Золотые украшения Хиддензее

Philipp Kuznetsov

Участник АК
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
618
Реакции
0
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.cz
Хотел бы обсудить вот такие юв. изделия из серебра - запонки и заколка для галстука.
Вещи из семьи военнослужащего СС и принадлежат к культовым украшениям войск СС.
как я понимаю это копии золотых украшений викингов найденых на острове Hiddensee.

кто может рассказать более полно? интересная тема - раньше о таком и не слышал....

RIMG0001-13.jpgRIMG0002-80.jpgRIMG0003-80.jpg
 
Это так называемый Thorhammer
Культура Викингов из сокровищ найденных на Хидензее легли в основы культуры III рейха. То же самое наградное кольцо SS, или кинжал SS "лидер"в их дизайн легла именно культура викингов
Викинги предпочитали серебро перед золотом.
Поэтому основные их украшения сделаны из серебра.
Данные предметы: запонки, заколки, брошки, кольца часто попадаются в конволютах SS
Продаввлись они в гарнизонных магазинах SS при столовых.
Вот несколько примеров их продаж в сети
http://cgi.ebay.de/edler-Anhanger-T...cessoires_Schmuck_Schmuck&hash=item5d2da3e7bd
http://www.google.de/imgres?imgurl=...80&bih=912&tbm=isch&ei=HD6xTYLMEpSo8AO19piWDA
 
У меня проходил аналогичный комплект: кулон с заколкой для галстука - "МОЛОТ ТОРА" (Thorshammer).Подобную символику носили члены RAD округа Померания.

B-633a.jpgB-633b.jpg
 
На мой взгляд - обычная ювелирка в языческом стиле.
Конечно, при сильном воображении любую подобную вещь можно "притянуть" к СС. Или даже к Аненербе. Или к 11 шведским эссесовцам из Бад-Тёльце. :biggrin:
 
У меня проходил аналогичный комплект: кулон с заколкой для галстука - "МОЛОТ ТОРА" (Thorshammer).Подобную символику носили члены RAD округа Померания.
Не то чтобы носили, она у них Гау Западная Померания) была частью униформы - кокардой на головном уборе. :drinks:
 
ювелирка по мотивам находок с острова Хиддензее активно изготавливается в Германии с начала 20 века и до сих пор. У меня в продаже в течении этого года вещей 10 прошло, запонки, перстни, броши, подвески, заколки на галстук.

также в конце 19 века уже очень популярна тема германского или, если хотите, нордического прошлого. Что также даёт толчок к производству украшений в этом стиле - или реплики археологических находок или просто по мотивам. Соответственно в 1920-30-е годы происходит ещё большая популяризация этого направления. Ну и при Третьем Рейхе конечно тоже. В больших работах по ювелирке эпохи арт-деко тоже немало вещей в "германском" или "нордическом" стиле.

Но говорить что это именно СС нельзя. Совершенно не СС. Это более ранняя тема. Но несомненно товарищи из СС с удовольствием могли носить при случае такие вещи, почему нет...

В каталоге по ювелирке фирмы Гар нет хиддензейских мотивов, там другое, но очень классное:good:
 
вот нашёл фото некоторых уже ушедших моих предметов в стиле Хиддензее и с ними же тоже классная реплика в виде известного солярного символа, но это скорее по мотивам века 5 примерно



x_347e9be8.jpgx_473aacea.jpgx_7283c21b.jpgx_1c317839.jpg
 
вот например оставшиеся вещи

запонки и брошь-булавка на галстук с клеймами немецкой фирмы Братья Штайн Gebrüder Stein, скорее всего 1920-40-е гг. Перстень к сожалению без клейма фирмы, только проба

z_47dc2246.jpgz_c3e51af4.jpgz_9bfcb166.jpgz_a2da1dfb.jpgz_eb67a75c.jpg
 
вот ещё в подобном стиле попалось недавно, но не Хиддензее.
Серебро 835, чернение, клеймо фирмы Laurin Schmuck. 1930е гг.

22.jpg23.jpgy_5dedab06.jpg
 
вот ещё появились запонки той же фирмы Братьев Штайн :drinks:

DSC00283.jpgDSC00284.JPGDSC00285.jpgDSC00286.jpgDSC00287.jpg
 
мне кажется слишком много фантазии на тему - могли БЫ носить ))))
теоретически они могли носить ЧТО угодно, в свободное от службы время
в том числе колготки и платья ))))
 
и вот ещё из последнего. думаю довоенная работа
:drinks:

PQ89nnNv-Ic.jpgjCEjCDgupo4.jpg
 
запонки запонками, но в виде знака на игле вроде еще никто не показывал :drinks:
 

Вложения

  • тор2.jpg
    тор2.jpg
    241.4 KB · Просмотры: 27
  • тор1.jpg
    тор1.jpg
    306.6 KB · Просмотры: 25
по технологии не всегда. если брать 1930-40е и относительно современные.

иногда клейма могут помочь и проба. на твоих какие клейма?
 
по технологии не всегда. если брать 1930-40е и относительно современные.

иногда клейма могут помочь и проба. на твоих какие клейма?

ja kak s raboty pridu - pokawu.
брошь-булавка на галстук с клеймами немецкой фирмы Братья Штайн Gebrüder Stein, proba 800
igolka - proba 800, klejmo D kawetsa.
 
Сверху