200 лет сражения при Ватерлоо.

А британская медаль за Ватерлоо есть у кого-нибудь?
 
Этих копий ЖК у нас в Германии по три штуки на 25 евро в ебее.
А медаль с двумя головами - 200 лет Эрфурту.
 

Вложения

  • DSC00206.JPG
    DSC00206.JPG
    50.1 KB · Просмотры: 463
  • DSC00208.JPG
    DSC00208.JPG
    661.8 KB · Просмотры: 537
  • DSC00208 - копия.JPG
    DSC00208 - копия.JPG
    76 KB · Просмотры: 488
  • DSC00203.JPG
    DSC00203.JPG
    29.7 KB · Просмотры: 515

Вложения

  • DSC00210.JPG
    DSC00210.JPG
    340.2 KB · Просмотры: 471
  • DSC00210 - копия.JPG
    DSC00210 - копия.JPG
    35.9 KB · Просмотры: 454
А я думал, что реконструкторы используют на своей форме награды, строго придерживаясь исторических рамок...
Оказалось. что вешают всё подряд.
 
А медаль с двумя головами - 200 лет Эрфурту.

200 лет Эрфуртскомy свиданию

В 1808 году в Эрфурте состоялось т. н. Эрфуртское свидание (Эрфуртский конгресс) российского императора Александра I и французского императора Наполеона I


Памятный знак на месте, где близ Мёнхенхольцхаузена 16 октября 1808 года после Эрфуртского конгресса простились императоры Наполеон I и Александр I
 

Вложения

  • Memorial-Napoleon-I-Tsar-Alexander-I.jpg
    Memorial-Napoleon-I-Tsar-Alexander-I.jpg
    343.1 KB · Просмотры: 451
За все годы реконструкции, сами участники так и не пришли к общему знаменателю. Вроде бы, орден-медаль являются неотьемлемой частью униформы.
Тем не менее, есть люди, которые считают ношение копий или оригиналов незаслуженным действом, и предпочитают носить юбилейные железки.
Но если бы наш Наполеон носил всякую мишуру, то и отношение к нему было бы соответствующее.
Чем мы отличаемся от кино? Ничем. Цели те же самые. Но почему-то мы возмушаемся, когда у киношного героя висят не те награды.
Мой знакомый француз носит первую модель ОПЛ, стоимостью 5000 евро. Разумеется, не все могут себе такое позволить. Носим копии.
Тут спасибо фирме АМПИРКОСТЮМ. Они выпускают всё, что нужно.
Вешать что попало, как эти немцы, я не могу. Если я что-то реконструирую, то обязан продумать всё: сам год, униформу именно на этот год. И ордена также именно на этот год.
Вот два английских полковника с Пиренейскими крестами. Все правильно. Все продумано.
 

Вложения

  • 777f013fbcc7.jpg
    777f013fbcc7.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 564
  • a5d02a66e944.jpg
    a5d02a66e944.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 458
Мой знакомый француз носит первую модель ОПЛ, стоимостью 5000 евро.





Несколько кощунственно носить чужую награду. Не находите ?
Для реконструкторов и медали реконструкторские - это правильно.
 
А британская медаль за Ватерлоо есть у кого-нибудь?

Медали нет, а когда-то давно вот такую картинку приятную скачал. "Видавшая виды" медаль британского ? пехотинца ещё, видимо, в родной коробке.
 

Вложения

  • WATERLOO1.jpg
    WATERLOO1.jpg
    217.7 KB · Просмотры: 498
  • WATERLOO2.jpg
    WATERLOO2.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 466
Нет, не нахожу.
Если так мыслить, то и форму можно шить из синтетики. И мех на шапки брать искусственный, и в кроссовках выходить на поле - удобней же...
Ну а вместо ружей - взять пару пулеметов. и скорострельнее, и проще, и врагов намного больше можно уложить.
Мой знакомый надевает орден только на реконструкцию, отдавая память своим предкам и просто тем, кто погиб в то время за интересы свего государства. Он же не носит его каждый день.
Орден или медаль являются частью исторического костюма. Поэтому, ношение копий наград вполне приемлемо.
Я представляю батальон Эльбы. Весной 1815 года Наполеон наградил ВСЕХ солдат этого батальона знаками ОПЛ. так что знак ОПЛ ОБЯЗАН быть на моём мундире.
Реконструкторы годами ищут соответствующие эпохе пуговицы, шитье. И делают все это в точности таким, каким оно было в то время. Все должно идеально соответствовать эпохе. Я вообще не вижу разницы между правильной подачей той же пуговицы, офицерского знака, шитья и любым орденом. Зачем Вы занимаетесь коллекционированием на конкретную эпоху?
Не секрет, что на протяжении веков, многие награды изменяли свой внешний вид. Но Вы же хотите иметь современную копию? Старинный оригнал круче...
Поскольку Император мой старый друг, то он мне приподнес вот такую красоту. Разумеется, копии...
 

Вложения

  • DSC00474.JPG
    DSC00474.JPG
    770.5 KB · Просмотры: 439
Последнее редактирование модератором:
Нет, не нахожу.
Если так мыслить, то и форму можно шить из синтетики. И мех на шапки брать искусственный, и в кроссовках выходить на поле - удобней же...
Ну а вместо ружей - взять пару пулеметов. и скорострельнее, и проще, и врагов намного больше можно уложить.
Мой знакомый надевает орден только на реконструкцию, отдавая память своим предкам и просто тем, кто погиб в то время за интересы свего государства. Он же не носит его каждый день.
Орден или медаль являются частью исторического костюма. Поэтому, ношение копий наград вполне приемлемо.
Я представляю батальон Эльбы. Весной 1815 года Наполеон наградил ВСЕХ солдат этого батальона знаками ОПЛ. так что знак ОПЛ ОБЯЗАН быть на моём мундире.
Реконструкторы годами ищут соответствующие эпохе пуговицы, шитье. И делают все это в точности таким, каким оно было в то время. Все должно идеально соответствовать эпохе. Я вообще не вижу разницы между правильной подачей той же пуговицы, офицерского знака, шитья и любым орденом. Зачем Вы занимаетесь коллекционированием на конкретную эпоху?
Не секрет, что на протяжении веков, многие награды изменяли свой внешний вид. Но Вы же хотите иметь современную копию? Старинный оригнал круче...
Поскольку Император мой старый друг, то он мне приподнес вот такую красоту. Разумеется, копии...


Не совсем то я имел в виду. Какое право реконструктор имеет носить ТУ награду, вручённую за какое-либо событие или подвиг не ему ? Есть копии, которые вполне соответствуют периоду.А в зависимости от кошелька желающего, можно и из золота с бриллиантами изготовить.
Если бы реконструкторы на Великую Отечественную бегали с настоящими наградами того периода, это что, дань предкам... ?

По поводу имения в коллекции. Конечно, хочу подлинник. Но реконструкция-это не коллекционирование, а в основе своей-шоу. Вы ведь, в форме XVIII века в реконстркукционных мероприятиях не участвуете ?
 
На XVIII век и в России полно реконструкторов. Особенно, на Петра Первого. И на XVII век тоже есть: казаки, мушкетеры и прочие шведы. Мне, вот, недавно на рыцарей предложили пошиться. На выбор: палачом или герцогом Бургундским... Благо, живу рядом...
Вообще-то, на вторую мировую настоящие награды здесь достать проще, чем их копии. И не только на неё. У меня, например, завалялись несколько наград на первую мировую. Я живу на границе с Бельгией и Голландией. Часто посещаю тамошние фломаркты. Чего только там нет...
В той же Германии, советские медали иногда стоят 1-2 евро за штуку. Настоящие. Навезли, понимаете ли...
Что до реконструкции, то это шоу только для зрителей. Для участников же, это многолетняя и кропотливая работа по изучению эпохи, оружия, наград, одежды того времени.
За последние 30 лет, из реконструкции вышли многие известные авторы-историки, коллекционеры, специалисты по изготовлению всего, что нужно реконструкции.
Но тут не диспут по реконам.
Вот по теме.
Сержант королевской Конной Гвардии Джон Сиддэлл с медалью Ватерлоо и Военной медалью за кампании 1793-1814 годов.
 

Вложения

  • 6-Portrait of John Siddalll .jpg
    6-Portrait of John Siddalll .jpg
    149.6 KB · Просмотры: 410
Ещё по Ватерлоо-дукату.

Итак, герцог Фридрих-Вильгельм был убит в сражении у Катр-Бра. Среди его вещей были обнаружены восемь голландских золотых дукатов. Сыновья герцога, Карл и Вильгельм, передали их в брауншвейгский контингент для награждения отличившихся в сражениях с 16 по 18 июня 1815 года солдат и унтер-офицеров. Надо сказать, что данный знак был стандартной голландской золотой монетой, но «свежей» чеканки. Ведь Вильгельм Оранский лишь незадолго до битвы короновался на престол.
Но зачем было использовать монеты в качестве медалей? Скорее всего, принцам захотелось столь необычным образом сохранить в армии память об их павшем отце. К тому же, наград за эту битву ещё не было. Вот принцы и поспешили её создать.
В августе 1815 года в местечке Клиши пожелание принцев было исполнено. Пять сержантов и трое солдат были награждены теперь уже «медалями за Ватерлоо», на специальной голубой ленте. Надо заметить, что медали для остальных участников сражения появятся гораздо позже. Так что «Ватерлоо-дукат» можно справедливо считать самой первой наградой за эту битву.
Историки пишут, что позже, кавалеров этой медали взамен её, наградили орденом Генриха Льва. Но в те времена не было принято награждать простых солдат орденами. Но на самом деле, эта награда имела две подстепени, специально для солдат и унтер-офицеров. Вот эту награду и выдали нашим героям взамен «Ватерлоо-дуката».
 
И еще по наградам за Ватерлоо.
Поскольку союзники не смогли поделить победу над Наполеоном, то и с общей наградой у них ничего не вышло. Каждое государство основывало свои награды.
В Пруссии для этого использовались Военные медали за кампании 1813-1814. За Бельгийскую кампанию на реверсе этих наград просто ставили новую дату: «1815».
Та же участь постигла и Медаль для некомбатантов. На её реверсе гравировали цифры «1815».
Эти медали предназначались исключительно для солдат прусской армии.
Заслуги герцога Веллингтона, как победителя, были отмечены многими европейскими Дворами. Он получил от России знаки ордена Андрея Первозванного, от Австрии – военный орден Марии-Терезии, а так же, и многие другие награды и титулы. От Пруссии герцог получил высшую награду королевства — орден Чёрного Орла.
Зато подвиг самого Блюхера прусский король оценил по заслугам. Специально, и только для него, была основана единственная в истории Пруссии звезда ордена Железного Креста. (Вторая подобная награда «Звезда Гинденбурга» будет вручена лишь в 1918 году).
Только так, обиженный прусский король смог дистанцироваться от англичан, присудивших победу себе. Но повлиять на гегемонию Англии в Европе пруссаки уже не могли.
 
Вот с 1815 годом.
 

Вложения

  • 9-10.jpg
    9-10.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 387
  • 12_result.jpg
    12_result.jpg
    721.9 KB · Просмотры: 399
Вот такая бельгийская награда как-то проходила на аукционе. Что такое-я не знаю...:blush2:
 

Вложения

  • Belgija.jpg
    Belgija.jpg
    232.5 KB · Просмотры: 395
Это голландский юбилейный знак для ветеранов Бельгии и Голландии.
Новоиспечённый голландский монарх тоже решил отметиться основанием наград за кампанию 1815 года. Ведь на день сражения он правил уже три месяца.
Вильгельм учредил военный орден Вильгельма, которым и награждал за события 1815 года. Потом, он решил отметить города, выставивших свои формирования для союзных армий. Так появились медали для добровольцев Роттердама, Брюсселя, Амстердама и прочих городов королевства.
А в память о событиях 1813-1815 годов 10 мая 1865 года был основан юбилейный памятный знак, ныне, ошибочно, именуемый "Крест Ватерлоо".
Знак носился на оранжевой ленте с разнообразными комбинациями белых полос по краям.
 
Это голландский юбилейный знак для ветеранов Бельгии и Голландии.
Новоиспечённый голландский монарх тоже решил отметиться основанием наград за кампанию 1815 года. Ведь на день сражения он правил уже три месяца.
Вильгельм учредил военный орден Вильгельма, которым и награждал за события 1815 года. Потом, он решил отметить города, выставивших свои формирования для союзных армий. Так появились медали для добровольцев Роттердама, Брюсселя, Амстердама и прочих городов королевства.
А в память о событиях 1813-1815 годов 10 мая 1865 года был основан юбилейный памятный знак, ныне, ошибочно, именуемый "Крест Ватерлоо".
Знак носился на оранжевой ленте с разнообразными комбинациями белых полос по краям.

А есть изображения медалей для добровольцев Роттердама, Брюсселя, Амстердама и прочих городов королевства?
 
Они есть в Музее Армии в Брюсселе. Но там сейчас экспозиция Ватерлоо-200. Так что всё поменяли.
 
Сверху