знак с венком

Интересно, относится ли к данной теме эта миниатюра ?

Сложно однозначно ответить.Но скорее всего это патриотическая продукция, которая была выпущена после итогов плебисцита по Верхней Силезии. И выпускала её Берлинская фирма Неффа
 
Сложно однозначно ответить.Но скорее всего это патриотическая продукция, которая была выпущена после итогов плебисцита по Верхней Силезии. И выпускала её Берлинская фирма Неффа

На мой взгляд это послевоенный знак общества изгнанных жителей Западной Пруссии.
 
Подскажите, что за значок. Ширина 24

На мой взгляд общество пруссаков из провинции Западная Пруссия - LANDSMANNSCHAFT DER WESTPREUSSEN
 
На мой взгляд общество пруссаков из провинции Западная Пруссия - LANDSMANNSCHAFT DER WESTPREUSSEN
Благодарю! На основании чего так считаешь?
Дело в том, что этому обществу приписывается несколько разных почётных знаков. Не слишком ли большое разнообразие?
 

Вложения

  • img948.jpg
    img948.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 1
  • img949.jpg
    img949.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 1
  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 1
У меня есть аналогичный. Как-то задавал по атрибуции вопрос К. Николаеву. Вот ответ:
фрачник с венком. 22.07.2022. от К. Николаева.

"Удалось найти фото 1919 года военнослужащего какого-то подразделения 152-го пехотного полка из Мариенбурга. У него на рукаве нарукавный знак в форме Тевтонского щита, обрамлённого венком. К сожалению я не смог пока определить в каком добровольческом формировании этот полк был. Возможно, Ваш миниатюрный знак является членским значком ветеранского объединения этого самого 152-го пехотного полка".
...удалось прочитать надпись на фото самую нижнюю. она такая " Самооборона города Люблинитц 1919 год". Это Верхняя Силезия. А ваш миниатюрный знак ветеранской организации этого полка самообороны.

???!
 

Вложения

  • GS-Ost m slw.a.jpg
    GS-Ost m slw.a.jpg
    228.2 KB · Просмотры: 3
  • GS-Ost m slw.r.jpg
    GS-Ost m slw.r.jpg
    259.5 KB · Просмотры: 3
У меня есть аналогичный. Как-то задавал по атрибуции вопрос К. Николаеву. Вот ответ:
фрачник с венком. 22.07.2022. от К. Николаева.

"Удалось найти фото 1919 года военнослужащего какого-то подразделения 152-го пехотного полка из Мариенбурга. У него на рукаве нарукавный знак в форме Тевтонского щита, обрамлённого венком. К сожалению я не смог пока определить в каком добровольческом формировании этот полк был. Возможно, Ваш миниатюрный знак является членским значком ветеранского объединения этого самого 152-го пехотного полка".
...удалось прочитать надпись на фото самую нижнюю. она такая " Самооборона города Люблинитц 1919 год". Это Верхняя Силезия. А ваш миниатюрный знак ветеранской организации этого полка самообороны.

???!
Но, кстати, есть ещё похожие венки со щитом.
 
Благодарю! На основании чего так считаешь?

На основании критического материализма. Дело в том, что было предложено два варианта

1. Знак имеет отношение к фрайкорам
2. Знак имеет отношение к какой то другой организации. Я особо не копал, таких организаций, возможно, было много, самая известная это общество переселенных из Западной Пруссии.

На мой взгляд, для фрайкора таких знаков встречается слишком много.

Дело в том, что этому обществу приписывается несколько разных почётных знаков. Не слишком ли большое разнообразие?

1.Период существования общества тоже не короткий.
2. Филиалы общества могли быть в разных землях, руководство каждой земли могло заказывать у разных производителей.


В принципе, чей знак - вопрос открытый. Так что будем еще думать
 
Сложно однозначно ответить.Но скорее всего это патриотическая продукция, которая была выпущена после итогов плебисцита по Верхней Силезии. И выпускала её Берлинская фирма Неффа

Знак работы Firma Robert Neff in Berlin малость другой

nene.jpgnene1.jpgnene2.jpg
 
Может не совсем в тему.
Есть у меня такой значок.
 

Вложения

  • Screenshot_20241015_120744_Gallery.jpg
    Screenshot_20241015_120744_Gallery.jpg
    724.4 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_20241015_120803_Gallery.jpg
    Screenshot_20241015_120803_Gallery.jpg
    783 KB · Просмотры: 0
Тогда надо тему переименовать, типа "Щит с крестом", а то так от искомого в дебри уйдём.
 
У меня есть аналогичный. Как-то задавал по атрибуции вопрос К. Николаеву. Вот ответ:
фрачник с венком. 22.07.2022. от К. Николаева.

"Удалось найти фото 1919 года военнослужащего какого-то подразделения 152-го пехотного полка из Мариенбурга. У него на рукаве нарукавный знак в форме Тевтонского щита, обрамлённого венком. К сожалению я не смог пока определить в каком добровольческом формировании этот полк был. Возможно, Ваш миниатюрный знак является членским значком ветеранского объединения этого самого 152-го пехотного полка".
...удалось прочитать надпись на фото самую нижнюю. она такая " Самооборона города Люблинитц 1919 год". Это Верхняя Силезия. А ваш миниатюрный знак ветеранской организации этого полка самообороны.

???!
Не помню откуда, но видимо, на это фото ссылался К. Николаев, когда мне отвечал. Самого фото нет.
Но это опять же не тот знак.
 

Вложения

  • 55555 (2).jpg
    55555 (2).jpg
    9.8 KB · Просмотры: 1
  • 55555 (3).jpg
    55555 (3).jpg
    243.4 KB · Просмотры: 1
Так этот-то не с венком.
Дело в том, что в немецкой фалеристике, подавляющее число знаков с венками это одно и тоже общество, что и знак без венка. Венок обозначал, да и обозначает, то, что знак этот не просто членский, а то что человек является членом общества 5, 10, 15, 20, 25 лет. Изучать их в отрыве друг от друга бессмысленно.
 
Сверху