85 лет Сковородинскому пограничному отряду

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,388
Реакции
800
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Что-то заглохла тема погранвойск на данном форуме.Поздравлений и сочувствующих мало... Но наше дело умереть не должно ! И так войска чёрте во что превратили.:046:.
А посему решил рассказать о своём родном погранотряде Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа в прошлом (затем Дальневосточного регионального управления ФПС РФ и т. п.), которому 1 мая этого года исполнилось 85 лет,где прошёл первый год моей армейской службы. А так же познакомить коллег с фалеристикой данного подразделения.
Как-то сложилось в семье, что деды мои начали свою службу тоже на Дальнем Востоке. Один в 1911г. в 1-м пограничном Заамурском конном полку ОКПС,в г. Харбин, второй в г. Сковородино в 1932г.,оставив после себя альбом рисунков периода своей службы пулемётчиком в данном городе.Правда, не в погранвойсках. И примерно через 52 года туда попал служить и я.
О благодатных этих местах долго говорить не буду.Кто был, тот меня поймёт. О китайцах тоже, т.к. у нас сейчас ШОС проходит...

55 пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд ВЧ 2487.
Участок Сковородинского отряда, где нам довелось служить, место, можно сказать, историческое. Именно отсюда начиналось освоение Амура и всего российского Дальнего Востока. Игнашино, первое село на Верхнем Амуре. Ж/д станция «Ерофей Павлович», где, кстати, родился небезызвестный водочный король Владимир Довгань, ворота Дальнего Востока. Именно с верховьев, начал сплавляться по Амуру Ерофей Павлович Хабаров со своим небольшим отрядом. На участке одной из нынешних застав, им был заложен Албазинский острог, который несколько раз подвергался длительной осаде со стороны китайцев. Бои шли нешуточные с использованием, в т.ч. артиллерии того времени. Командовал обороной Албазинской крепости Толбузин, именем которого, ниже по течению названо село и соответственно пограничная застава «Толбузино». После гибели в бою Толбузина оборону Албазина возглавил Бейтон, опять же, в честь которого названа деревня, которая уже не существует и застава. Бейтон, кстати, был чистокровный шотландец, поступивший на службу в российскую армию, что раньше встречалось очень часто. А вот Джалинда все же заимствовано из китайского языка. Уж больно не по-русски звучит, а вот в китайской транскрипции (Цзя лин да) вполне естественно. В общем, в те суровые времена, когда на участке нынешнего Сковородинского отряда стоял Албазинский острог и еще ряд постов, и наши предки уже охраняли там границы Российской Империи, никакого Благовещенска, Хабаровска, Владивостока даже и в проекте не было.
На фото: Погранзастава "Албазино"(или город Албазин в 1650г.), погранзастава Бейтоново, погранзастава Игнашино. Фамилии тех, благодаря кому они так названы, см. выше.
 

Вложения

  • Beitonovo.jpg
    Beitonovo.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 9,645
  • Ignashino.jpg
    Ignashino.jpg
    484.5 KB · Просмотры: 1,532
  • TMP6.JPG
    TMP6.JPG
    47.7 KB · Просмотры: 1,917
  • Беитоново Сковород (1).jpg
    Беитоново Сковород (1).jpg
    48.8 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование модератором:
21 сентября 1921 года из частей 5-й Краснознаменной армии Дальневосточной Республики сформирован 3-й пограничный батальон в с. Джалинда. Участок, занимаемый погранбатальоном был разбит на 10 застав: Покровка, Игнашино, Албазино, Бекетово, Толбузино, Ермаково, Падь Солдатка, Ново-Воскресенская, Буссе, Кумара. Батальон нес службу по охране границы до марта 1923 года.
В марте 1923 года батальон переформирован в 3-й пограничный кавалерийский эскадрон войск ОГПУ, в населенных пунктах Игнашино, Свербеево, Покровка выставлены погранпосты.

В сентябре 1923 года 3-й пограничный кавалерийский эскадрон переименован в 10-й пограничный кавалерийский эскадрон, а в дальнейшем, в мае 1924 года в 10-й пограничный кавалерийский эскадрон укрупняется до пограничного отряда. Отряд получает наименование 10-й кавалерийский пограничный отряд войск ОГПУ (условное наименование - Черняевский) по месту дислокации в с. Черняево. Эта дата и считается датой образования Сковородинского пограничного отряда.

