Braunschweig KVK 1.Klasse

Значит надо на mff дискуссию переносить, тем более тема там есть, вряд ли они тут будут писать, ничего не понимая. Может тогда общими усилиями расставим точки где надо

Мне уже не надо: крест после обсуждения у немцев возвращён продавцу.

:drinks:
 
Коллеги!
Для меня остался невыясненным один вопрос, как все же выглядит оригинальный крест вручения 1918 года? Поставьте, пожалуйста, фото.
Спасибо!
К
 
Я не читал немецкого форума...
Однако по остальным источникам складывается такая картина:
1. Неизвестен производитель того самого креста
2. Имеем список из пяти вроде бы фирм, которые крест производили.

Немцы уже определились с этой темой?

Соображения такие:

1. 1000 или 2000 крестов вручено. Разброс говорит о том, что точно даже это неизвестно. Судя по всему в какой-то момент просто перестали фиксировать
2. Выдано не равно произведено. Крест создан в период последнего наступления немцев, награждать наверняка планировали много. И нужно было быстро.
3. Известна практика использования сердцевин ЖК чужого производства. Почему более кропотливая операция оснащения крестов фурнитурой не могла быть поручена нескольким фирмам доя скорости? Существования одинаковых крестов с разной фурнитурой в таком случае объяснимо.
4. Выбытие ветеранов ПМВ по естественным причинам должно было происходить в 50-60-70-х годах. Заставшим их внукам сейчас в районе 70-ти лет. Мне кажется это может объяснять появление на рынке предметов, хранившихся семьями. Например, по победной медали всплывают экземпляры, не описанные у Ласло.

Лично мне крест в начале темы видится оригиналом. именно такой, но с другой фурнитурой иллюстрирует предмет на немецком же сайте:
https://www.ehrenzeichen-orden.de/deutsche-staaten/kriegsverdienstkreuz-1-klasse-1918.html

Что думаете?
 
Точно такой же по аверсу крест продан у Вёшлера. По-моему, более чем серьезный немецкий коллекционер, Кюнкер консультирует.
https://woeschler-orden.de/node/3127

Реверс с сайта не смог забрать. Не всегда картинку так легко вынуть, потому ставлю ссылку
 

Вложения

  • 03031_b2.jpeg
    03031_b2.jpeg
    47.3 KB · Просмотры: 225
  • woeschler.jpg
    woeschler.jpg
    275.8 KB · Просмотры: 201
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • K233217.jpg
    K233217.jpg
    888.1 KB · Просмотры: 213
  • K233217_1.jpg
    K233217_1.jpg
    516.5 KB · Просмотры: 201
  • K336746.jpg
    K336746.jpg
    795.7 KB · Просмотры: 210
  • K336746_1.jpg
    K336746_1.jpg
    671.6 KB · Просмотры: 205
Последнее редактирование модератором:
Kuencker в октябре текущего года толкнул копию, не сказав ни слова о том, что оригинальность не гарантирована:
https://www.kuenker.de/de/auktionen/stueck/239803
 

Вложения

  • 06725q00.jpg
    06725q00.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 242
Последнее редактирование модератором:
А что не так с этим крестом?
:blush2:

По мне: безвопросный оригинал.
И у Вайце тоже.
:drinks:

В посте №1 такой же крест. Просто фурнитура другая. И по ходу обсуждения пришли к выводу, что это современная копия. Одинаковые основы с разными иглами... Вот, я поставил такие же кресты. как здесь записаны в копии немецкими коллекционерами...
 
Вот, нашел еще один, прямо с такой же иглой. Тоже от Вайце.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 224
  • 2.jpg
    2.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 249
В посте №1 такой же крест. Просто фурнитура другая. И по ходу обсуждения пришли к выводу, что это современная копия. Одинаковые основы с разными иглами... Вот, я поставил такие же кресты. как здесь записаны в копии немецкими коллекционерами...

Кто на ком стоял?
:biggrin:

Вы, вообще, эту тему читали? Все уважаемые знатоки (Понаморёв, Барабек, Пустоваров, (Беленький - хоть и не высказался, но считает свой крест оригиналом)) - высказались однозначно: оригинал!
Как можно всерьёз принимать высказывания немцев: все три креста абсолютно одинаковы по аверсу. Немцы признают только третий оригиналом. :wub:
Тут или все ТРИ оригиналы или ВСЕ три копии - других вариантов быть не может! Значит, немцев принимать всерьёз нельзя.
:angel:

И очень прошу: не считайте Вайце идиотом!
Это очень достойный знаток немецкой фалеристики!
Я больше в Вашей компетенции сомневаюсь...
:drinks:
 
Читал, и что-то там было про возврат предмета продавцу...

Я Вайце идиотом не считаю, а барыгой - да. Если человек продает за 2 цены предмет, то это может быть оправдано только экспертизой и гарантией подлинности. А когда при всем при этом проходят предметы явно не оригинальные, а в ответ говорят - "ну, будет претензия, вернем деньги, не страшно", то цена перестает быть оправданной, в компетентности возникают сомнения, истинная цель предприятия становится очевиднее.

В своей компетенции я сам сомневаюсь, потому прихожу на форум. Я к кресту присматриваюсь, пытаюсь определить для себя нюансы оригинального предмета. Мои изыскания по теме привели к тому, что самым правильным вариантов креста является тот, что наиболее по внешнему виду соответствует второму классу, а это как раз показанный Вами вариант, любой из трех, если хотите, или те, что я выставил со ссылками на уважаемых продавцов. А тут сомнение!

Немцев, конечно, всерьез незачем воспринимать, чего они могут понимать :wacko:

:drinks:
 
а барыгой - да. Если человек продает за 2 цены предмет
Ну, и жаргон у Вас... У Даля точно таких слов нет...
:biggrin:

Продажная цена зависит от закупочной цены. И, если Вайце за редкие предметы платит двойные цены (поэтому ему и несут товар), почему он должен за полцены продавать?
:wub:
 
Последнее редактирование модератором:
Опять такой попался в конволюте.
 

Вложения

  • 20220819_122326.jpg
    20220819_122326.jpg
    207.8 KB · Просмотры: 83
  • 20220819_122421.jpg
    20220819_122421.jpg
    544.4 KB · Просмотры: 95
  • 20220819_122404.jpg
    20220819_122404.jpg
    183.5 KB · Просмотры: 86
  • 20220819_122346.jpg
    20220819_122346.jpg
    178.8 KB · Просмотры: 91
Сверху