125 лет Отдельному корпусу погранстражи (ОКПС)

4-й пограничный округ. г. Киев.

16-я Сандомирская пограничная бригада. Сандомир.

Этот жетон как-то г-н Zeige в 2004-м г. продавал.
 

Вложения

  • 16-я Сандомирская П Бр (2).JPG
    16-я Сандомирская П Бр (2).JPG
    1.2 MB · Просмотры: 549
  • 16-я Сандомирская П Бр (1).JPG
    16-я Сандомирская П Бр (1).JPG
    862.5 KB · Просмотры: 581
Последнее редактирование модератором:
17-я Томашовская пограничная бригада. г. Томашов.

Увольнительный жетон. 2 отдел 17 Томашовской бригады ОКПС, 3 отряд.
 

Вложения

  • 2 отдел 17 Томашовской бригады ОКПС, 3 отряд,.jpg
    2 отдел 17 Томашовской бригады ОКПС, 3 отряд,.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 314
18-я Волынская пограничная бригада. г. Радзивилов.

1. Увольнительный жетон. Рогаточный отряд 18-я Волынская пограничная бригада.
2. Увольнительный жетон. Шпиколовский отряд 18-я Волынская пограничная бригада №17.
3. Увольнительный жетон. Шпиколовский отряд 18-я Волынская пограничная бригада №47.
 

Вложения

  • 18 Волынской бригады ОКПС Рогат отряд  (1).jpg
    18 Волынской бригады ОКПС Рогат отряд (1).jpg
    121.3 KB · Просмотры: 542
  • 18 Волынской бригады ОКПС Рогат отряд  (2).jpg
    18 Волынской бригады ОКПС Рогат отряд (2).jpg
    95.6 KB · Просмотры: 529
  • 18 Волынской бригады ОКПС Шпиковский отряд.jpg
    18 Волынской бригады ОКПС Шпиковский отряд.jpg
    139.7 KB · Просмотры: 535
  • 18 погр бр.jpg
    18 погр бр.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 534
Последнее редактирование:
5-й пограничный округ. г. Одесса.

21-я Скулянская пограничная бригада. Скуляны.

Увольнительный жетон. 5 отряд 21 Скулянской пограничной бригады.
 

Вложения

  • 21 Скулянской бригады ОКПС 5 отряд.jpg
    21 Скулянской бригады ОКПС 5 отряд.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 309
6-й пограничный округ. г. Тифлис.

27-я Эриванская пограничная бригада. г. Эривань.

Увольнительный жетон. Бураланский отряд 27 Эриванской бригады.
 

Вложения

  • 27 Эриванской пограничной бригады Бур. отряд (2).jpg
    27 Эриванской пограничной бригады Бур. отряд (2).jpg
    51 KB · Просмотры: 312
И на период Первой Мировой войны.
Увольнительный жетон. Кавказская пограничная горная батарея.
 

Вложения

  • Кавказская пограничная горная батарея ОКПС.jpg
    Кавказская пограничная горная батарея ОКПС.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 492
А так же на Первую Мировую войну.

В 1915 г. были сформированы Пограничные конные Петроградские Императора Александра III дивизионы: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й.
А из них в 1916 г.(судя по Керсновскому) Прибалтийские конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й.

1. Жетон 1-й Прибалтийский пограничный конный полк.
Жетон 1-го Прибалтийского пограничного конного полка с ополченским крестом в красном щитке. Серебро с клеймами: пробирным Московского пробирного управления после 1908 года ("дельта, голова вправо и 84") и мастерской "КП"; эмаль. Размер - 30x38 мм.Из журнала "Предметы антиквариата и коллекционирования".
Полк был сформирован в Первую мировую войну. Жетон изготовлен при полковом командире полковнике Веселовзорове.
Полк сопровождал императора Николая 2-го и его семью во время отправки в Сибирь.

2. Увольнительный жетон. 1 эскадрон 2-й Прибалтийский пограничный конный полк.
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=20127
 

Вложения

  • 1-й Прибалтийский КПП.jpg
    1-й Прибалтийский КПП.jpg
    579.6 KB · Просмотры: 514
  • 2 Приб КПП (2).jpg
    2 Приб КПП (2).jpg
    115.9 KB · Просмотры: 520
Последнее редактирование модератором:
Флотилия Отдельного корпуса пограничной стражи
Крейсерская флотилия судов Отдельного корпуса пограничной стражи была образована в 1893 - 1899 гг.
В соответствии с возлагаемыми задачами в нее вошли относительно небольшие суда, называемые "крейсерами", плававшие на Балтийском, Каспийском и Черном морях.
Численность их экипажей была 20 - 30 человек.
Суда подчинялись командирам береговых пограничных бригад.

Увольнительный жетон. Команда крейсера "Стражъ".
Подчинялся 2-й Ревельской пограничной бригаде.

Судя по количеству членов команд, можно понять и число жетонов...
 

Вложения

  • Крейсер СТРАЖ (1).jpg
    Крейсер СТРАЖ (1).jpg
    72 KB · Просмотры: 509
  • Крейсер СТРАЖ (2).jpg
    Крейсер СТРАЖ (2).jpg
    57.1 KB · Просмотры: 505
Ещё один пока неопределённый (а может уже и определённый?) жетон 1-й Санкт-Петербургской бригады Императора Александра III из коллекции Frontier Guard.
Чьи инициалы нанесены на нём ? :mda:
 

Вложения

  • post-20-1403552754.jpg
    post-20-1403552754.jpg
    157.1 KB · Просмотры: 506
  • post-20-1403552809.jpg
    post-20-1403552809.jpg
    150.4 KB · Просмотры: 502
  • post-20-1403552779.jpg
    post-20-1403552779.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 495
  • 20120320_113226.jpg
    20120320_113226.jpg
    184.3 KB · Просмотры: 483
Я не стал углубляться отдельно в тему официальных пограничных наград: медали "За храбрость" 4-х степеней, учреждённой ещё Александром II и знаком с часами "За пограничный надзор".
О них есть и можно составлять отдельные темы.
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=31879

Огромнейшую благодарность хочется выразить Малюге Владимиру Викторовичу за громаднейшую проведённую работу по сбору и публикации материалов по структуре и персоналиям ОКПС на сайте pogranec.ru и в печати.
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35030
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34282
 

Вложения

  • ПШПС 1908 (083).JPG
    ПШПС 1908 (083).JPG
    237.3 KB · Просмотры: 501
  • ПШПС 1908 (084).JPG
    ПШПС 1908 (084).JPG
    320.8 KB · Просмотры: 499
  • 4-717.jpg
    4-717.jpg
    128.3 KB · Просмотры: 527
  • 4-2121.jpg
    4-2121.jpg
    119.3 KB · Просмотры: 509
На этом у меня пока всё.:blush2: Жду дополнений, исправлений и различных мнений на данную тему от коллег.
 
PS Есть ещё один жетон с не совсем понятной атрибуцией в журнале "Предметы антиквариата и коллекционирования".
Вот их атрибуция:
"2-й сводный пограничный полк
Жетон 1909 года в виде подковы с изображением пограничника летучего (конного) отряда и погона ротмистра. Серебро, эмаль. Размер - 28x24 мм. Полк был сформирован из 4 батальонов 16 сотенного состава, участвовал в Первой мировой войне в составе сводной пограничной дивизии".

В 1909 г. сводных пограничных полков в ОКПС не было. На время смотров в Царском Селе формировали полусотни. Но это никак не полк...
Загадка ?!
 

Вложения

  • пв4.jpg
    пв4.jpg
    320 KB · Просмотры: 525
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за интересную тему. :drinks:

P.S. Пост №2: Изображение не соответствует описанию жетона №1.
 
Спасибо! Интересно!:drinks:

Есть погон рядового 3 Заамурского ЖД батальона но к знакам и жетонам отношения не имеет.
 
Спасибо! Интересно!:drinks:

Есть погон рядового 3 Заамурского ЖД батальона но к знакам и жетонам отношения не имеет.

Интересно. Вот офицерский 2-й батальон Заамурской ЖД бригады. Думаю, пара-тройка погон в теме нам не повредит. Не так уж и много материала по ОКПС обсуждается на форуме.
 

Вложения

  • 2-й Заам.ж-д полк ОКПС.jpg
    2-й Заам.ж-д полк ОКПС.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 497
И опять Заамурцы. 2-й пограничный Заамурский пехотный полк.
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    186.6 KB · Просмотры: 490
И две бригады:
11-я Александровская погран. бригада; Влоцлавск.
26-я Карсская погран. бригада; Кагизман.
 

