Золочение

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Мой хороший товарищ подарил пуговицы морские разных лет выпуска и обратил внимание на золочение.
1. Выпуск 1936 год. Написано (как перевели) "горячее золочение", это как мы решили - золото и ртуть. Наносят на поверхность, потом в печке испаряют ртуть.

2. 1940г - обычное золочение.

Разница видна.
 

Вложения

  • 1936.jpg
    1936.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 597
  • 1936-3.jpg
    1936-3.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 561
  • 1940.jpg
    1940.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 538
  • 1940-1.jpg
    1940-1.jpg
    22 KB · Просмотры: 546
Скорее всего так, Эдуард. Но разницу в качестве видно.
 
Было много видов покрытия.
Гальваника
Краска
Краска +лаковое покрытие.
Цветной лак
 
А что такое тогда - горячее золочение? Вверху пуговки надпись, правда потерлась.
 
А ведь написано, что золочение-то не "горячее", а именно "огненное" или, если хотите, "огневое".:wink3:
 
Эдуард,
Но ведь, вроде, применялось до какого-то времени и Fire Gilding--по выше описанному методу? Со ртутью? Правда, я точно уверен по значкам, про пуговицы не знаю :drinks:
 
Пуговицы с настоящим золочением встречаются на ПМВ. (Первая на скане). Возможно, есть на 30-е годы. Но обсуждаемые пуговицы имеют лаковое покрытие, как на третьей моей пуговке.
 

Вложения

  • Безимени-62.jpg
    Безимени-62.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 498
Пуговицы с настоящим золочением встречаются на ПМВ. (Первая на скане). Возможно, есть на 30-е годы. Но обсуждаемые пуговицы имеют лаковое покрытие, как на третьей моей пуговке.

Может, и так, но на пуговице имеется надпись feuervergoldet, а это отсыл как раз к этому способу--нанесение на предмет амальгамы с последующим испарением ртути в печи..В одном из старых постов на ВАФ Гордон Вильямсон ссылался на эти как раз пуговицы Кригсовые как пример использования этого вида золочения. Так что, всё может быть. ИМО :drinks:
 
Вот именно надпись и навела на мысли. Зачем ее делать при обычном методе?
 
Эдуард,
Но ведь, вроде, применялось до какого-то времени и Fire Gilding--по выше описанному методу? Со ртутью? Правда, я точно уверен по значкам, про пуговицы не знаю :drinks:

Конечно применялось и золочение НО это было как исключение из правил и шли они под заказ через магазин:drinks:
Штамп был один и поэтому именно надпись и вводит в заблуждение.
В закупках по ведомствам нет упоминаний о том что были закуплены пуговки с золочением\натуральным золотом\
Пуговки с покрытием из золота очень сильно отличаются от всех других цветом.
 
А год тоже штамповали один? Был 36 и 40, вот 38.
 

Вложения

  • 1938.jpg
    1938.jpg
    17 KB · Просмотры: 305
  • 1938-1.jpg
    1938-1.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 324
а что год? Год может быть разный а покрытие как и говорил для продаж могло быть с золочением а для всех остальных краска с горячей сушкой:drinks:
Не верите можно подойти к ювелиру он капнет кислотой и все будет ясно
 
Верю, Эдуард!:drinks: Хочется понять это до конца. А к ювелиру сходить - это мысль!:45:
 
Эдуард,
У вас нет вариантов с "огненным золочением"? Интересно посмотреть разницу.
 
- Если написано "огневое золочение" - оно и было произведено. Ну и выглядит такое золочение, соответственно - как золото, которое там и применяется. На пуговицах из алюминия - анодирование или окраска.
- Много баловался с Нитоном, взятым у хорошего товарища. И даже где-то тоже написал, что в огневой позолоте золота не обнаруживается. Но через день товарищ сказал - коммерческие приборы строго дифферинциируются по группам металлов - золото отдельно, все остальные металлы - отдельно. Впрочем, как и на полевых металлодетекторах для поиска. Старательские приборы на золото - отдельная группа. Но голь, особенно русская, выводы всё-же делает мгновенно - и через полчаса можно распознавать золото в комбинации Bi-Se-W, благо такая в металлургии не часта :-)) При небольшом навыке и наличии эталонов, можно даже различать состав и время производства цветных эмалей :-)) Как в свое время приемщики металлов быстро научились сортировать нержавейку по цвету искр из под "болгарки"...
 
Эдуард,
У вас нет вариантов с "огненным золочением"? Интересно посмотреть разницу.
Приветствую.
По 2 мировой нет а вот по царизму,и купечеству были.
П.С. была один раз партийка с позолотой но неосталось даже сканов,давно это было.
 
Верю, Эдуард!:drinks: Хочется понять это до конца. А к ювелиру сходить - это мысль!:45:

Я это проходил сам и на таких пуговках как не жаль не один из реактивов не дал положительного отклика на золото:mda:
 
- Верхний ряд пуговиц с горячей позолотой. Нижние - анодированный алюминий и крашенное стекло. Разница на внешний вид очень заметная. Огненное золочение - самый старый метод и дает самое эффектное и стойкое покрытие. Но и самый вредный. А проверить "на позолоту" и серебрение натуральным серебром можно оперативно и за копейки - ляписом :wink3: Алюминий с ртутью не золотится, обычно это составные пуговицы с "лицом" из желтого или белого металла...
- Assmann, например, маркировал изделия с огневой позолотой:
- IM FEUER VERGOLDET
- EXTRA FEIN
- HOCHFEINE QUALITET
- Считалось, как бы "офицерское" качество, или коммерческий товар...
:drinks:
 

Вложения

  • butfg.jpg
    butfg.jpg
    137.2 KB · Просмотры: 479
Сверху