Алексей Максимович Каледин.

Смыслы как система приоритетов.
Есть вещи намного более важные, чем государство, присяга, честь и проч. Например, вечная жизнь души и ответственность ее перед Богом. А государство ставит телегу впереди лошади и назначает себя полноправным владельцем человеческих душ и неким посредником между человеком и Богом, привлекая к этому обману церковь.
Интересный факт: все государственные служащие Российской империи письменно давали клятвенное обещание и клялись... аж самим всемогущим Богом (!) в своей верности царю и империи.
Но, какова оказалась цена этой клятвы для миллионов людей в 1917 году? Она не потянула и на стоимость бумаги, которую подписывали верноподданные.
Самое поразительное, что требование клятвы, которую приносили царям на Св.Кресте и Евангелии под присмотром священника, находится в прямом противоречии со словами Евангелия: "А Я говорю вам: не клянись вовсе" (Мф.5:34)
Вот это и есть неправильно выбранные приоритеты, которые послужили причиной огромной трагедии российских людей в ХХ веке.
 

Вложения

  • 822288.jpg
    822288.jpg
    735.5 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Есть вещи намного более важные, чем государство, присяга, честь и проч. Например, вечная жизнь души и ответственность ее перед Богом. А государство ставит телегу впереди лошади и назначает себя полноправным владельцем человеческих душ и неким посредником между человеком и Богом, привлекая к этому обману церковь.

К сожалению это всё духовная сфера. Её к реальности сейчас ну никак не пришьешь. Для меня Бог это нравственный закон. Библия то по сути учит что такое хорошо, что плохо, что зло, что добро. А сейчас, возможно с 1917 года, возможно и ранее, все перевернуто с головы на ноги и чем дальше, тем хуже.
 
Его дневник не предназначался для государственных размышлений и записей афоризмов, это просто скупые записи для памяти.

Я бы с вами согласился. коллега Александр, но я даже не пойму, для чего предназначался этот дневник. Даже хочется согласиться с теми, что это подделка. Иначе как понять записи, что вот снгодня я подстрелил 50 ворон, или подписывал бумаги, утомился... Такое ощущение, что дали задание написать школьнику - как я провел лето и он выживает из себя строки...
 
Я бы с вами согласился. коллега Александр, но я даже не пойму, для чего предназначался этот дневник. Даже хочется согласиться с теми, что это подделка. Иначе как понять записи, что вот сегодня я подстрелил 50 ворон, или подписывал бумаги, утомился... Такое ощущение, что дали задание написать школьнику - как я провел лето и он выживает из себя строки...
Николай Второй был человек долга и неукоснительно следовал тому, что ему внушили в детстве и юности. Его приучили вести дневник и он всю жизнь придерживался этой привычки.
 
К сожалению это всё духовная сфера. Её к реальности сейчас ну никак не пришьешь. Для меня Бог это нравственный закон. Библия то по сути учит что такое хорошо, что плохо, что зло, что добро. А сейчас, возможно с 1917 года, возможно и ранее, все перевернуто с головы на ноги и чем дальше, тем хуже.
Отрицание духовной сферы как существенной части реальности, по крайней мере, странно. Если "нравственный закон" не имеет опоры в душах людей, то это просто выдуманный набор условных правил. Каждый человек вправе пренебрегать ими, по своему трактуя добро и зло. Если человечество является лишь огромным стадом случайно развившихся обезьян, то зачем навязывать зверям и требовать от них "нечто большего"?
 
Последнее редактирование:
Отрицание духовной сферы как существенной части реальности, по крайней мере, странно.

Я имею в виду связку государство-церковь. Реальность такова, что церковь уже давно отделенна от государства. На данном этапе от государства отделили и нравственность, то бишь духовную сферу. Сейчас быть нравственным значит дескридитировать государство. Можно и срок получить.
 
Отделение Церкви от государства является благом для нее. Другое дело, что в РФ она не только не отделена, но и сама льнет к власти.
Вы сами сказали про "нравственный закон", но если Бога нет, то этот закон выдумывают люди. Ленин сказал: "Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата" и, как атеист, он прав .
Нравственность вовсе не является аналогом духовности. Советское общество периода развитого социализма было довольно нравственным, но вовсе не духовным. Не нужно считать высокодуховными личностями всех тех, кто с просветленными лицами сидит в зале консерватории и слушает Баха. Это могут быть просто эстетически развитые люди.
Если в двух словах, то подлинная духовность есть проявление Святого Духа в человеке, что без прямого участия Бога невозможно.
 
Отделение Церкви от государства является благом для нее. Другое дело, что в РФ она не только не отделена, но и сама льнет к власти.
Вы сами сказали про "нравственный закон", но если Бога нет, то этот закон выдумывают люди. Ленин сказал: "Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата" и, как атеист, он прав .
Нравственность вовсе не является аналогом духовности. Советское общество периода развитого социализма было довольно нравственным, но вовсе не духовным. Не нужно считать высокодуховными личностями всех тех, кто с просветленными лицами сидит в зале консерватории и слушает Баха. Это могут быть просто эстетически развитые люди.
Если в двух словах, то подлинная духовность есть проявление Святого Духа в человеке, что без прямого участия Бога невозможно.
"Когда мы находимся «в свете», – мы пребываем с Ним (1 Петра 2:9)"
мне кажется ваше видение/ переложение божественного не много хромает
 
Дык, я не апостол Павел и тут не богословский форум. Пытаюсь вкратце объяснить суть дела человеку, настроенному сугубо материалистически.
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона." (Гал.5:22-23)
 
Сверху