Переименования отряда 1924-1934 гг:
10-й Черняевский кавалерийский пограничный отряд ОГПУ СССР 04.24 г. -14.01.25 г.
55-й Джалиндинский пограничный отряд НКВД СССР 14.01.25 г. – 10.07.34 г.

21 апреля 1928 года приказом ОГПУ № 78 отряду было вручено Революционное Красное Знамя .
15 декабря 1943 года к знамени части получена грамота Президиума Верховного Совета.

10 августа 1929 года в 3.00 пограннаряд Черняевской заставы был обстрелян с китайского берега группой вооруженных лиц, предположительно белых, которые впоследствии укрылись в окопах, занятых китайскими солдатами.

Дальнейшие события, вошедшие в историю пограничных войск, как Виссимунский бой с хронологической точностью воспроизведены в приказе ОГПУ от № 279 от 15 декабря 1929 года.

На основании приказа ОГПУ СССР № 279 от 15.12.29 г. по пограничному отряду НКВД ЗО № 527 от 31.12.43г. навсегда зачислены в списки личного состава пограничной заставы «Черняево» герои-пограничники, погибшие при столкновении с белобандитами 10 августа 1929 года — командиры отделения – Сарапульцев И.И., Шешуков И.А., красноармейцы Ростовцев В.Е., Белкин Я.И., Новичугов И.И.

На фото: знак "50 лет Советскому Дальнему Востоку", знак "Бойцу КПО ДВК " 1929г., рисунок моего деда(автопортрет) г. Сковородино 1932г.
 

Вложения

  • Дальний В 50 лет.jpg
    Дальний В 50 лет.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 1,224
  • КПО ДВК а1.jpg
    КПО ДВК а1.jpg
    312.3 KB · Просмотры: 837
  • КПО ДВК р.jpg
    КПО ДВК р.jpg
    304.4 KB · Просмотры: 1,101
  • Skov 1932.jpg
    Skov 1932.jpg
    806.5 KB · Просмотры: 1,179
Последнее редактирование модератором:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке и проявленную при этом доблесть и мужество, пограничный отряд войск НКВД награжден орденом Красной Звезды.

Приказом Народного Комиссара внутренних дел Союза ССР от 22 ноября 1945 года № 001410 1 мая определен как годовой праздник отряда — День части.

1 мая 1947 года от имени Президиума Верховного Совета СССР отряду вручено новое Красное Знамя взамен пришедшего в ветхость старого Красного Знамени.
Приказ Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза тов. Сталина № 372 от 23.08.45г.

«Верховным Главнокомандующим генералиссимусом СССР тов. Сталиным личному составу, участвующему в боях с японскими милитаристами в составе пограничного отряда за отличные боевые действия объявлена благодарность».

В связи с расформированием пограничного отряда в 1960 году Красное Знамя было передано в музей МВД СССР.

В 1965 году 55 пограничный отряд был вновь сформирован. 28 ноября 1965 года ему вручено Боевое Красное Знамя № 307868 с орденской лентой и Орден Красной Звезды № 282707 , ранее ему принадлежащие.

18 сентября 1969 года из штаба войск КДПО КГБ СССР поступило новое Красное Знамя взамен устаревшего с надписью «55 пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд».
В 1970 году началась передислокация отряда из Джалинды в Сковородино, Первоначально вышла ММГ и зимовала в палатках, а семьи офицеров в сараях из горбыля, лагерь стоял за бугром потом там был парк боевых машин. А в 1971 году были достроены казармы и ДОС и к осени переехал весь отряд.

В 1984г.погранотряду исполнилось 60 лет. А в соцсоревнованиях по Краснознамённому Дальневосточному пограничному округу в "боевой и политической ... " он стал Лучшим погранотрядом и ему было присвоено Переходящее знамя Округа. Мне как раз посчастливилось в этот год попасть на службу.
Свердловской фабрикой "Уральские самоцветы" было выпущено 2 знака ,посвящённых данному событию.
Так же Свердловский Оптико-механический завод в качестве шефской помощи, выпустил три значка к этому юбилею. Интересно, что на одном из них изображён знак "Гвардия":biggrin: .
 

