А. Викторов "РУССКОЕ ЗНАМЯ"

на Арбате в 1989 - 90 гг. можно было купить подлинные знамена. Они стоили примерно всего в 2 раза дороже фуфловых, но не выставлялись "на витрину". Причем мотивация ценовой политики такая - красивое бархатное или велюр с портретом, пусть даже новодел (фуфло)- дороже чем затасканый беспортретный оригинал на парче..
 
Последнее редактирование модератором:
Я нормально к музейщикам отношусь, но не люблю, когда они сами себя в почетные святые нашего королевства записывают.
Если столько предателей в рядах полковников и генералов КГБ было (а там воспитательная, кадровая и контрразведывательная работа немного лучше была поставлена, чем в музеях), то, даже чисто статистически, непорядочных людей в музеях немало. Это и понятно, музейщики "из тех же ворот, что и весь народ". И защищаются они, как и чекисты: кодовыми замками, семейственностью, ведомственными приказами, ссылками на отсутствие у нас "допуска", "спецхранами" и т.д. и т.п.

а почему Вам так КГБшники поперек горла? Может что-то личное? Слежу за Вашими постами, очень нравятся Ваши рассуждения...
На форуме присутствуют бывшие, и не только бывшие сотрудники КГБ, и среди них есть нормальные вменяемые люди....
Это я о тех, которые Родину не продавали, и жили только на зарплату-пенсию..
 
Последнее редактирование модератором:
Наверное причина в старой, еще с советского периода, вражде между мвд и кгб ))
 
купил книгу. Отличное издание, прекрасно иллюстрированное! Получил огромное удовольствие, большой респект автору. :drinks:
 
а почему Вам так КГБшники поперек горла? Может что-то личное? Слежу за Вашими постами, очень нравятся Ваши рассуждения...
На форуме присутствуют бывшие, и не только бывшие сотрудники КГБ, и среди них есть нормальные вменяемые люди, хотя к ним не отношусь...
Этоя о тех, которые Родину не продавали, и жили только на зарплату-пенсию..

Трудно сказать: почему... Наверное, от длительной и глубокой зависти )) КГБ - это была гигантская организация с чудовищным ресурсом неограниченных возможностей, это было теневое государство, во многом более сильное и богатое, чем Союз ССР. И совершенно бездарное, бюрократическое руководство, косность, переходящая в маразм, идиотские кадровые принципы...
У меня было много знакомых оперативников-"смежников", которые одним телефонным звонком, одним запросом могли сделать или узнать, больше, чем я за месяц непрерывной работы... Но они НИЧЕГО не делали в плане ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации бесценной информации, вот что меня убивало! Абсолютная инертность в разработках (в отличие от МВД у них не существовало сроков реализации), тройная перестраховка, чудовищные предосторожности, бесконечные согласования - всё это делало их работу (на мой взгляд) бессмысленной. Каждый опер чувствовал себя ПОЛИТИКОМ, закатывал глаза, намекал на некие "факторы" и "обстоятельства", не засекречена была разве только туалетная бумага... а в итоге всегда - пшик, загребание жара чужими руками и объявление результатом пяти лет дорогостоящих литерных мероприятий - "успешное профилактирование антисоветской деятельности"! А я, в это время, мечтал о трех днях "прослушки" по серии квартирных разбоев, как о чуде.
В общем, это старая история. Кстати, по молодости меня пытались перевести в "контору" (это была их инициатива), но сразу же предупредили: или женись, или вступай в КПСС (а я еще из комсомольского возраста не вышел). Ни то, ни другое мне было не нужно, и я отказался. С моей ментовской тягой к выбиванию дверей и подделке прокурорских подписей, я бы там все равно не задержался... Ничего, обошлись без меня, набрали митрохиных и калугиных, женатых и партийных.
 
Спасибо за искренний и обстоятельный ответ!:drinks:
 
Пожалуйста :drinks: Хотел объяснить, что это не эмоции, а выстраданное за годы службы непоколебимое убеждение. Поэтому я крайне скептически отношусь к сотрудникам КГБ СССР, занимающим высокие государственные посты... Несмотря на "героическую родословную" и наводимый имиджмейкерами экстерьер, это мерины холощеные, неспособные к реальному делу. Увы, кастрация живой мысли и личной инициативы была обязательной процедурой в "конторе", а вера в силу конспирологии была абсолютной. Плюс фантастическое умение наводить тень на плетень и надувать щеки, а также вовремя прятаться за удочку. Отсюда и наши сегодняшние проблемы.
 
Потом отзыв напишите...
Что до исторического наследия, то достаточно почитать, как бесследно исчезла уникальная коллекция ЗОФ... и виноватых нету. А тоже, было режимное предприятие, кругом камуфлированные охранники стояли, и сигнализация круглосуточно бдела.
Предают всегда свои!

