200 лет сражения при Ватерлоо.

Не изобрели ещё тогда фотографию. :wink3:
Только картины маслом.

Сань, не совсем конечно в тему, но вот фото 1860 год,
из моего " склада":blush2:

General Ehrenstolpe. Poluchil Georgija v 1840 godu za 25 let vyslugi. Prusskii zheleznyi krest poluchil v 1814 godu za Napoleonovskie voiny.
 

Вложения

  • Генерал.jpg
    Генерал.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 385
  • Генерал 2.jpg
    Генерал 2.jpg
    19.5 KB · Просмотры: 330
Ну и покажи, порадуй глаза коллег :)

и обещанным раритетом :)
 
...General Ehrenstolpe. Poluchil Georgija v 1840 godu za 25 let vyslugi. Prusskii zheleznyi krest poluchil v 1814 godu za Napoleonovskie voiny.

Откуда такие данные?
В кавалерах ЕК1-1813 такого нет вообще.
Может это русский генерал с немецкой фамилией и у него не Железный крест, а Кульмский?
 
Приобрел в финляндии через украинский сайт, спрошу подробнее у бывшего владельца.

если Кульмский, я был бы только рад, я считал у меня его нет в коллекции, в виде фото награжденных
 

Вложения

  • Генерал обратка.jpg
    Генерал обратка.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 323
  • Генерал 3.jpg
    Генерал 3.jpg
    81.8 KB · Просмотры: 602
Из Финляндии он родом: Carl Johan Ehrenstolpe, родился 16.7.1791 в Kangasala.
Соответственно он генерал-майор русской службы и у него Кульмский крест на фото.
Спасибо, тебе Саня!:drinks: :drinks: :drinks:
Значит реально Очень хорошее фото в коллекции оказалось, надо к тебе всех моих "иностранцев" привести, вместе отребутируем.


И второе......Это самое раннее фото с данным крестом из известных?
 
Я даже и не припомню ни одного фото, только картины и видел. :wink3:
 

Вложения

  • kulm.jpg
    kulm.jpg
    154.9 KB · Просмотры: 609
Андрей спасибо! От куда фото?

Саня да действитель идея правильная!
 
Есть и у меня медалька в сохране. :blush2:
 

Вложения

  • IMG_5841.jpg
    IMG_5841.jpg
    478 KB · Просмотры: 552
  • IMG_5842.jpg
    IMG_5842.jpg
    507.1 KB · Просмотры: 479
Медаль хорошая. :good:
Но есть два нюанса:
1. Кто-то её позолотил.
2. За Ватерлоо давали с датой 1815.
 
Следует также учитывать, что довольно много стран выставили свои войска против Наполеона. Просто не все успели на битву. Зато свои награды именно за эту кампанию они учредили.
Кроме того, спустя 10-20 лет некоторые государи учреждали награды, призванные разгрузить сами медали за Ватерлоо.
Например, Брауншвейг: Медаль герцога Карла за кампании 1815 года, основанную в 1823 году герцогом Карлом. Дело в том, что кроме непосредственных участников сражения при Ватерлоо, существовали и другие контингенты, принимавшие участие в кампании 1815 года.
На аверсе изображался сам основатель медали и надпись по контуру: «Carl Herzog zu Braunschweig». На реверсе, в обрамлении дубового венка девиз: «Für / Militär / Verdienst / 1815» (За военные заслуги).
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    341.3 KB · Просмотры: 515
Маленькое герцогство Ольденбург расположено на Севере Германии неподалёку от Нидерландов. Его правитель герцог Питер-Фридрих-Людвиг был бессменным правителем этого государства вплоть до 1829 года. Он не взошел на престол, а был лишь регентом.
Медаль основанная в память об участии ольденбургского военного контингента в кампании 1815 года, была основана герцогом 30 апреля 1816 года по рекомендации прусского командующего Блюхера.
На аверсе медали был изображен вензель основателя «Р» с короной, а на реверсе дата кампании «1815» в лавровом венке. Лента медали была синяя.
 

Вложения

  • 32_result.jpg
    32_result.jpg
    743.2 KB · Просмотры: 518
Сверху