ЖК2-1914(Quadrat 800)

barzda

Местный
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
377
Реакции
0
Адрес
Литва
- вот, получил этот крест :rolleyes:...
как часто встречается с таким клеймом "квадрат 800" ?
 

Вложения

  • EK2-1914(Quadrat 800).1.JPG
    EK2-1914(Quadrat 800).1.JPG
    191.2 KB · Просмотры: 751
  • EK2-1914(Quadrat 800).2.JPG
    EK2-1914(Quadrat 800).2.JPG
    194.4 KB · Просмотры: 656
  • EK2-1914(Quadrat 800).3.JPG
    EK2-1914(Quadrat 800).3.JPG
    88.7 KB · Просмотры: 635
  • EK2-1914(Quadrat 800).4.jpg
    EK2-1914(Quadrat 800).4.jpg
    196.5 KB · Просмотры: 764
- вот, получил этот крест :rolleyes:...
как часто встречается с таким клеймом "квадрат 800" ?

C маркировкой "Квадрат" ЖК2 встречаются часто , а вот с двойной - "Квадрат" 800 - встречаются исключительно редко.
Теперь, что касается маркировки и фирмы-изготовителя.
Есть довольно много разнообразных ЖК 2 с подобным проектом лицевой стороны. Ряд ЖК 2 имеют клеймо "CD 800", которое наносила фирма "Carl Dillenius, Pforzheim". Известны также экземпляры с клеймами неустановленных изготовителей "+М+" и "КО". Но это всё т.н.официальная продукция.
ЖК2 с клеймом "Квадрат" по-моему мнению - это продукция,выпущенная кем-то на заказ. Это следует из факта наличия огромного количества ЖК 1-го класса выпуклой формы разных вариантов с подобной маркировкой, что напрямую указывает, что их выпускало несколько изготовителей.
Но вот кто выпускал подобные кресты и что означает данная маркировка пока окончательно не ясно.Только версии.
 
В моей коллекции ЕК2 1914 есть экземпляр с клеймом "квадрат",
но тип совсем другой, более распространённый...
И встречал ЕК2 с таким клеймом только один раз!
Вот Ваш ЕК2 - это второй.
 
Крест, показанный в этой теме, первого распространённого (если можно так выразиться по отношению к "заказным второкласникам), проекта лицевой стороны. Но есть и ещё более редкий.
Вот 1-й проект. Клеймо просто "Квадрат".
 

Вложения

  • Quadrat 1.jpg
    Quadrat 1.jpg
    77 KB · Просмотры: 665
  • Quadrat 2.jpg
    Quadrat 2.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 723
А вот второй проект. Более редкий. Клеймо опять просто "Квадрат".
 

Вложения

  • Quadrat-4.jpg
    Quadrat-4.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 606
  • Quadrat-5.jpg
    Quadrat-5.jpg
    171 KB · Просмотры: 663
имеете в виду с таким клеимом что я показал :rolleyes: ?

Игорь по редкости уже ответил. А вот что касается двойной маркировки, то есть у меня подозрение насчёт того, что это брак производства. Но пока мне неизвестны результаты экспертизы, которую по моей просьбе проводил наш ув. председатель АК. Если мои "подозрения" подтвердятся, то думаю этот "Квадрат" расшифруем.
 
В моей коллекции ЕК2 1914 есть экземпляр с клеймом "квадрат",
но тип совсем другой, более распространённый...
И встречал ЕК2 с таким клеймом только один раз!
Вот Ваш ЕК2 - это второй.

значит мне повезло :blush2:
 
Игорь по редкости уже ответил. А вот что касается двойной маркировки, то есть у меня подозрение насчёт того, что это брак производства. Но пока мне неизвестны результаты экспертизы, которую по моей просьбе проводил наш ув. председатель АК. Если мои "подозрения" подтвердятся, то думаю этот "Квадрат" расшифруем.

интересно, что там за подозрения ну и какие будут выводы расшифровки :rolleyes:
 
... А вот что касается двойной маркировки, то есть у меня подозрение насчёт того, что это брак производства. Но пока мне неизвестны результаты экспертизы, которую по моей просьбе проводил наш ув. председатель АК. Если мои "подозрения" подтвердятся, то думаю этот "Квадрат" расшифруем.

