.JPG
    DSC00604.JPG
    200.5 KB · Просмотры: 463
  • DSC00605.JPG
    DSC00605.JPG
    207.9 KB · Просмотры: 446
  • DSC00606.JPG
    DSC00606.JPG
    156.8 KB · Просмотры: 440
  • DSC00608.JPG
    DSC00608.JPG
    191.1 KB · Просмотры: 479
:shok: Да в принципе было конечно небольшое разочарование, но быстро прошло:blush2: Не в первый раз так сказать :biggrin: Одно замечательно- ковыряясь с этой наградой пришлось поднять и узнать столько информации о Кайзерлихмарине и СМС "Гнейзенау", что наверное хватило бы на диссертацию:biggrin:Теперь сижу, любуюсь на рамку пусть даже частично бутафорскую...Большое спасибо всем кто принял участие :45: Кстати, девайс с Ebay выглядит более правдоподобно...и крест 2класса, и коробка не от Артуса Бернарда...действительно, эскадра начала "всплывать":shok:
 
Последнее редактирование модератором:
части крейсера это вряд ли, его же затопили в океане а не возле берега.

то что такие проднаборы принадлежат выжившим морякам, это недоказуемо, что и оставляет простор для творчества.

только если вещи придут из семьи, с документами желательно
 
любой каприз для коллекционеров
 

Вложения

  • br.JPG
    br.JPG
    41.5 KB · Просмотры: 430
  • br1.JPG
    br1.JPG
    22.9 KB · Просмотры: 440
  • br4.JPG
    br4.JPG
    34.8 KB · Просмотры: 426
  • br2.JPG
    br2.JPG
    256.3 KB · Просмотры: 516
Сверху