Вложения

  • TMP84.JPG
    TMP84.JPG
    100.3 KB · Просмотры: 1,044
  • OM3.jpg
    OM3.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 9,433
  • OM2.jpg
    OM2.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 9,420
  • OM 1.jpg
    OM 1.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 9,386
  • TMP7.JPG
    TMP7.JPG
    107.3 KB · Просмотры: 1,061
Последнее редактирование модератором:
Вот фотографии самого отряда в г. Сковородино, отстроенного в 1971г.
 

Вложения

  • Shtab Skovor.jpg
    Shtab Skovor.jpg
    163.6 KB · Просмотры: 1,796
  • UP Skov.jpg
    UP Skov.jpg
    177.4 KB · Просмотры: 1,327
  • UP Skovorodino.jpg
    UP Skovorodino.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 2,012
  • Stol Skov.jpg
    Stol Skov.jpg
    172.5 KB · Просмотры: 1,788
Фотографии в основном,1980-х гг.
А это моя родная, 3-я погранзастава "Сгибнево".Когда-то там было село. При мне в селе оставалось всего три дома и заброшенный магазин.
В 1945 г. недалеко от места, где потом поставили заставу, погибли трое пограничников. На сопке, за селом, (почему-то место называли падью Гороженко) стоял памятник. Его поставили в 1976 ? году. Пока, к сожалению, об этом событии информации нет. Несколько фото его существования.
1.1974г. Ещё одна доска.
2.1975-78гг. Открытие стеллы.
3.1990г.Уже не та доска на стелле и нижняя фамилия бойца не та.
 

Вложения

  • Сгибнево.jpg
    Сгибнево.jpg
    204.1 KB · Просмотры: 1,797
  • sg KSP.jpg
    sg KSP.jpg
    267 KB · Просмотры: 1,483
  • Памятник 1975-78.jpg
    Памятник 1975-78.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 1,666
  • Пам 1974.jpg
    Пам 1974.jpg
    202.5 KB · Просмотры: 1,116
  • Памятник 9 мая 1990.jpg
    Памятник 9 мая 1990.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 1,282
Последнее редактирование модератором:
Приказом Пограничной Службы ФСБ РФ от 31 марта 2005 года № 37 «Об объявлении решения коллегии пограничной службы ФСБ РФ от 22 февраля 2005 года «О присвоении почетных наименований подразделениям пограничных органов» 5 мая 2005 года пограничной заставе «Черняево» присвоено почетное наименование пограничная застава «Имени героев Виссимунского боя».

Кстати, есть ли у кого информация о Виссимунском бое ?

Начальниками пограничного отряда в разные годы были:

1924 - 10-й Черняевский эскадрон стал 10-м ПО начальник ???
1924 - Альто (Кушко) Н.Я. ( 55 Джалиндинский ПО)

В апреле 1926 г. назначен А.К. Шипов ???

1926 – 1940 подполковник Прокопенко

1942 – 1952 полковник Попов Л.К.

1955? – 1956 подполковник Наумов

1956 – 1960 полковник Петухов

1965 – 1972 подполковник Ивания Д.М.

1972 – 1976 подполковник Захаров В.И.

1976 – 1982 подполковник Шумилин Н.П.

1982 – 1987 подполковник Чудновский И.Т.

1987 – 1993 подполковник Путов В.В.

1993 – 1993 полковник Федотов А.В.

1993 – 1996 подполковник Сезов В.В.

1996 – 1996 подполковник Усков М.А.

1996 – 1999 подполковник Романов В.В.

1999 – 2002 подполковник Лазарев А.А.

2002 – 2005 подполковник Смирнов В.В.

2005 - н.д. полковник Базанкин Д.С.


На фото : выступает начальник отряда подполковник (тогда ещё) Чудновский ИванТимофеевич (в наст. время академик,доктор юридических наук в Харьковской юракадемии; генерал-полковник ПВ Украины, был зам.командующего ПВУ; на пенсии).Крайний справа сидит бывший начальник отряда 1965-1972гг.Генерал-майор Ивания Дмитрий Макарович. Сидящий рядом с трибуной генерал – это генерал-майор Шишлов – начальник разведотдела Дальневосточного пограничного округа, впоследствии – начальник Разведуправления ГУПВ КГБ СССР, генерал-лейтенант.Фото 1984г. после получения отрядом Переходящего знамени и звания "Лучший".
На втором фото Чудновский Иван Тимофеевич, бывший начальник отряда с 1982-1987гг. уже будучи на службе в погранвойсках Украины.
 

