Знак,Вспомогательная служба отечества

Regimantas

Местный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
129
Реакции
0
Адрес
LITHUANIA+IRELAND
Вот этот знак мне в ЛИТВУ прислали с ГЕРМАНИИ.В нутри знака была бумажка.Стоит печять и надпись LITAUEN.Какие будит мнение?интересно он чясто встречяетса?
 

Вложения

  • DSCF0196.JPG
    DSCF0196.JPG
    50.3 KB · Просмотры: 931
  • DSCF0195.JPG
    DSCF0195.JPG
    50.7 KB · Просмотры: 484
  • stamp 1.jpg
    stamp 1.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 432

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Знак организации "vaterländischer Hilfsdienst". В Германии в конце 1916 года был принят закон о Службе помощи отечеству - Gesetz über den vaterländischen Hilfsdienst. По этому закону все мужчины от 17 до 60 лет, которые не служили в этот момент в армии или не работали в аграрном или лесном хозяйстве, обязывались работать на предприятии оборонной промышленности или на предприятии, важном для военных нужд. Согласно этому закону свободный выбор рабочего места был отменен.
 

Regimantas

Местный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
129
Реакции
0
Адрес
LITHUANIA+IRELAND
Вот этот знак мне в ЛИТВУ прислали с ГЕРМАНИИ.В нутри знака была бумажка.Стоит печять и надпись LITAUEN.Какие будит мнение?интересно он чясто встречяетса?
Андрей это я нашол в интернете прочитал.Как думаеш он был выдан в ЛИТВЕ?и интересно почему такая цена большая.В магазине ANDRE HUSKEN продавалса за 90 евра.А здесь ....
http://cgi.ebay.co.uk/1ww-german-1914-18-recruiting-officers-badge-junker-/200179605439
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я находил и дешевле, но это же так сказать, мои находки. А так он принципе не так часто и встречается этот знак. Хюскен оценил в своем каталоге (3807a) этот знак в 95 евро, ну и продавцы отталкиваются от этой суммы.
Литва я так понимаю, уже с 1915 года была оккупирована немцами, поэтому знаки в 1917 году могли выдаваться и там (выпуск и выдача знаков производилась с 1917 года).
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Знак организации "vaterländischer Hilfsdienst". В Германии в конце 1916 года был принят закон о Службе помощи отечеству - Gesetz über den vaterländischen Hilfsdienst. По этому закону все мужчины от 17 до 60 лет, которые не служили в этот момент в армии или не работали в аграрном или лесном хозяйстве, обязывались работать на предприятии оборонной промышленности или на предприятии, важном для военных нужд. Согласно этому закону свободный выбор рабочего места был отменен.
С повязками "vaterländischer Hilfsdienst"

hilfsdienst.jpg
 
Сверху