Балтийский крест

Два "балтийца" сразу - круто!!! :biggrin:
Полное фото кавалера есть?
 
Личность известная, Альфред фон Рандов :drinks:
 

Вложения

  • Рандов.jpg
    Рандов.jpg
    164.9 KB · Просмотры: 505
Личность известная, Альфред фон Рандов :drinks:

ОЧЕНЬ интересное фото!!! :45:
Майор пехоты Вермахта Альфред фон Рандов.
Из наград разрешённых к ношению на тот период у него:
ЕК1 1914,
ЕК2 1914,
"Чёрное ранение",
"Балтийский крест",
"Гинденбург" с мечами,
Хессенская юбилейная медаль,
Австрийская медаль ветерану 1МВ,
Венгерская медаль ветерану 1МВ,
Болгарская медаль ветерану 1МВ.

Из запрещённых к ношению:
"Фландрский крест",
Австрийский ветеранский крест,
Крест Дибича,
Медаль добровольцев русско-немецкой Западной армии.


А вот креста Рандова нет!!!!!!
 
я, лично, могу только гадать почему нет креста Рандова. Наверное все же потому, что у него был шейный крест и звезда. Их проще снять, чем награды с колодки...
 
А вот креста Рандова нет!!!!!!

А его и не должно быть.По новому статуту от мая 1919 года,который утвердил сам Рандов,при получении более высокой степени, низшая сдавалась в штаб отряда. У него была более высокая степень - Grosskreuz. Он быть должен, но вот его почему-то и нет. Возможно в момент фотографирования Grosskreuz был уже утерян.
 
А его и не должно быть.По новому статуту от мая 1919 года,который утвердил сам Рандов,при получении более высокой степени, низшая сдавалась в штаб отряда. У него была более высокая степень - Grosskreuz. Он быть должен, но вот его почему-то и нет. Возможно в момент фотографирования Grosskreuz был уже утерян.

Я думаю, версия с потерей сомнительна, или постеснялся одевать шейный орден, или.....
 
Я думаю, версия с потерей сомнительна, или постеснялся одевать шейный орден, или.....

Большой крест действительно был потерян.Об этом писал Клитманн в журнале Militaria №2 за 1964 год со ссылкой на утверждения самого Рандова.
 
Большой крест действительно был потерян.Об этом писал Клитманн в журнале Militaria №2 за 1964 год со ссылкой на утверждения самого Рандова.

"...Das Großkreuz mit Stern wurde nur von Alfred von Randow selbst getragen..."
Был утерян? - согласен!
Вопрос когда?
Когда он сидел у нас в плену до 1955 года?
Или до этого?
 
"...Das GroЯkreuz mit Stern wurde nur von Alfred von Randow selbst getragen..."
Был утерян? - согласен!
Вопрос когда?
Когда он сидел у нас в плену до 1955 года?
Или до этого?

Клитманн, по его утверждению,беседовал с Рандовом в 1938 году.Видимо тогда он ему и сказал.

Кстати практика ношения знака на колодке и булавке одновременно практиковалась довольно часто.
Вот Пфеффер фон Саломон с двумя Балтийскими крестами.Фото правда отвратительного качества,но я как-то видел и хорошее.
И неизвестный моряк с двумя Силезскими орлами.
Видел как-то также фото с двумя крестами Лёвенфельда и с двумя Крестами Нойфилля.
 

Вложения

  • Franz von Salomon.jpg
    Franz von Salomon.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 462
  • ФОТО1.jpg
    ФОТО1.jpg
    68.5 KB · Просмотры: 542
Силезские орлы делились на классы, с ними как раз всё в порядке.
А Балтийский крест классов не имел, поэтому носить сразу на булавке и на ленте - не правильно.
 
Силезские орлы делились на классы, с ними как раз всё в порядке.
А Балтийский крест классов не имел, поэтому носить сразу на булавке и на ленте - не правильно.

Так то оно так, но исключения из правил тоже бывают.
Пример. Крест Балтийского Ландесвера тоже был одной степени. Однако есть оригинальные кресты и на ленте.Видимо как-раз для колодки.
 

Вложения

  • 000.jpg
    000.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 566
Так то оно так, но исключения из правил тоже бывают.
Пример. Крест Балтийского Ландесвера тоже был одной степени. Однако есть оригинальные кресты и на ленте.Видимо как-раз для колодки.

Ну с ним, как с Балтийским крестом,... может быть, хотя тот что на скане более похож на миниатюру. :wink3:
 
По аналогии с Балтийским крестом, тогда должна быть и лента.
Есть данные о ленте?
 
Я пару раз видел колодки с крестом Ландесвера. Лента там была цветов флага Риги.
 

Вложения

  • ЛЕНТА.jpg
    ЛЕНТА.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 541
"И неизвестный моряк с двумя Силезскими орлами."
все же силезский орел и крест Лёвенфельда - награды с разделением на степени, а это фото понравилось именно тем, что балтийский крест не имел степеней
 
По колодке фон Рандова вообще можно психологический портрет писать!!! :biggrin: :drinks:
Считает себя недооцененным, в связи с этим плюёт на положение о запрете на ношение части наград и набрал себе все три варианта медалей союзников(Австрия, Болгария, Венгрия).
В связи с этим, отсутствие у него на фото креста Рандова выглядит ещё более странным.
 
Саша, а можно более менее точно датировать фотографию? Ну то, что после 1934 года, это понятно, а далее?
 
Сверху