Знак отличия "Георгиевский крест"

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
345
Адрес
モスクワ
Завораживающие качество ...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 2,265
  • 2.jpg
    2.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 715
:blush2:
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    79 KB · Просмотры: 648
  • 4.jpg
    4.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 691
бант
 

Вложения

  • 20180420_231128.jpg
    20180420_231128.jpg
    255.2 KB · Просмотры: 459
Я знаком с изготовителями. Объяснили, что сначала просто взяли старый маточник ГК из штемпельного хранилища и изготовили лицевую сторону. Но комиссия по наградам царского всадника не одобрила, как "маловыразительного" и попросила сделать Георгия порельефней. Вот и сделали рельефней, как смогли. Так и с реверсом: пожелали, чтоб отличался от старого. Сделали вместо "4 степ" "4-я степ"...
 

Миниатюры не отстают от полноразмеров.
А миниатюра ордена Святого Георгия свой полноразмер уже давно обогнала.
Смело потесним китайских производителей. Не оставим им не единого шанса!
 
  • Спасибо
Реакции: JDM
А мне кажется, что и сделано это все в Китае. Там дешевле... А у нас кроме нефти не производят уж ничего...
 
Я вот думаю, что награды СССР, отмененные в 90-х в обмен на эту жбонь, очень удачно избежали позора. Так и остались на гимнастерках солдат-победителей. Ушли непобежденными. Надеюсь, однажды вернутся, когда достойны будем.
 
лицом к лицу лица не увидать...
лет через сто мы будем рвать,
чтоб приобресть и чтоб опять
величие энтое понять...
 
Последнее редактирование:
Обнуляют всё, что им в руки попало.
Наоборот, восстанавливают, но со своей интерпретацией. Сталин тоже орден А. Невского интерпретировал. И весьма удачно на тот момент.
А штампы ГК XIX и XX вв. были одинаковыми?
 
Последнее редактирование:
Современная орденская система РФ - искусственная смесь советский и царской наградных систем. Принципы награждения пародируют советские времена, уважение общества к орденоносцам практически отсутствует, а качество изготовления орденских знаков совершенно "китайское".
 
В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ДВА НОВЫХ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРА
1 июня 2022 года в Севастополе на базе 810 бригады морской пехоты в Севастополе состоялась церемония награждения государственными наградами бойцов подразделения. Боевые ордена и медали получили 17 морских пехотинцев, отличившихся во время специальной военной операции на Украине.


2n.jpg28n.jpg
 
Сверху