Знаки из пластика.

Шпринцевание, я так понимаю, это тот же самый процец, как сейчас инжектирования в литьевую форму под давлением расплавленного пластиката.Уже в литьевой форме заполнившей её пластикат приобретает форму. Как был процесс литья 70 лет назад, так и остался, детали только менялись...
 
Вот бинокль из бакелита:drinks:
Призводитель cxn - Emil Busch AG, Optische Industrie Rathenow
 

Вложения

  • 8101606-01.jpg
    8101606-01.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 525
  • 8101606-02.jpg
    8101606-02.jpg
    148.8 KB · Просмотры: 507
  • 8101606-04.jpg
    8101606-04.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 523
Если позволите тоже отступлю от темы своей репликой...Никогда себе не прощу что не купил пластиковую пряжку, Саша Фуголев помнит эту тему...:wink3:
 
Шпринцевание, я так понимаю, это тот же самый процец, как сейчас инжектирования в литьевую форму под давлением расплавленного пластиката.Уже в литьевой форме заполнившей её пластикат приобретает форму. Как был процесс литья 70 лет назад, так и остался, детали только менялись...

Совершенно верно!
 
Всё-таки думаю, что технология изготовления из бакелита совсем другая.
Нас в данном случае всё-таки интересует пластик.
В качестве примеров у нас есть только сканы знаков, которые выкопали под Сталинградом.
Попасть туда они могли только до начала 1943 года.
По ним несколько вопросов:
1. Из какого материала они сделаны?
2. Кустарного или заводского производства?
3. Где и кем они сделаны?
4. Нет ли где примеров в комплекте с "родной" системой крепления?
Ну и конечно нужны ещё примеры знаков из пластика!!! :drinks:
 
Ещё реклама, но уже более интересная... :wink3:
 

Вложения

  • TROLITUL-2.jpg
    TROLITUL-2.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 532
Знак - не знак, но основа для полевой планки! Тоже как новая.
 

Вложения

  • P1030590.JPG
    P1030590.JPG
    77.5 KB · Просмотры: 503
Спасибо, очень интересно!!! :drinks:
Судя по наличию ленты от "мяса", не ранее 1943 года.
 
Спасибо, очень интересно!!! :drinks:
Судя по наличию ленты от "мяса", не ранее 1943 года.

Я сначала думал - современное производство. Но недавно в книге про колодки нашел фото с такой шпангой - один в один!:swoon:
 
А вот и оборудование в продаже.
 

Вложения

  • SGuss.jpg
    SGuss.jpg
    110.3 KB · Просмотры: 474
Да,но насколько я помню,в разных местах. :drinks:

Пардон, не заметил этой темы раньше. Один из знаков, показанных Денисом у меня. Они были найдены кучей в Сталинграде (насколько мне известно) Часть была оплавлена, и даже многие сталинградские камрады не встречали подобную находку. В общем купил и купил, как бакелит, но только когда подняли тему , всмотрелся - это крашеная эпоксидка, краска слоями отходит.
Если быть точным - крайний левый у меня. Трещины - не трещины, а расслаивающяся краска.
 
Пардон, не заметил этой темы раньше. Один из знаков, показанных Денисом у меня. Они были найдены кучей в Сталинграде (насколько мне известно) Часть была оплавлена, и даже многие сталинградские камрады не встречали подобную находку. В общем купил и купил, как бакелит, но только когда подняли тему , всмотрелся - это крашеная эпоксидка, краска слоями отходит.
Если быть точным - крайний левый у меня. Трещины - не трещины, а расслаивающяся краска.

Давай скорее подробнейшие фото!!!! :drinks: :drinks: :drinks:
 
...В общем купил и купил, как бакелит, но только когда подняли тему , всмотрелся - это крашеная эпоксидка, краска слоями отходит...

Ты уверен, что это эпоксидка?
 
Этих значков пацаны накопали кучу,только в одном месте,у меня тоже хороший есть,и плавленных штук 5.:drinks: Были они в каптёрках у стрелков (Schutz REg).
 
Этих значков пацаны накопали кучу,только в одном месте,у меня тоже хороший есть,и плавленных штук 5.:drinks: Были они в каптёрках у стрелков (Schutz REg).

Вот!!!
Как лицо непосредственно принимавшее участие, расскажи подробности. :drinks:
Ну и по самим знакам, дай пожалуйста побольше фото и мнение своё выскажи.
По подразделению тоже подробнее, если можно.
 
Сверху