Часть 2.Поддельные клейма. Тренируем зрение.

Да, я знаю, читал, что клеймо RZM добавлено позже. Спасибо.
Ну что ж, значит мой пример оказался неудачным. Будем думать что за зубчики, или у кого есть готовый ответ ?

"Зубчики" - признак фуфла, это главный ответ.
Осталось выяснить природу их появления, но это уже не главное.
 
Александр только сейчас смог сделать качественный скан. Клеймо кортика этой модели этого же производителя.
 

Вложения

  • img022 - копия.jpg
    img022 - копия.jpg
    252 KB · Просмотры: 543
  • IMG_7743.JPG
    IMG_7743.JPG
    242 KB · Просмотры: 469
  • IMG_7727.JPG
    IMG_7727.JPG
    153.6 KB · Просмотры: 533
  • IMG_7723.JPG
    IMG_7723.JPG
    253 KB · Просмотры: 497
Вот сделал небольшой монтаж двух участков клейм.
Слева клеймо Александра, справа мое клеймо.
Обратите внимание на разную высоту букв клейма расположенного слева.
 

Вложения

  • post-fake-orig.jpg
    post-fake-orig.jpg
    252.6 KB · Просмотры: 549
Почему то мой вопрос по клейму № 2 по выделенным зонам №№1-6 пока без ответа. Мне он понятен, не пойму почему стесняемся сказать вслух.
Теперь второй вопрос по клейму №3 практически идентичное с клеймом № 2. Как правильно назвать, то что видно натренированным зрением?
 

Вложения

  • P1010126.JPG
    P1010126.JPG
    502 KB · Просмотры: 540
  • img022%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg
    img022%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 476
"Зубчики" - признак фуфла, это главный ответ.
Осталось выяснить природу их появления, но это уже не главное.

Никоим образом не оспариваю ваше мнение, и не пытаюсь изменить
общественное мнение , но всё же лично для себя ( исключительно )останусь на "развилке".
Только поняв природу происхождения этих пресловутых " зубчиков " можно судить о методе изготовления изображения. Если это " шаговые " зубцы от лазера - это одно, если это травление с непонятным побочным эффектом - это другое.
Вот наглядно. Стиль один, эффект разный. Ну передержали, ну расплылось, ну отретушировали (?), ... а если б не додержали что было бы.
Прошу всех обратить внимание на то, что моя мысль только о " зубчиках" (:biggrin: ), а не о написании , а то ещё чего доброго неразобравшись и пинков надают.
Спрошу по другому - технологи "травильшики" есть ? Только настоящие, а не доморощенные. К ним бы адресовать вопрос для разьяснений.

Хотелось бы услышать ещё коментарии по поводу разбитого штампа, как это следует принимать. Тоже кстати тренировка зрения.
На снимке оба оригинала ?
 

Вложения

  • IMG022~1.JPG
    IMG022~1.JPG
    76.3 KB · Просмотры: 490
  • img001ажо.jpg
    img001ажо.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 530
Про орла давайте попозже поговорим. Просто отметим, что от представленного штампа оба отличаются. Я знаю, что малая часть оснастки и деталей кортиков-кинжалов с Золингена была вывезена Атвудом в 60-70 гг, позже часть из них попала к Джонсону и Виттманну. Джонсон и Виттманн до сих пор торгуют запчастями от Атвуда. Их оригинальность для меня под вопросом.
Я готовлю отдельную тему - где покажу все разновидности орлов подробно. У меня они есть и не на фото, а в пакетике. Планирую расскажать и показать, что продается на рынке, что нет. Если копать дальше - интересный разговор может получиться о номерах и о клейме DRP. За пять лет изучения типов почты у меня поднакопилось соображений и переписки с коллекционерами по этому вопросу.
Присоединяюсь к вопросу Саныча: технологи есть? Чтобы поговорить по теме нормально, но без глупостей про "нумераторы, газы, травление солью и "резинку"". Лазерная иммитация травления имеет другую фактуру подложки и вообще не похожа на травление кислотой даже при изучении невооруженном глазом.
Жду ответы на поставленные вопросы.
 