Вложения

  • BorderGuards6.JPG
    BorderGuards6.JPG
    171.4 KB · Просмотры: 458
  • 001.jpg
    001.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 510
Кто-то охраняет границу, кто-то договаривается, чтоб она была, а кто-то закрепляет её на картах и в документах. Вот ещё один знак с МиМа, касающийся границы.
Жетон военно-топографической съёмки Юго-Западного пограничного пространства.
 

Вложения

  • Жет.jpg
    Жет.jpg
    130.1 KB · Просмотры: 482
И всё таки не все легендарные личности ОКПС канули в лету. Гордые изображения некоторых из них, используются в памятных знакомедалях и в настоящее время.
Основатель Отдельного корпуса пограничной стражи, его первый шеф - Витте Сергей Юльевич.

ВИТТЕ Сергей Юльевич, граф (17.06.1849 – 28.02.1915). Потомственный дворянин. Родился в Тифлисе (Тбилиси, Грузия) в семье крупного чиновника. Его предки вышли из Голландии и переселились в Прибалтику, принадлежавшую шведам. Во времена Петра I эти земли отошли к России, и Витте стали российскими подданными. Председатель высочайше учрежденного Особого Совещания для выяснения нужд сельскохозяйственной промышленности, Член состоящего под председательством Е.И.В. Комитета Сибирской железной дороги, Почетный член императорской Академии наук, императорской Военно-медицинской академии, Русских археологических институтов в Константинополе и в С.-Петербурге, императорского Русского Географического Общества, Боровичского и Новомосковского Сельскохозяйственных обществ, Действительный Член императорского Общества поощрения Художеств, Почетный Член попечительства о домах трудолюбия и работных домах, императорских университетов Московского, Новороссийского, Юрьевского и Казанского, С.-Петервургского технологического института императора Николая I, почетный инженер-технолог, председательствующий в Совете Дома призрения и ремесленного образования бедных детей в С.-Петербурге, член-корреспондент Главной физической Обсерватории, по¬четный член православного Палестинского общества, Московского общества любителей птицеводства, Костромского Общества пчеловодства, Общества Востоковедения, Русского благотворительного Общества в царстве Польском, Общества для пособия вдовам чиновников, не получающих пенсии из государственного казначейства, почетный гражданина г.г. Вятки, Саратова, Бер¬дянска, Сарапула, Симбирска, Екатеринбурга, Оренбурга, Архангельска, Казани, Нижнего Новгорода, Одессы, Киева, Саранска, Ревеля, Череповца и Великих Лук. Последние годы жизни провел в Санкт-Петербурге и за границей, оставаясь формально членом Государственного совета. Почетный гражданин Одессы, где улица Дворянская была названа его именем (1901). Автор «Воспоминаний» (т.1-3).
Образование: Новороссийский университет со степенью кандидата физико-математических наук (г. Одесса) (1870).
Чины:
Действительный статский советник (1889).
Тайный советник (15.10.1893).
В службе:
В управлении Одесской железной дороги. Внес большой вклад в ее развитее и перевозку войск и грузов во время русско-турецкой войны (1877 – 1878).
Директор департамента железнодорожных дел и предприятий тарифного комитета (03.1889).
Управляющий Министерством путей сообщений (5.02.1892).
Управляющий Министерства финансов (30.08.1892).
Министр финансов (15.10.1893).
При его участии были заключены таможенные договоры с Францией (1893), Германией (1894), Австро-Венгрией (1894), оборонительный союз с Китаем против Японии и договор о строительстве КВЖД (1896), охрана которой была возложена на Охранную стражу, в дальнейшем преобразованную в Заамурский округ пограничной стражи. Статс-секретарь (1896).
Председатель Комитета министров (08.1903).
Возглавлял русскую делегацию подписавшую Портсмутский мирный договор (1905).
Разработал основные положения Столыпинской аграрной реформы (1903 – 1904).
Возглавлял Совет министров (10.1905).
В отставке: (с 04.1906).
В пограничной страже:
Шеф Отдельного корпуса пограничной стражи (г. С.-Петербург) (15.10.1893 – 1903).
