Часть 2.Поддельные клейма. Тренируем зрение.

№2. Кортик Postschutz.
Клеймо: PAUL WEYERSBERG

Клеймо на подделке.
"Зубчики" просто везде, всё подчёркивать не стал, просто нереально.
 

Вложения

  • PS-PW-FAKE-1.jpg
    PS-PW-FAKE-1.jpg
    521.7 KB · Просмотры: 852
Такого кортика этого производителя у меня нет, поэтому просьба к тем у кого есть оригинальный кортик Postschutz с клеймом PAUL WEYERSBERG поставить в эту тему крупный скан для сравнения. :drinks:
Я сканировал с разрешением в 2400.
 
Саша, поясни свою мысль.
Ты хочешь сказать, что признак подделки - "зубчики"?
Или дизайн клейма? Или дизайн + "зубчики"? Или дизайн клейма, но только на конкретном типе? Я не понял, извини. Прошу внести ясность.

У РЛБ всех типов и всех выпусков, также, как и ОПС - клинки абсолютно одинаковые, в 90 % случаев с одним и тем же вырубщиком на концевике. Так что, клеймо можно смотреть и по РЛБ, не обязательно по почте.
 
Саша, поясни свою мысль.
Ты хочешь сказать, что признак подделки - "зубчики"?
Или дизайн клейма? Или дизайн + "зубчики"? Или дизайн клейма, но только на конкретном типе? Я не понял, извини. Прошу внести ясность.

У РЛБ всех типов и всех выпусков, также, как и ОПС - клинки абсолютно одинаковые, в 90 % случаев с одним и тем же вырубщиком на концевике. Так что, клеймо можно смотреть и по РЛБ, не обязательно по почте.

В начертаниях клейма тоже есть отличия, но главное - "зубчики". :drinks:
 
Хорошо. Как выглядит твоя версия поддельного клейма более строгим языком? Вариант 1?

Вариант 1. Любое клеймо с "зубчиками" - копия.
Вариант 2. Сомнительный дизайн + "зубчики" - копия
Вариант 3. Сомнительный дизайн, выполненнный неким методом копирования с оригинала, в результате которого на копии могут быть "зубчики", а могут и не быть - копия.
 
Александр считаю эту почту оригиналом, извените но сканером не пользуюсь могу только фото. Если можно с Вашей почты номер и птицу.
 

Вложения

  • P1010009.JPG
    P1010009.JPG
    100.3 KB · Просмотры: 806
  • P1010094.JPG
    P1010094.JPG
    125.1 KB · Просмотры: 803
  • P1010106.JPG
    P1010106.JPG
    138.4 KB · Просмотры: 648
  • P1010126.JPG
    P1010126.JPG
    209.8 KB · Просмотры: 837
Хорошо. Как выглядит твоя версия поддельного клейма более строгим языком? Вариант 1?

Вариант 1. Любое клеймо с "зубчиками" - копия.
Вариант 2. Сомнительный дизайн + "зубчики" - копия
Вариант 3. Сомнительный дизайн, выполненнный неким методом копирования с оригинала, в результате которого на копии могут быть "зубчики", а могут и не быть - копия.

Вариант 1.
 
Очень хочется, чтобы в новой теме была дискуссия, а не спор. В дискуссии просьба принимать участие только тем, кто имеет необходимый уровень.
 
Саша, а почему ты считаешь, что этот признак - однозначно указывает на копию? Почему такого не может быть на оригинале?
PS: Если подходить к вопросу клемения очень строго и без двойных стандартов - то клеймо № 2 - плохое. Т.к. видны следы от брызг кислоты (?) внутри клейма, которое должно было бы быть закрыто трафаретом и явные следы ручной доводки на внешнем овале на 8-30. Ранее говорилось, что это признаки подделки (не моя точка зрения) - http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3620&page=4, пост № 39. Получается так: что плохо на чужом предмете - хорошо на моем.
Хотя по мне, клеймо может быть и нормальным.
Показываю, что имею ввиду:
 

Вложения

  • P1010126.JPG
    P1010126.JPG
    194.6 KB · Просмотры: 631
Саша, а почему ты считаешь, что этот признак - однозначно указывает на копию? Почему такого не может быть на оригинале?....