Вложения

  • Chudn 1984.jpg
    Chudn 1984.jpg
    347.9 KB · Просмотры: 1,474
  • Чудновский ИТ.jpg
    Чудновский ИТ.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 910
Последнее редактирование модератором:
в 2004 г. Сковородинскому ПОГО исполнилось 80 лет. В память этого юбилея и для награждения заслуживших, был выпущен знак "За сужбу в Сковородинском пограничном отряде". "Сковородинцы" называют его медалью. К сожалению, пока статут данного Знака выясняю, но думаю, что это не просто юбилейный значок.

Фото прошлого года. "Сковородинцы" г. Екатеринбурга отмечают 90-летие Погранвойск.

За мой опус огромное спасибо офицерам и солдатам Сковрординского ПОГО,кто служил и служит на этом участке границы нашего Государства, как бы оно не меняло своих границ.
По данным ссылкам можно более подробно почитать о прошлом и теперешнем пограничном пути отряда.
http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=305
http://pogranec.ru/forumdisplay.php?f=157
 

Вложения

  • Сковородино 1.jpg
    Сковородино 1.jpg
    236.8 KB · Просмотры: 1,275
  • Сковородино.jpg
    Сковородино.jpg
    166.3 KB · Просмотры: 1,358
  • 28 05 2008.JPG
    28 05 2008.JPG
    237.5 KB · Просмотры: 1,952
  • AM.JPG
    AM.JPG
    309.6 KB · Просмотры: 1,320
  • Sk.JPG
    Sk.JPG
    244.4 KB · Просмотры: 1,207
Последнее редактирование модератором:
...
Кстати, есть ли у кого информация о Виссимунском бое ?...

Так как я понял из твоего рассказа:
10 августа 1929 года в 3.00 пограннаряд Черняевской заставы был обстрелян с китайского берега группой вооруженных лиц, предположительно белых, которые впоследствии укрылись в окопах, занятых китайскими солдатами.
 
Вот нашел попоробнее статью ...
http://www.ampravda.ru/2005/03/30/008432.html

На Черняевской заставе и границу стерегут, и хлеб пекут
Будто вчера было, когда я после окончания школы младших командиров прибыл в качестве командира кавалерийского отделения на Черняевскую погранзаставу. Полвека прошло, но память настойчиво возвращает меня к тем далеким дням, встают передо мной лица ребят, с которыми делил тревожные дни и ночи, невеликие радости солдатского бытия.

А застава эта геройская. Уже в двадцатые годы она была непреодолимым рубежом для разного рода нарушителей границы. Вот только один случай. Шел август 1929 года. С сопредельного берега банда белобандитов в двести штыков занимает принадлежащий нам остров Виссимун. Выбить их с острова было приказано взводу пограничников под командованием Феодосия Липецкого. И сорок семь наших парней выбили банду, вчетверо превосходящую по числу их подразделение. За проявленное геройство четверо пограничников были награждены орденом Красного Знамени, двое получили именное оружие, одиннадцать - серебряные часы с надписью «За храбрость. От коллегии ОГПУ».

Но для пяти пограничников - командиров отделений И. Сарапульцева, П. Шешукова, красноармейцев В. Ростовцева, Я. Белкина и И. Новичугова этот бой стал последним. Приказом ОГПУ СССР они навечно занесены в список личного состава части.

Были и в последующие годы задержания, вооруженные стычки. Одно из столкновений произошло при освобождении советского острова Култук в 1969 году.

Недавно я снова побывал на родной заставе. Встреча с ее личным составом была теплой и сердечной. Показали мне ребята свое расположение. Хорошие помещения: чисто, тепло и уютно. Важные объекты солдатской жизни - баня, кухня и столовая - мне тоже понравились. И питание добротное, вкусное. А хлеб (пограничники его сами пекут) - выше всяких похвал. Такой вряд ли в Благовещенске сыщешь.

Посмотрел я, как одеты-обуты солдаты. Нормально! Сегодняшние пограничники только понаслышке знают, что еще совсем недавно, в 90-х годах, на заставе было и голодно, и холодно. Но, похоже, черные дни ельцинской перестройки миновали, застава зажила нормальной жизнью.

В положенный час звучит приказ о выходе нарядов на охрану государственной границы. И я, старый ее солдат, с удовлетворением вижу, что снова она на надежном замке.