Прочитал, если в двух словах, то книга мне понравилась. Приятно, да просто и важно, когда читая книгу узнаешь что то новое, интересное, необходимое. Есть какие то спорные моменты для меня моменты, но они касаются понимания, а скорее моего непонимания истории России. Чересчур все безнадежно выглядит. Ну или мне так показалось, что выглядит. Хотелось бы еще более надежный, твердый переплет. :drinks:
 
Существует множество взглядов на русскую историю. В любом случае, Среднерусская возвышенность останется на своем месте, и на ней будут жить люди. Другой вопрос: какие это будут люди. Русская нация сейчас находится в летаргическом состоянии, она сильно "заторможена" в плане самоидентификации в современности. На днях имел возможность наблюдать большие массы москвичей: большинство людей погружены в себя, взгляды обращены вовнутрь, лица закрытые... каждый напраженно-отстранен ото всех... некоторые пытаются своим поведением игнорировать обстановку и окружающих... агрессия потрескивает в атмосфере, где собраны два-три десятка человек... матерная речь стала просто разговорной. Наиболее естественное и живое впечатление производят мигранты, они же и самые адекватные, несмотря на плохое знание языка. Некоторые русские просто напоминают зомби, словно застыли в каком-то полусне, так и движутся...
Будем надеяться, что это медикаментозный, лечебный сон. Но вот проснется ли нация (и какой она проснется), это трудный вопрос. В любом случае, прежним русский народ уже никогда не будет. Это не хорошо, и не плохо, это просто такая закономерность развития нации на апостасийном отрезке ее пути.

Что касается переплета книги, то у Вас самая редкая разновидность: в мягком переплете издано не больше полусотни первых экземпляров, они отличаются более красивыми форзацами. В основном, эти книги распространял сам автор:drinks: Издательство и магазины продают твердые переплеты.
 
Последнее редактирование модератором:
Всем здоровья! Кому надо книгу с автографом автора пишите мне в личку "кому и адрес " Книга стоит 2500 рублей,у автора в наличии 10 экземпляров. :drinks:

Не осталось в наличии ?
 
Если коротко, то музейные работники выразили сомнение в достоверности некоторых приведенных фактов. Какие-то знамена из книги, якобы, находятся в их музейном собрании. Подлинники есть, но мы их не достаем и никому не показываем, т.к. они очень ветхие. Очень негодовали, что я осрамил музейных работников, написав, что без их участия сотни боевых знамен никак не могли попасть в частные руки (хотя ни музея, ни конкретных лиц я нигде не упоминал).
А то, что в 1990-х крупном московском музее продавали экспонаты, я знаю от непосредственных участников событий. Например, предлагалось к продаже вермахтовское знамя, но цена была великовата - 10 тыс. долларов. Советскими знаменами я тогда не интересовался, поэтому конкретных фактов привести не могу. Но не домохозяйки же носили на продажу знамена частей?

Продолжается разбазаривание музейного фонда: https://iz.ru/913852/video/shoigu-peredal-moldavii-boevye-znamena-i-dokumenty-vremen-voiny
Причем, вопреки действующему законодательству.
 
Продолжается разбазаривание музейного фонда: https://iz.ru/913852/video/shoigu-peredal-moldavii-boevye-znamena-i-dokumenty-vremen-voiny
Причем, вопреки действующему законодательству.

Геополитика наших властей (((
Кстати , переиздание «Русское знамя» не планируется ?
Не успел в своё время купить
 
Нет, переиздания не будет.
Знамена находятся в ЦМВС, который является подразделением Минобороны. В военных учреждениях культуры приказы командования выполняются по Уставу: быстро, точно и в срок. Прикажут всё раздарить в течение суток - исполнят. Не так давно, у нас в артмузее еще хранились сотни экземпляров Висковатова, изданные АИМом в 1944 году. Поступил приказ уничтожить, как занимающие много места и не представляющие ценности - сожгли все, не моргнув глазом.
 

Вложения

  • 80975_3.jpg
    80975_3.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 328
Так он же довольно дорогой? Продавали бы себе потихонечку с проспектами на кассе. А то всё ноют, что финансирования нету.
 
Есть какие то спорные моменты для меня моменты, но они касаются понимания, а скорее моего непонимания истории России. Чересчур все безнадежно выглядит.

Чьи взгляды на историю России и безнадежность оказались более правильными, мои или Ваши? ))
 
Чьи взгляды на историю России и безнадежность оказались более правильными, мои или Ваши? ))
Надежда умирает последней. Но мои взгляды в этом году сильно изменились. Просто обвалились. Ну как в фильме "Матрица", когда Нео показали как выглядит реальный мир..
Ну или такое сравнение меня постоянно преследует. Вроде как казалось, что плаваешь как сыр в масле, но тут включили свет и ты понимаешь, что это не масло, а, извиняюсь, просто гавно... Раньше ты думал, что колоти лапками, ты лягушка, и сможешь сбить масло в этой жиже, но в говне сколько не бултыхайся , оно и останется гавном... В общем мерзко на душе. Да и пугают окружающие тебя люди, которые продолжают видеть себя в масле, да еще и удивляются, чего это я кипиш подымаю, ведь все просто зашибись... Извините за лексику...
 
Не поверите, я завидую немцам сорок пятого года. У них это продолжалось всего 12 лет, а потом им помогали Америка с Англией. У нас это продолжается более ста лет и вряд ли кто-то потом помогать будет.
 
Сверху