А. Викторов "РУССКОЕ ЗНАМЯ"

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
551
Адрес
Санкт-Петербург
Вышла из печати книга Александра Викторова "Русское знамя" (издательство "Бранко", полноцвет, 390 стр.) На сегодняшний день это самое полное издание о боевых знаменах ХХ века. В книге несколько сотен иллюстраций, в т.ч. предметов из частных коллекций. Рассматриваются все аспекты, касающиеся знамени: история, технология изготовления, существовавшие образцы и разновидности. Также имеется обширная информация о навершиях, кистях, лентах и проч. составляющих знаменного комплекса, описаны знамена конкретных частей Красной и Советской армий с описанием их боевой истории. Отдельные разделы посвящены истории императорских знамен до 1917 года и новейшей истории, после 1991 года.
 

Вложения

  • IMG_9464.JPG
    IMG_9464.JPG
    131.6 KB · Просмотры: 2,125
Александр, а как получить экземпляр с авторской подписью ? Могу попросить своего сотрудника к Вам подъехать, как в прошлый раз.
 
Всем здоровья! Кому надо книгу с автографом автора пишите мне в личку "кому и адрес " Книга стоит 2500 рублей,у автора в наличии 10 экземпляров. :drinks:
 
Желающие купить могут сделать это на антикварном салоне, который проходит в Петербурге, в здании Манежа. Салон будет до воскресенья, книги продаются сраду за билетным контролем, на площадке холла, справа (у баннера издательства "Бранко"). Продается ограниченное количество книг.
 
Наконец то получил книгу. Александр, хотел Вам сказать большое спасибо, за Предисловие и главу "Преданные и Проданные". Написаны очень эмоционально и берут читателя (по крайне мере меня) за душу. Заставляют задуматься! Жаль, что только задумавшихся будет так мало....
 
Долго рассказывать... тем более, книгу Вы не читали. Если в коротко, то музейные работники выразили сомнение в достоверности некоторых приведенных фактов. Какие-то знамена из книги, якобы, находятся в их музейном собрании. Я попытался объяснить, что знамя у полков и дивизий было не одно, но музейщики зациклены на своем материале, только у них все подлинное и достоверное. Я привел в пример знамена 254 стрелкового полка им. А. Матросова: одно находится в музее, одно в воинской части, одно в частной коллекции в США. Музейщики сказали, что настоящее знамя у них. Тогда я спросил: а где знамя без надписи "имени Александра Матросова"? - т.е. то, под которым и совершил свой подвиг герой? Этот вопрос повис в воздухе... Потом я показал четкую фотографию времен войны, где в строю корпуса развевается знамя, и фото из экспозиции музея, где висит совсем другое знамя. Очень неохотно мне сказали, что да, в зале висит копия. Тогда я показал другие военные фото и сравнил с музейными знаменами. Да, снова признались, и это у нас тоже копии... Подлинники есть, но мы их не достаем и никому не показываем, т.к. они очень ветхие. На вопрос: почему нигде, ни в залах музея, ни в многочисленных книгах музей не указывает, что демонстрируются копии, мне не ответили... Зато очень негодовали, что я осрамил музейных работников, написав, что без их участия сотни боевых знамен никак не могли попасть в частные руки (хотя ни музея, ни конкретных лиц я нигде не упоминал).
А то, что в 1990-х крупном московском музее продавали экспонаты, я знаю от непосредственных участников событий. Например, предлагалось к продаже вермахтовское знамя, но цена была великовата - 10 тыс. долларов. Советскими знаменами я тогда не интересовался, поэтому конкретных фактов привести не могу. Но не домохозяйки же носили на продажу знамена частей?
 

Вложения

  • шщ981.jpg
    шщ981.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 625
Долго рассказывать... тем более, книгу Вы не читали. Если в коротко, то музейные работники выразили сомнение в достоверности некоторых приведенных фактов. Какие-то знамена из книги, якобы, находятся в их музейном собрании. Я попытался объяснить, что знамя у полков и дивизий было не одно, но музейщики зациклены на своем материале, только у них все подлинное и достоверное. Я привел в пример знамена 254 стрелкового полка им. А. Матросова: одно находится в музее, одно в воинской части, одно в частной коллекции в США. Музейщики сказали, что настоящее знамя у них. Тогда я спросил: а где знамя без надписи "имени Александра Матросова"? - т.е. то, под которым и совершил свой подвиг герой? Этот вопрос повис в воздухе... Потом я показал четкую фотографию времен войны, где в строю корпуса развевается знамя, и фото из экспозиции музея, где висит совсем другое знамя. Очень неохотно мне сказали, что да, в зале висит копия. Тогда я показал другие военные фото и сравнил с музейными знаменами. Да, снова признались, и это у нас тоже копии... Подлинники есть, но мы их не достаем и никому не показываем, т.к. они очень ветхие. На вопрос: почему нигде, ни в залах музея, ни в многочисленных книгах музей не указывает, что демонстрируются копии, мне не ответили... Зато очень негодовали, что я осрамил музейных работников, написав, что без их участия сотни боевых знамен никак не могли попасть в частные руки (хотя ни музея, ни конкретных лиц я нигде не упоминал).
А то, что в 1990-х крупном московском музее продавали экспонаты, я знаю от непосредственных участников событий. Например, предлагалось к продаже вермахтовское знамя, но цена была великовата - 10 тыс. долларов. Советскими знаменами я тогда не интересовался, поэтому конкретных фактов привести не могу. Но не домохозяйки же носили на продажу знамена частей?

Cпасибо. Очень интересно. Я ранее никогда знамёнами не интересовался. Но, чувствую, надо Вашу книжку прикупить. :drinks:
 
Спасибо :drinks: А вот отзывы музейных работников крайне отрицательные.

после долгих почтовых ожиданий надежды сбылись и книга у меня.уже прочел пару страниц .
а музейные работники конечно недовольны, Вы же с первых страниц обвиняете их в разбазаривании исторического наследия страны:drinks:
 
Спасибо :drinks: А вот отзывы музейных работников крайне отрицательные.
Не смотря на то, что книгу я не читал, полностью поддерживаю Автора в его выводах! Конечно, отызвы от так называемых "музейных работников", будут отрицательными! Как могут те, не буз участия кого шла прямая подмена и продажа музейных экспонатов, признать это!? В данном случае я говорю про экспонаты от фалеристики, и это не является тайной! Что тогда говорить о знаменах, к которым интерес не столь велик!
 
Я нормально к музейщикам отношусь, но не люблю, когда они сами себя в почетные святые нашего королевства записывают.
Если столько предателей в рядах полковников и генералов КГБ было (а там воспитательная, кадровая и контрразведывательная работа немного лучше была поставлена, чем в музеях), то, даже чисто статистически, непорядочных людей в музеях немало. Это и понятно, музейщики "из тех же ворот, что и весь народ". И защищаются они, как и чекисты: кодовыми замками, семейственностью, ведомственными приказами, ссылками на отсутствие у нас "допуска", "спецхранами" и т.д. и т.п.
 
после долгих почтовых ожиданий надежды сбылись и книга у меня.уже прочел пару страниц .
а музейные работники конечно недовольны, Вы же с первых страниц обвиняете их в разбазаривании исторического наследия страны:drinks:

Потом отзыв напишите...
Что до исторического наследия, то достаточно почитать, как бесследно исчезла уникальная коллекция ЗОФ... и виноватых нету. А тоже, было режимное предприятие, кругом камуфлированные охранники стояли, и сигнализация круглосуточно бдела.
Предают всегда свои!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху