ЗОВО на немцах - Франко-Прусская

Разделил тему по периодам. У кого есть, что добавить - добавляйте!
 
ну давайте я добавлю. Загадочная 22-я тысяча (по сути 23-я, но с двумя двойками впереди)))

22616.JPG22616-1.JPG
 
А кавалеров установить возможно на эти кресты или все, которые с определением, из групп с документами?
 
на одном из форумов:
красавец
Знаком отличия пожалован 2-го Гвардейского пех. полка Королевской Прусской службы, фельдфебель Эрнст Бер. Знак выдан из Вояжного запаса Военно-Походной Его Величества Канцелярии в 1872 году.

111.jpg000.jpg222.jpg333.jpg
 
на одном из форумов:
красавец
Знаком отличия пожалован 2-го Гвардейского пех. полка Королевской Прусской службы, фельдфебель Эрнст Бер. Знак выдан из Вояжного запаса Военно-Походной Его Величества Канцелярии в 1872 году.

Посмотреть вложение 334430Посмотреть вложение 334431Посмотреть вложение 334432Посмотреть вложение 334433
Классный сюжет!

из этого полка

 
на одном из форумов:
красавец
Знаком отличия пожалован 2-го Гвардейского пех. полка Королевской Прусской службы, фельдфебель Эрнст Бер. Знак выдан из Вояжного запаса Военно-Походной Его Величества Канцелярии в 1872 году.
Очень красивая колодка! Но ленты выглядят, как будто вчера. Но всё равно - красиво!

С Уважением, Кирилл
 
на одном из форумов:
красавец
Знаком отличия пожалован 2-го Гвардейского пех. полка Королевской Прусской службы, фельдфебель Эрнст Бер. Знак выдан из Вояжного запаса Военно-Походной Его Величества Канцелярии в 1872 году.
Странно, что столь нетривиальный сюжет соединения героического русско-прусского вызвал столь ограниченный отзыв присутствующих.

С Уважением, Кирилл
 
на одном из форумов:
красавец
Знаком отличия пожалован 2-го Гвардейского пех. полка Королевской Прусской службы, фельдфебель Эрнст Бер. Знак выдан из Вояжного запаса Военно-Походной Его Величества Канцелярии в 1872 году.

Посмотреть вложение 334431
... у коня даже "зубы посчитать можно" .... невероятная сохранность

И не только сохранность, но и КАЧЕСТВО чеканки!!! Почему такое было возможно только на экспорт? :)
 
Странно, что столь нетривиальный сюжет соединения героического русско-прусского вызвал столь ограниченный отзыв присутствующих.

С Уважением, Кирилл
Читаю вот записки Петра Вяземского..

1847 год

Как пруссаки ненавидят нас потому, что мы им помогли и выручили их из беды, так наши восточники ненавидят запад. Думать, что мы и без запада справились бы, – то же, что думать, что и без солнца могло бы светло быть на земле.
 
Подумалось вдруг о том, что бы былоу нас на рынке наград Империи, если бы не революция и «власть советов» .
сколько хороших предметов погибло …
 
Подумалось вдруг о том, что бы былоу нас на рынке наград Империи, если бы не революция и «власть советов» .
сколько хороших предметов погибло …
А я еще знаю, почему ленточки от наград плохо сохраняются. :wub:
 
Подумалось вдруг о том, что бы былоу нас на рынке наград Империи, если бы не революция и «власть советов» .
сколько хороших предметов погибло …
А еще помню спрашивали, почему награды немецкие того периода дешевле русских? Да, конечно есть и у немцев дорогие редкие вещицы, но все же немцы были добрее друг к другу, хотя все же государство тоже добрее было, что даже важнее..
 
Читая книги встретил такого награжденного

Фридрих Вильгельм Бюмзен, барабанщик гвардии гренадерского полка императора Александра № 1

20230430_180343.jpg
 
Читая книги встретил такого награжденного

Фридрих Вильгельм Бюмзен, барабанщик гвардии гренадерского полка императора Александра № 1
Взял пару строк из текста. Всегда интересно как называли награды - der russische Georgenorden -русский орден Георгия называли.

Seit diesem Tage heißt Friedrich Wilhelm Bümsen im Volksmunde "der Tambour von Le Bourget". Nicht nur schmücken das Eiserne Kreuz und der russische Georgenorden seine Brust...
 
Сверху