Знак отличия Красного Креста

... В лучшем случае, данный знак частной работы, да капитульные знаки и не золотились.
Подделки тоже делали, причем уже давно, реализовывали в основном через аукцион Цайге.

Александр, спасибо !
В самих клеймах у Вас есть сомнения ?
Если они подлинные, то это "Эдуард", а они ведь могли изготавливать предметы не только для поставки по контракту в Капитул, но и для продажи ?
Тогда можно объяснить позолоту на серебряном знаке ( "толщина кошелька" ) .
Насколько характерна перевёрнутость надписи на поздних знаках ?

У кого-то есть изображения эдуардовских знаков ?
 
Клеймо такого вида ставилось на изделия весом менее 4,5 гр., я не встречал его на женских знаках КК. Опять же, зачем паять ухо, если имеется штамп знака... почему было не вырезать ушко, когда резали сам знак, как это сделано у Кейбеля?
Вживую бы посмотреть... а так затрудняюсь. Но выглядит знак корректно и убедительно. Наплывы не литьевые, это штамповка такая. Возможно, подобные знаки и впрямь продавали в магазине фирмы... кто знает.
 
Последнее редактирование модератором:
на первой странице есть медаль Красного Креста производства "Эдуард" с подобными клеймами , а весит она поболее 4.5 грамм .
( возможно гешефт производителя, что-бы навариться ?)
 
на первой странице есть медаль Красного Креста производства "Эдуард" с подобными клеймами , а весит она поболее 4.5 грамм .
( возможно гешефт производителя, что-бы навариться ?)

На этой медале ухо восстановлено- и сложно сказать откуда оно-эмаль тоже
реставрированная.
 
На этой медале ухо восстановлено- и сложно сказать откуда оно-эмаль тоже
реставрированная.

Нет, тут все в порядке. На маленьких медалях КК РЯВ такое клеймо ставили. Но вот женский знак, с моей точки зрения, не капитульный. Возможно, это коммерческое исполнение для розничной продажи, как предположил наш коллега. Я ни разу таких знаков не встречал.
 
Нужно поднести зеркало к клеймам: если запотеет, то живые :biggrin:
Мне знак нравится... похож на старый... но в его "капитульности" я сомневаюсь.
 
Спасибо !
Вот как бы эдуардовские знаки посмотреть ...
Коллеги !
Может у кого есть картинки ?
 
http://sammler.ru/index.php?showtopic=14319 тут нет "эдуардовских", но дает общее впечатление...
В коллекции М.Селиванова есть три знака, золотой и два серебряных, но все кейбелевские. У меня тоже Кейбель, у двух моих товарищей есть более поздние знаки. Завтра с одним из них поговорю, спрошу...
 
Последнее редактирование модератором:
... у двух моих товарищей есть более поздние знаки. Завтра с одним из них поговорю, спрошу...

было-бы очень здорово ! :45:
большое спасибо !!!
а если-бы и фотографии сделать :blush2:

обратился я за консультацией к Александру Николаевичу Голунскому и вот его ответ : "... никаких косяков не увидел - именно такой он и должен быть - именно с этими пробирными клеймами, именно с клеймами только на ушке, и именно с запаянным кольцом..."

Спасибо ! :drinks: :drinks:
 
... есть ли проходы на аукционах на аналоги ...

перерыл все доступные мне источники - в основном проходили Знаки изготовленные Кейбелем .
Но один проход эдуардовского Знака нашёл - 78-е торги МиМ в ноябре 2012 года
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    213.1 KB · Просмотры: 525
к сожалению не получается увеличить изображение до желаемого, но и так некоторые важные особенности видны - расположение легенды, "наплывы" .
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    219.8 KB · Просмотры: 483
клейм не видно , но в описании -
" Знак отличия Красного Креста, женский, 2-й степени, на ленте ордена Св. Александра Невского. С.-Петербург, 1904–1908 гг. Фирма «Эдуард». Клейма на ушке с оборотной стороны знака: проба металла с инициалами управляющего СПб пробирным округом А.В.Романова «84 АР» и именное клеймо «ИЛ». Серебро, эмаль, шелк (муар). Диаметр 33,0 мм. Сохранность отличная, красивая патина, мелкие царапины на эмали. Патрикеев, Бойнович.1# 7.4.б. Утвержден 19 февраля 1878 г."
 

Вложения

  • 1101.jpg
    1101.jpg
    195.8 KB · Просмотры: 487
и немного растянул картинку, но качество теряется :swoon:
( может у кого есть печатный каталог ?)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    143.5 KB · Просмотры: 477
и сравним
 

Вложения

  • 1103.jpg
    1103.jpg
    339.9 KB · Просмотры: 459
С любезного разрешения моего товарища я сфотографировал знак Красного Креста именно того периода, что мы и обсуждаем.
Реверс:
 

Вложения

  • IMG_0196а.JPG
    IMG_0196а.JPG
    299.4 KB · Просмотры: 587
Сверху