Знак раненого военнослужащего обр. 1913 г.

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
9
Адрес
Москва
Хочу показать свое недавнее приобретение. :wub:
Знак за ранение на поле битвы "сёнсё".
Был еще для тех, кто получил ранеия не в ходе боевых действий "кёсе", отличаются только иероглифами на аверсе.
Но такого у меня пока нет.
Знак весьма редок, если учесть, что за всю 1М.В. Япония потеряла убитыми и ранеными всего 2000 человек.

Опишу поподробнее ребус, нарисованый на знаке:
"Жизнь японского воина прекрасна и благородна, как цветок сакуры. Однако, воин, как и этот цветок может прожить красивую, но короткую жизнь, пожертвовав ею во имя своего императора..."

Поэтому на знаке изображен цветок сакуры с опадающими лепестками.
 

Вложения

  • ран А.jpg
    ран А.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 750
  • ран Р.jpg
    ран Р.jpg
    87.7 KB · Просмотры: 598
Супер.:drinks:
Очень редкий и сильный знак.:wub: :45:
 
Знак весьма редок, если учесть, что за всю 1М.В. Япония потеряла убитыми и ранеными всего 2000 человек.

Единственной военной операцией Японии в Первой мировой войне была осада (совместно с англичанами) немецкой базы в Китае Цингтао.
Осада продолжалась больше месяца, немцы сдались после того, как кончились все снаряды.
Данные о потерях которые японское командование передало русскому морскому атташе(без потерь англичан):
сухопутные войска: убито 246, ранено 1115, всего 1361;
морская артиллерия: убито 11, ранено 32, всего 43;
флот: убито 284, ранено 32;
Итого: убито 541, ранено 1179, всего 1720.
 
Знак весьма редок, если учесть, что за всю 1М.В. Япония потеряла убитыми и ранеными всего 2000 человек.
Знак редок. Но вот вопрос - могли ли его вручать до учреждения в 1938 г. второго типа данного знака. Напомню, что до 38 г. Япония половину Китая отхватила. :blush2:
 
Знак редок. Но вот вопрос - могли ли его вручать до учреждения в 1938 г. второго типа данного знака. Напомню, что до 38 г. Япония половину Китая отхватила. :blush2:

То есть, Алексей показал 2-ой тип знака, учреждённый в 1938 году?
А первый тип покажите?
И в каком году 1-й тип учреждён?
 
Нет. Алексей показал именно 1 тип (учреждён в 1913 г.), но у меня нет данных о том, что этот тип вручался только в 1МВ. Думаю, его могли вручать и позднее.
 
Нет. Алексей показал именно 1 тип (учреждён в 1913 г.), но у меня нет данных о том, что этот тип вручался только в 1МВ. Думаю, его могли вручать и позднее.

А точных данных на этот счет не сохранилось, или они пока не доступны?
 
Эх, знать бы...
Логично было бы, если бы данный знак вручался до учреждения в 1938 г. знака 2-го типа. В тоже время, мой опыт показывает, что в Японии знаки первого типа главным образом за ранение в бою встречаются не слишком часто. А знак первого типа за ранение вне поля боя я вообще видел только один раз. Это наводит на мысли, что по каким-либо причинам при вторжении в Китай в 30-х данным знаком уже не награждали, но никаких документальных данных у меня нет. Поэтому, собственно я и поинтересовался о временах награждения данным знаком.
 
Эх, знать бы...
Логично было бы, если бы данный знак вручался до учреждения в 1938 г. знака 2-го типа. В тоже время, мой опыт показывает, что в Японии знаки первого типа главным образом за ранение в бою встречаются не слишком часто. А знак первого типа за ранение вне поля боя я вообще видел только один раз. Это наводит на мысли, что по каким-либо причинам при вторжении в Китай в 30-х данным знаком уже не награждали, но никаких документальных данных у меня нет. Поэтому, собственно я и поинтересовался о временах награждения данным знаком.

Так ведь наверняка есть статут награды, где должно быть написано кого и за что им можно награждать.... :blush2:
 
Забавно, что в теме до сих пор нет ни одного знака образца 1913 года :biggrin:
 
Да это только обременит фалеристов лишними теоретическими знаниями :wink3:
 
Сверху