Леонид Григорьев
 
Вот нашел попоробнее статью ...
http://www.ampravda.ru/2005/03/30/008432.html

На Черняевской заставе и границу стерегут, и хлеб пекут
Будто вчера было, когда я после окончания школы младших командиров прибыл в качестве командира кавалерийского отделения на Черняевскую погранзаставу. Полвека прошло, но память настойчиво возвращает меня к тем далеким дням, встают передо мной лица ребят, с которыми делил тревожные дни и ночи, невеликие радости солдатского бытия.

А застава эта геройская. Уже в двадцатые годы она была непреодолимым рубежом для разного рода нарушителей границы. Вот только один случай. Шел август 1929 года. С сопредельного берега банда белобандитов в двести штыков занимает принадлежащий нам остров Виссимун. Выбить их с острова было приказано взводу пограничников под командованием Феодосия Липецкого. И сорок семь наших парней выбили банду, вчетверо превосходящую по числу их подразделение. За проявленное геройство четверо пограничников были награждены орденом Красного Знамени, двое получили именное оружие, одиннадцать - серебряные часы с надписью «За храбрость. От коллегии ОГПУ».

Но для пяти пограничников - командиров отделений И. Сарапульцева, П. Шешукова, красноармейцев В. Ростовцева, Я. Белкина и И. Новичугова этот бой стал последним. Приказом ОГПУ СССР они навечно занесены в список личного состава части.

Были и в последующие годы задержания, вооруженные стычки. Одно из столкновений произошло при освобождении советского острова Култук в 1969 году.

Недавно я снова побывал на родной заставе. Встреча с ее личным составом была теплой и сердечной. Показали мне ребята свое расположение. Хорошие помещения: чисто, тепло и уютно. Важные объекты солдатской жизни - баня, кухня и столовая - мне тоже понравились. И питание добротное, вкусное. А хлеб (пограничники его сами пекут) - выше всяких похвал. Такой вряд ли в Благовещенске сыщешь.

Посмотрел я, как одеты-обуты солдаты. Нормально! Сегодняшние пограничники только понаслышке знают, что еще совсем недавно, в 90-х годах, на заставе было и голодно, и холодно. Но, похоже, черные дни ельцинской перестройки миновали, застава зажила нормальной жизнью.

В положенный час звучит приказ о выходе нарядов на охрану государственной границы. И я, старый ее солдат, с удовлетворением вижу, что снова она на надежном замке.

Леонид Григорьев

Саш, спасибо ещё раз !
Буду переваривать и глубже рыться в подробностях. Если честно, в тему эту (по Черняево) досканально ещё не вникал. Мой бывший замполит, которого я очень уважаю, закончил службу в СССР на этой заставе начальником, прежде чем в Украину уехать... . Правда от моей она была ... аж через 11 застав !:drinks:
 
Дополнение по Начальникам отрядов : 1943 – 1952 полковник Попов Леонид Константинович, 1900 г.р., был назначен начальником 55 ПогО 7.04.1943 (приказ НКВД № 825) и спустя два года получил звание полковника. Уволен по болезни 3.05.1952 г.
До назначения начальником 55 ПогО командовал 909 полком НКВД 247 сд 31 А (июль-ноябрь 1941 г) под Смоленском (бои под Сычевкой и Ржевом, где в котле погибли четыре армии), получил несколько легких и тяжелое ранение, воевал на Северном Кавказе. Награжден Орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст, орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и еще 15-20 медалями, включая ХХ лет РККА.
Орден Красной Звезды 55 ПогО получил под командованием Попова Л.К. Была еще одна награда отряду - орден Боевого Красного Знамени, но в результате разграничений по зоне ответственности и изменеий в структуре отряда КЗ перешел соседнему отряду.
Попов Л.К. умер в 1985 г в г. Каменец-Подольский, Хмельницкой обл. Похоронен на аллее Славы.

Благодаря сыну Леонида Константиновича, Евгению Леонидовичу, дополняю фото.Ссылки на сайт, где они размещены, указал.

Попов Леонид Константинович, командир батальона 193 СП 22 СД, 1920 год. http://www.pobeda1945.su/frontovik/12051/album/5363/28683
Попов Леонид Константинович, майор, командир 909 СП 247 СД, 1941 год.
Попов Леонид Константинович, подполковник, 1944 год.
Попов Леонид Константинович, 1948 год.
Попов Леонид Константинович, 1985 год.
 