Подготовил обоснованные предложения о выделении пограничной стражи в отдельный корпус. Из его воспоминаний: «… Меня очень коробило то, что пограничная стража, которая находилась в подчинении департамента таможенных сборов, и состоящая из солдат, служащих на тех же самых основаниях, на которых служат солдаты всей армии, находится в непосредственном ведении гражданских лиц – чиновников. Таким образом, эти чиновники имели на солдат больше влияния, нежели их офицеры, что весьма естественно, потому что, в конце концов начальники таможенных округов, подчиненные директору департамента таможенных сборов, были начальниками и пограничной стражи, находящейся в каждом округе. Вследствие того, что военная часть находилась в ведении гражданских чинов, как бы ронялся престиж военного мундира. Меня это коробило, по-видимому, это не нравилось и императору, потому что, когда я в первый раз имел случай заговорить с ним об этом, то император такой моей речи был очень рад. Император говорил мне, что он был бы очень мне благодарен, если бы я пограничную стражу изъял из ведения чиновников… Я встретил сильное препятствие… во всех гражданских чинах моего министерства. Но, тем не менее, эту реорганизацию я совершил и совершил очень просто: взял и сам начал разрабатывать положение об организации отдельного корпуса пограничной стражи, причем этот корпус пограничной стражи был совсем отделен от таможенного департамента. Таким образом, собственно надзор за контрабандой и вообще всюду, где необходимо было проявить силу и даже пускать в ход оружие, являлся делом пограничной стражи; таможенное же дело должно было ограничиться только всеми теми операциями, которые производятся в таможнях пограничной стражи. Итак, мною была проектирована такая организация: Во главе стоит корпусной командир; у корпусного командира – начальник штаба. Затем штаб и канцелярия пограничной стражи, а также медицинская часть, подобно тому, как это существует во всех военных корпусах, но в несколько увеличенном виде, так как самый корпус пограничной стражи, несомненно, больше, нежели обыкновенный корпус войска. Затем вся пограничная стража разделялась на округа; имеется начальник округа пограничной стражи. Потом округа разделяются на бригады, в которых имеются командиры бригад, а затем бригады делятся на отделы. Таким образом, мною было составлено положение об организации пограничной стражи вполне на военном основании».
Награды:
ордена:
– Св. Станислава 1-й ст. (1890),
– Св. Анны 1-й ст. (1894),
– Св. Владимира 2-й ст. (1901);
– медали:
– серебряная в память царствования императора Александра III (1896),
– серебряная в память коронования императора Нико¬лая II, (1896),
– серебряная за труды по первой всеобщей переписи населения (1897);
– знак Красного Креста;
– объявлена высочайшая благо¬дарность (1891) и высочайшие рескрипты (1896,1897, 1898, 1899);
иностранные ордена:
– прусский Железной Короны (1881),
– греческий офицер¬ского креста Спасителя (1881),
– персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1893),
– бухарский с бриллиантами Благородной Бухары 1-й ст. (1893),
– сербский Такова 1-й ст. (1894),
– бельгийский большой крест Леопольда (1894),
– французский большой офицерский крест Почетного Легиона (1894),
– прусский большой крест Красного Орла (1894),
– австрийский Леопольда (1894),
– датский большой крест Данеброга (1895),
– китайский Двойного Дракона 1-й ст. 3-кл. (1896),
– японский Восходящего Солнца 1-й ст. (?),
– бриллиантовые украшения на звезду ордена Леопольда (1897),
– шведско-норвежский большой крест Вазы (1897),
– прусский Черного Орла (1897),
– греческий большой крест Спасителя (1898),
– румынский офицерский крест Звезды Румынии 1-й ст. (1898),
– болгарский Св. Александра 1-й ст. (1898),
– турецкий Османие 1-й ст. с бриллиантами (1901),
– сербский Белого Орла 1-й ст. (1901);
– портрет Шаха Персидско¬го с бриллиантами (1900).
Источники:
Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008;
В. Федорченко Императорский дом. Выдающиеся сановники. М – 2001, 1-2 т;
С.Ю. Воспоминания (т.1-3);

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35030&page=15 (пост 144)
 

Вложения

  • ВИТТЕ СЮ а.jpg
    ВИТТЕ СЮ а.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 500
  • Витте СЮ.jpg
    Витте СЮ.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 457
  • Витте СЮ р 1.jpg
    Витте СЮ р 1.jpg
    360.7 KB · Просмотры: 478
Сверху