Звезда ордена Чёрного орла.

Алекс, конечно же я писал про необычность отсутствия клейм на базах алмазной огранки, подобных той, что мы обсуждаем.
А так - отсутствие клейм на ранних звездах вполне внутри нормы.
 
:drinks:
У меня есть звёзды алмазной огранки без клейм, да и вообще на них это частое явление.
 
:drinks:

Это я всё к тому, что если это ранняя звезда австрийского производства, то почему базой мы так походим на Роте.
А если мы австрийская звезда периода 1880-х/1910-х, то почему на нас нет клейм и центральный медальон выполнен в ранней манере.
 
Австрийская работа до 1850 года, - легенда продавца.
Я не могу подтвердить ни первое, ни второе утверждение, как впрочем и авторство фирмы Ротэ.
Сталкиваясь со звёздами с "алмазной огранкой" с различными типами крепления и центральными медальонами выполненными в разной технике, мне всё больше кажется, что вариант с продажей фирмой Ротэ корпусов звёзд другим фирмам, выглядит реалистично.
Это, как версия. :drinks:
 
Вот звезда, что торговал летом прошлого года Тис.
Не скажу, что у этого господина всегда безупречный материал. В общем, мне все равно, пусть будет подлинная. Хорошо бы, конечно, увидеть подобную звезду в музейном каталоге первой половины ХХ века, а не в продажах ХХI века.

Кстати, зачем такой огромный задник при маленьком медальоне? Дырки похабные просверлены. И тоже, без клейм...
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    36 KB · Просмотры: 119

Вложения

  • 3 —.jpg
    3 —.jpg
    475.4 KB · Просмотры: 383
  • 2.jpg
    2.jpg
    564.7 KB · Просмотры: 393
Сверху