Вложения

  • Popov LK 1985.jpg
    Popov LK 1985.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 938
  • Popov LK 1948.jpg
    Popov LK 1948.jpg
    18.7 KB · Просмотры: 864
  • Popov LK 1944.jpg
    Popov LK 1944.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 2,242
  • Popov LK 1941.jpg
    Popov LK 1941.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 841
  • Popov LK 1920.jpg
    Popov LK 1920.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 846
Последнее редактирование модератором:
Фотографии 1982-1983 годов

Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги по службе!
Разрешите представиться – Суслопаров Виктор Юрьевич, полковник в отставке, ветеран войны в Афганистане (1984-1987 гг.).
По окончании Военной академии имени М.Ф. Фрунзе в 1981 году я вначале проходил службу в 1-м отделе штаба КДПО (отдел пограничной службы).
С весны 1982 по июнь 1984 года я служил в 55-ом пограничном отряде (войсковая часть 2487, позывной «Крикет») в должности заместителя начальника штаба, начальника 1-го отделения (отделение пограничной службы), попросту - ЗНШ-1.
Заместителем начальника штаба по боевой подготовке, ЗНШ-2, в то время был подполковник Вавилов Александр Петрович, с которым я затем встретился в 1986 году в Кабуле. Он получал тогда назначение на должность старшего военного советника командира 1-й афганской пограничной бригады в г. Джелалабад, провинция Нангархар (восток Афганистана). Я в этой же 1-й пгбр был в этой же должности с 1984 по 1985 год.
Начальником отряда в то время был подполковник Чудновский Иван Тимофеевич, начальником штаба – подполковник Рудов Игорь Вениаминович, начальником политотдела – подполковник Щулепов В.А. (умер в служебной командировке в Мозамбике).
Очень волнительно увидеть на фотографиях знакомые места, родные для меня погранзаставы… Часто бывал на «Игнашино», «Широком ключе», «Джалинде» при проведении погранпредставительских встреч с китайцами, да и просто в ходе своих служебных командировок. Работал на всех пограничных заставах…
В год 60-летия нашего 55-го погранотряда я проехал с Боевым Знаменем части по всем пограничным заставам, провел встречи воинов с местными жителями, нашими помощниками - членами ДНД и вручил всем солдатам, а также отличившимся дружинникам и местным жителям вот такие Памятные юбилейные медали (см. фото) и значки.
Сейчас приходится только жалеть, что в то время, да и в последующие годы службы в Погранвойсках и войны в Афганистане, мало фотографировал. Но все-таки хотел бы внести и свой небольшой вклад в) копилку Форума.
Я думаю, что эти фотографии, по прошествии почти 30 лет, не менее дорогие, чем простые металлические значки… Надеюсь, что кто-нибудь из офицеров или солдат на них себя узнает и расскажет другим сослуживцам!
Прошу Вас также внести дополнения и изменения к фотографии «На фото: выступает командир отряда подполковник (тогда ещё) Чудновский Иван Тимофеевич (в наст. время генерал Украинских ПВ на пенсии г. Киев). Крайний справа сидит бывший командир отряда 1965-1972 гг. генерал-майор Ивания Д.М. Фото 1984 г. после получения отрядом Переходящего знамени и звания "Лучший".
Во-первых, не командиры отряда, а начальники отряда…
Во-вторых, надо бы полностью написать - генерал-майор Ивания Дмитрий Макарович.
В-третьих, сидящий рядом с трибуной генерал – это генерал-майор Шишлов – начальник разведотдела Дальневосточного пограничного округа, впоследствии – начальник Разведуправления ГУПВ КГБ СССР, генерал-лейтенант. Мне с ним приходилось часто встречаться в годы моей службы в Оперативном управлении штаба ГУПВ (1987-90 гг.).

НЕ ЗНАЮ – получится ли прикрепить файлы или нет, так как на форуме я впервые! Аватар мне так и не удалось установить, наверное, не хочет принимать мою физиономию!?

С уважением,
 

Вложения

  • Знак 60 лет 55 погранотряду (1).jpg
    Знак 60 лет 55 погранотряду (1).jpg
    944.4 KB · Просмотры: 1,896
Ну, вот оказалось, что ничего страшного нет, - все получилось и аватор (автор) "приклеился"!
Может быть, кто-то узнает меня... или себя узнает!
Хотя ваш сайт посещают, вероятно, только специалисты-коллекционеры!?
Придется,я думаю, разместить эти же файлы на сайте Погранец.РУ.
 

Вложения

  • Диплом наставника.jpg
    Диплом наставника.jpg
    290.8 KB · Просмотры: 1,090
  • Вынос Знамени. Нач.знам.группы ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю.jpg
    Вынос Знамени. Нач.знам.группы ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю.jpg
    500.9 KB · Просмотры: 1,138
  • Вынос Знамени 55 ПО 18.12.1983 г.jpg
    Вынос Знамени 55 ПО 18.12.1983 г.jpg
    353.4 KB · Просмотры: 1,137
Всё получается! Продолжим размещение файлов...о том, что изображено в самом низу написано здесь -

http://silaev-ag.ru/sign/15

Главная страница > Нарукавные знаки
Дальневосточный пограничный округ ФПС. 1999
Исторической основой символики Дальневосточного пограничного округа явилась территориальная геральдика Амурской и Приморской областей Российской империи. Другими отличительными особенностями этой серии знаков являются их одноцветные червленые верхние поля (рассеченная двухцветная глава служит геральдическим признаком Группы войск) и серебряный (белый) цвет двуглавого орла и окаймляющего знак шнура. Как и в предыдущих сериях нарукавных знаков, адмиралтейским якорем обозначены бригады и дивизионы морских сторожевых кораблей, а якорем Холла – речных. Индивидуальным элементом в каждом знаке является эмблема части, описанием которой и сопровождаются все изображения. На сайте представлены лишь нарукавные знаки, разработанные автором в отделе геральдики Научно-исторического Центра ФПС России. Проекты остальных были созданы на местах, откорректированы в НИИЦ и утверждены руководством ФПС.
55 отдельный пограничный отряд.
Сковородино (Змеиный).

В золотом щите над пониженным волнистым лазуревым поясом извивающийся черный змей. (Авторская версия гласного геральдического символа места постоянной дислокации отряда – города Сковородино, основанного на реке Невер в 1908 году под названием Змеиный). За щитом скошено скрещены два серебряных древнерусских меча с золотыми рукоятями, перекрестиями и навершиями.
 

Вложения

  • Присяга 18.12.1982 г. ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю..jpg
    Присяга 18.12.1982 г. ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю..jpg
    466.5 KB · Просмотры: 1,041
  • НШ 55-го ПОГО Рудов И.В. и ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю..jpg
    НШ 55-го ПОГО Рудов И.В. и ЗНШ-1 Суслопаров В.Ю..jpg
    318.3 KB · Просмотры: 1,072
  • Нарукавный знак 55-го ПО 1999 г.jpg
    Нарукавный знак 55-го ПО 1999 г.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 2,997
Последнее редактирование модератором:
И последние 2 файла, один из них большой 1,2 Мгб...
Ну, как и думал, с первого раза большой файл и не пролез, пришлось ужать до 118 кб.

До следующих встреч, друзья мои пограничники!
Здоровья Вам доброго, настроения бодрого!!!
 

Вложения

  • На границе обстановка.Слева- Суслопаров, справа- НШ Рудов И.В.jpg
    На границе обстановка.Слева- Суслопаров, справа- НШ Рудов И.В.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 984
  • ЗНШ-1 55-го ПОГО  Суслопаров В.Ю.jpg
    ЗНШ-1 55-го ПОГО Суслопаров В.Ю.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 876
Очень интересные факты из первых рук:45:
Спасибо:drinks:
 
Спасибо, очень приятно!:45: :drinks:
У меня в доме живет сосед, который получил КЗ за Жаланашколь.
Служил срочную.
 
Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги по службе!
Разрешите представиться – Суслопаров Виктор Юрьевич, полковник в отставке, ветеран войны в Афганистане (1984-1987 гг.).
По окончании Военной академии имени М.Ф. Фрунзе в 1981 году я вначале проходил службу в 1-м отделе штаба КДПО (отдел пограничной службы).
С весны 1982 по июнь 1984 года я служил в 55-ом пограничном отряде (войсковая часть 2487, позывной «Крикет») в должности заместителя начальника штаба, начальника 1-го отделения (отделение пограничной службы), попросту - ЗНШ-1.
Заместителем начальника штаба по боевой подготовке, ЗНШ-2, в то время был подполковник Вавилов Александр Петрович, с которым я затем встретился в 1986 году в Кабуле. Он получал тогда назначение на должность старшего военного советника командира 1-й афганской пограничной бригады в г. Джелалабад, провинция Нангархар (восток Афганистана). Я в этой же 1-й пгбр был в этой же должности с 1984 по 1985 год.
Начальником отряда в то время был подполковник Чудновский Иван Тимофеевич, начальником штаба – подполковник Рудов Игорь Вениаминович, начальником политотдела – подполковник Щулепов В.А. (умер в служебной командировке в Мозамбике).
Очень волнительно увидеть на фотографиях знакомые места, родные для меня погранзаставы… Часто бывал на «Игнашино», «Широком ключе», «Джалинде» при проведении погранпредставительских встреч с китайцами, да и просто в ходе своих служебных командировок. Работал на всех пограничных заставах…
В год 60-летия нашего 55-го погранотряда я проехал с Боевым Знаменем части по всем пограничным заставам, провел встречи воинов с местными жителями, нашими помощниками - членами ДНД и вручил всем солдатам, а также отличившимся дружинникам и местным жителям вот такие Памятные юбилейные медали (см. фото) и значки.
Сейчас приходится только жалеть, что в то время, да и в последующие годы службы в Погранвойсках и войны в Афганистане, мало фотографировал. Но все-таки хотел бы внести и свой небольшой вклад в) копилку Форума.
Я думаю, что эти фотографии, по прошествии почти 30 лет, не менее дорогие, чем простые металлические значки… Надеюсь, что кто-нибудь из офицеров или солдат на них себя узнает и расскажет другим сослуживцам!
Прошу Вас также внести дополнения и изменения к фотографии «На фото: выступает командир отряда подполковник (тогда ещё) Чудновский Иван Тимофеевич (в наст. время генерал Украинских ПВ на пенсии г. Киев). Крайний справа сидит бывший командир отряда 1965-1972 гг. генерал-майор Ивания Д.М. Фото 1984 г. после получения отрядом Переходящего знамени и звания "Лучший".
Во-первых, не командиры отряда, а начальники отряда…
Во-вторых, надо бы полностью написать - генерал-майор Ивания Дмитрий Макарович.
В-третьих, сидящий рядом с трибуной генерал – это генерал-майор Шишлов – начальник разведотдела Дальневосточного пограничного округа, впоследствии – начальник Разведуправления ГУПВ КГБ СССР, генерал-лейтенант. Мне с ним приходилось часто встречаться в годы моей службы в Оперативном управлении штаба ГУПВ (1987-90 гг.).

НЕ ЗНАЮ – получится ли прикрепить файлы или нет, так как на форуме я впервые! Аватар мне так и не удалось установить, наверное, не хочет принимать мою физиономию!?

С уважением,

Здравствуйте,Виктор Юрьевич !
Огромное спасибо,что откликнулись !Фото и информация,конечно очень интересны ! Хотя и Форум несколько специфичен.
Помню многих,со многими встречаемся до сих пор. Иванию Дмитрия Макаровича помню очень хорошо.Он и на "Сгибнево" у нас бывал,и в Афганистан из Хабаровска провожал... Где-то даже фото есть.
Надеюсь, что и на Погранце.ру коллеги откликнутся и фото будет больше.
С уважением.

P.S. Дополнения и изменения к фотографии внёс.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну вот, пришло время продолжить тему.Сегодня наконец-то получил документ,который выкручивал полтора года за подписью полковника Попова Леонида Константиновича. Чему очень рад !
 

Вложения

  • Яп 55.jpg
    Яп 55.jpg
    518 KB · Просмотры: 953
  • Яп 55 подп.jpg
    Яп 55 подп.jpg
    193.1 KB · Просмотры: 781
И сегодня же взял открытку,которая прямо или косвенно подходит к данной теме как нельзя лучше.
Надпись на обороте :"Центральный музей РККА"
"Худ. К.И. Максимов "Беседа красноармейца с интернированными (обезоруженными на советской земле)белокитайскими солдатами".1933г.
Очень классно дополняет знак "КПО ДВК"
 

Вложения

  • Пл кит.jpg
    Пл кит.jpg
    386.2 KB · Просмотры: 755
Последнее редактирование модератором:
Сверху