Уважаемый Константин, не могли бы вы немного развить мысль относительно версии про бракованную продукцию. Это касается только двойной маркировки ("квадрат"+"800") или это про "квадрат" в целом?
Почему спрашиваю: вот мой ЕК2 со следами "двойного удара" на аверсе сердцевины, исказившим контуры монограммы кайзера (вопиющее безобразие и форменное кощунство:biggrin: ).
Заранее благодарен!
 

Вложения

  • img179 мал.jpg
    img179 мал.jpg
    148.9 KB · Просмотры: 508
Реверс и клеймо
 

Вложения

  • img182мал.jpg
    img182мал.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 447
  • img1791.jpg
    img1791.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 438
Уважаемый Константин, не могли бы вы немного развить мысль относительно версии про бракованную продукцию. Это касается только двойной маркировки ("квадрат"+"800") или это про "квадрат" в целом?
Почему спрашиваю: вот мой ЕК2 со следами "двойного удара" на аверсе сердцевины, исказившим контуры монограммы кайзера (вопиющее безобразие и форменное кощунство:biggrin: ).
Заранее благодарен!

То что двойное клеймо "800 и Квадрат" брак - это пока версия. А на Вашем ЕК действительно брак штамповки сердцевины. Причём, что самое интересное, у данного изготовителя это встречается довольно часто. Видимо штамп использовали по-максимуму. Но это "не криминал".
Кстати версия. Подобное встречается на некоторых официальных ЕК фирмы Карла Диллениуса, выпускавшихся в конце войны. Но если такое вряд ли прошло бы с официальным заказом, то почему бы вышеозначенной фирме не продать "дышащий на ладан инструмент" сторонней фирме, а та "такое" и произвела. В малых естественно количествах. Так что бракованная продукция этим и интересна.
 
То что двойное клеймо "800 и Квадрат" брак - это пока версия. А на Вашем ЕК действительно брак штамповки сердцевины. Причём, что самое интересное, у данного изготовителя это встречается довольно часто. Видимо штамп использовали по-максимуму. Но это "не криминал".
Кстати версия. Подобное встречается на некоторых официальных ЕК фирмы Карла Диллениуса, выпускавшихся в конце войны. Но если такое вряд ли прошло бы с официальным заказом, то почему бы вышеозначенной фирме не продать "дышащий на ладан инструмент" сторонней фирме, а та "такое" и произвела. В малых естественно количествах. Так что бракованная продукция этим и интересна.

Спасибо большое за разъяснение!:drinks: А то я было подумал, что "квадрат" вообще это отличительный знак некондиционной продукции, которая имела незначительные изъяны и могла идти в продажу с уценкой.
С уважением, Сергей
 
Спасибо большое за разъяснение!:drinks: А то я было подумал, что "квадрат" вообще это отличительный знак некондиционной продукции, которая имела незначительные изъяны и могла идти в продажу с уценкой.
С уважением, Сергей

Версия такая. Возможно маркировка "Квадрат" означает,что при изготовлении рамки на ЕК2 использовалось низкопробное серебро.Есть крестики с маркировкой "SILBER". Считается, что данная маркировка означает пробу серебра чуть меньше 800-й. Если моя версия верна, то "Квадрат" означает "исключительно суррогатное серебро", если можно так выразиться.
 
Версия такая. Возможно маркировка "Квадрат" означает,что при изготовлении рамки на ЕК2 использовалось низкопробное серебро.Есть крестики с маркировкой "SILBER". Считается, что данная маркировка означает пробу серебра чуть меньше 800-й. Если моя версия верна, то "Квадрат" означает "исключительно суррогатное серебро", если можно так выразиться.

С учётом изложенного, маркировка "квадрат"+"800" - это вообще результат исправления ошибки первоначальной маркировки (т.к. получается, что эти клейма противоречат друг-другу?)?
 
С учётом изложенного, маркировка "квадрат"+"800" - это вообще результат исправления ошибки первоначальной маркировки (т.к. получается, что эти клейма противоречат друг-другу?)?

Получается так. Но пока это не доказано.:mda:
 
Один немецкий коллега-коллекционер в телефонном разговоре утверждал, что встречал ЕК1-1914 с клеймом "квадрат" и маркировкой L/59.
Кто-нибудь ещё видел такие кресты?
 
Сверху