Знаки "За ранение" фирмы Meybauer.

Отличная работа! Но почему вопрос по знаку из поста №2 остаётся открытым? Знак клеймёный, и непохоже, что клеймо набито гораздо позже изготовления самого знака.
 
Отличная работа! Но почему вопрос по знаку из поста №2 остаётся открытым? Знак клеймёный, и непохоже, что клеймо набито гораздо позже изготовления самого знака.

Вы наверное про знак из поста №6?
Знак интересный, но в теме есть только один такой знак, и часть такого же знака с клеймом.
Просто маловато данных для анализа, нужно ещё. :drinks:

А знак из поста №2 имеет только закрутку фирмы Meybauer, с учётом того, что её можно накрутить на многие винтовые знаки, я пока не вижу причин его рассматривать.
 
Да, Александр, конечно же знак №6 имел в виду.:drinks: Гляну в книге Николаева по знакам этого производителя - может, ещё информация имеется - на память не помню. Если что интересное найду - выложу.
 

Вложения

  • img676.jpg
    img676.jpg
    177.2 KB · Просмотры: 309
Ещё один знак: "слэш" Группа 2.
 

Вложения

  • Sl-30-A.jpg
    Sl-30-A.jpg
    233.3 KB · Просмотры: 331
  • Sl-30-R.jpg
    Sl-30-R.jpg
    177.4 KB · Просмотры: 258
Я и забыл, что Чёрный знак у меня тоже есть. И тоже с неокрашенной закруткой.
 

Вложения

  • шш.jpg
    шш.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 315
Опять / Группа 2 и снова на закрутке.
 

Вложения

  • Sl-31-A.jpg
    Sl-31-A.jpg
    298.3 KB · Просмотры: 280
  • Sl-31-R.jpg
    Sl-31-R.jpg
    290.3 KB · Просмотры: 270
  • Sl-31-O.jpg
    Sl-31-O.jpg
    262.8 KB · Просмотры: 292
Думаю, что это самый частый тип знака этого производителя - точно видел его у Винклера. У Вайце, по-моему, тоже есть.
 
Уверен, что далеко не самый часто встречающийся.
Просто остальные типы знаков этого производителя 99% коллекционеров не смогут определить.
 
Мммм...чисто из любопытства. Мы пытаемся выловить "пришельца", или просто классифицировать знаки Мейбауэра по разновидностям? Напомню, это знак массового (мягко говоря) изготовления, и фирма его делала как минимум 20+ лет. Разные штампы более чем вероятны.
 
Мммм...чисто из любопытства. Мы пытаемся выловить "пришельца", или просто классифицировать знаки Мейбауэра по разновидностям? Напомню, это знак массового (мягко говоря) изготовления, и фирма его делала как минимум 20+ лет. Разные штампы более чем вероятны.

Классифицировать, найти и показать простые для определения признаки.
Если выловятся "пришельцы", тоже хорошо.
А по поводу массовости и продолжительности выпуска, я не вижу ничего страшного, кайзеровские "лётные" знаки этой фирмы определяются легко, ЕК1-1914 тоже, продолжительность выпуска у них даже больше.
 
Прорезной знак в серебре со слэшем, группа 2.
 

Вложения

  • DSCN3300.JPG
    DSCN3300.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 161
  • DSCN3301.JPG
    DSCN3301.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 173
Особенности знаков этой группы: обратите внимание на линию лезвия меча. Наглядно эта особенность видна на обоих прорезных знаках темы, но на стандартных знаках этой группы её также можно наблюдать. И ещё - жилка на листе из нижней части венка, возле рукояти левого меча: она идёт параллельно центральной жилке и отчётливо видна на всех знаках этой группы. И совсем мелочь: наплыв на основании клинка правого меча возле самой гарды. Если мне, конечно, не мерещится: он такой маленький, что, не зная о нём, на него и внимания-то не обратишь. Но я его вижу на фотографиях всех знаков группы. за исключением чёрного прорезного. но это, м.б., от его заношенности.
 

Вложения

  • DSCN3304.JPG
    DSCN3304.JPG
    1 MB · Просмотры: 162
  • DSCN3310.JPG
    DSCN3310.JPG
    1 MB · Просмотры: 171
Клеймо на игле, крюк, шарнир.
 

Вложения

  • DSCN3315.JPG
    DSCN3315.JPG
    928.1 KB · Просмотры: 187
  • DSCN3319.JPG
    DSCN3319.JPG
    799.6 KB · Просмотры: 178
  • DSCN3320.JPG
    DSCN3320.JPG
    789.6 KB · Просмотры: 183
Сверху