Потому что я изучил ряд фуфельных кортиков из одного ряда подделок.
Я могу назвать ещё не менее десятка общих признаков у этого фуфла.
Почти у всех у них с клеймо с "зубчиками".
Есть несколько исключений, но их я покажу позже, там другая техника исполнения фуфельного клейма.
 
Таким образом ты считаешь, что предметы фуфлили по разным технологиями? Какой смысл и экономическая целесообразность? Фуфлогоны ведь фуфлят для извлечения коммерческой выгоды, а не для получения эстетического удовлетворения от использования разных технологий. Прикинь кол-во необходимых штампов, подгон материалов, травление, эмалировка, литье оборудование для производства всего этого. Подсчитай сколько это стоит, сделай вывод. Сейчас один РЛБ унтер стоит два тряпичных подвеса на КМ или 0,75 подвеса на ТЕНО или 3 штыка К98. Что проще и выгодней? И что проще и быстрее продать?
Про фалеристику я молчу. Один штамп против минимум 9 штампов, двух форм для литья, подгонка, сборка, маркировка у почты. Состарить еще нужно и продать через цепочку посредников, плюсующих свою маржу за 2-3 тыс долларов?
Мне кажется, что только один этот аргумент - перевешивает все остальные.
Также не ясный для меня момент: как быть с твоим предположением №1 - наличие "зубчиков" - признак копии. Если есть такое же клеймо, но без "зубчиков" - как быть? Оба копия? Оба настоящие? Или один - да, второй - нет?
Поясни, мне интересно понять хоть твоих мыслей.
 
Номер.
 

Вложения

  • PS-PW-FAKE-Number.jpg
    PS-PW-FAKE-Number.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 457
Таким образом ты считаешь, что предметы фуфлили по разным технологиями? Какой смысл и экономическая целесообразность? ....

Да, фуфлят по разным технологиям, потому что клейма различной сложности.
Экономическая целесообразность?
Да плевать мне на их экономику.
Размышление типа: "Почему тогда фуфлоделы не сделали так?" - изначально неверная постановка вопроса, это аксиома для коллекционеров.
 
...Также не ясный для меня момент: как быть с твоим предположением №1 - наличие "зубчиков" - признак копии. Если есть такое же клеймо, но без "зубчиков" - как быть? Оба копия? Оба настоящие? Или один - да, второй - нет?
Поясни, мне интересно понять хоть твоих мыслей.

Очень просто, кортик -сложносоставной предмет.
Поэтому проверяют оригинальность деталей его составляющих.
"Зубчики" на клейма - признак фуфла.
Если такое же клеймо, но без зубчиков, проверяем остальные признаки.
Что тут нового или непонятного?
 
Если мы будем "плевать" на аргументы друг друга - то диалога не получится.
Похожая птичка, есть в Фишере, Саша, обозначена, как почтовая.
Какие будут комментарии по клейму №2?
 
Да Саша, кортик сложносоставной предмет и выше я показал, сколько одних штампов требуется для его изготовления.
Те кортики, которые ты сейчас пытаешься разобрать - толком в лит-ре не описаны, ни по производителям, ни по типам и разновидностям.
Но если мы возьмем литературу по описанным типам с учетом разновидностей по всему периоду производства: СС,КМ,Хир,ЛФ - мы увидим огромное разнообразие взаимозаменяемых деталей, которое использовалось в периоде. Т.о. тот вариант определения оригинальности, который предлагаешь ты - не годится. Клеймо - оригинал - предмет оригинал, клеймо - с зубчиками - подозрительное - предмет фуфло. А сборняки тогда как? В них же все детали оригинал, просто от разных производителей.
Я не держал тот предмет в руках, о котором ты здесь говоришь, и его клеймо мне не очень, но такой подход для определения оригинальности, о котором говоришь здесь ты мне не нравится. И я его не одобряю.
Если считать по-твоему, то должно быть так: клеймо № 2 - фуфло, весь предмет - фуфло, а Алекс72 - фуфлогон, тк показывает его для эталона оригинала.
Я так же не верю, что один и тот же фуфлогон на одном и том же типе предмета, буквально на соседних лезвиях будет использовать РАЗНЫЕ технологии травления. По Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!
 
Сверху