Сканы разрешение 2400.
Коллеги, смотрите и делайте выводы, кому какие нравятся.
Предупрежден, значит вооружен.
Имена дилеров не называю, хочу услышать мнение.
Забыл сказать оба РЛБ 1 тип старший командный состав (короткий период производства).
 

Вложения

  • КЛЕЙМА 166.jpg
    КЛЕЙМА 166.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 581
  • КЛЕЙМА 169.jpg
    КЛЕЙМА 169.jpg
    44 KB · Просмотры: 581
  • клеймо 001.jpg
    клеймо 001.jpg
    200.6 KB · Просмотры: 580
  • клеймо 002.jpg
    клеймо 002.jpg
    226.5 KB · Просмотры: 537
  • клеймо.jpg
    клеймо.jpg
    197.3 KB · Просмотры: 579
Последнее редактирование модератором:
клины
 

Вложения

  • КЛЕЙМА 168.jpg
    КЛЕЙМА 168.jpg
    32.3 KB · Просмотры: 575
Клейма, представленные в этой теме:
 

Вложения

  • PS-PW-FAKE-1.jpg
    PS-PW-FAKE-1.jpg
    498.3 KB · Просмотры: 542
  • 2.jpg
    2.jpg
    202.7 KB · Просмотры: 307
  • 3.jpg
    3.jpg
    272.6 KB · Просмотры: 490
  • 4.jpg
    4.jpg
    272.5 KB · Просмотры: 519
Еще клейма: 5,6,7:
 

Вложения

  • img081.jpg
    img081.jpg
    145.7 KB · Просмотры: 519
  • img082.jpg
    img082.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 322
  • wey5.jpg
    wey5.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 344
Все клейма выполнены методом травления.

Клеймо №1 - подозрительное. Разница в размерности нескольких букв, штрихи (зубцы, ежики ...) правильной формы непонятного происхождения. Другие мелкие отличия по дизайну.

Клеймо №2 - аналогичное клеймам 5 и 6. У меня подозрений по ним нет.
КГ на этих клинках, между прочим, есть. Он четко просматривается под углом. Следов штрихов (зубцы, ежики ...) нет.

Клеймо №3 - у меня подозрений нет.

Клеймо №4 - похожее на клеймо № 3. Дефект внешнего овала. Непонятные следы кислоты под маской трафарета (!) и вокруг клейма. Как они могли образоватья - мне не понятно. По этой причине - клеймо для меня подозрительное.

Клеймо № 7 - доказанный оригинал. Непонятные зубчики правильной формы в одном месте овала. Клеймо и основания для его оригинальности будут показаны в отдельной теме.

Идем дальше.
 
Расстояние от нижнего среза клинка до клейма. Для кого-то это признак оригинальности. Для меня нет (детали покажу в другой теме). Но я покажу пример из этой темы специально для тех кто считает это признаком. Смотрим на фото, кружками отмеченно, что клинки с клеймами №№ 2 и 3 выложены не по срезу (пытались запутать?), но со ступенькой, те разность расстояния от клейма до среза между клеймами 2, 3 и клеймом № 4 будут более наглядной:

Цифрой 4 обозначено то самое клеймо, забрызганное кислотой. Оно и здесь выпало из общего ряда.
 

Вложения

  • %D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%99%D0%9C%D0%90%20166.jpg
    %D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%99%D0%9C%D0%90%20166.jpg
    117.9 KB · Просмотры: 540
Сравнил размерность клинков и концевиков. Совпадения у PW полное. Клинки других производителей и типов - отличаются и по форме и по длине резьбы, что связанно с конструктивными особенностями типов. у одних навершие вкручивается внутрь, у других, в тч и у почты снаружи.
Теперь по птичкам:
 

Вложения

  • IMG_1255_1.JPG
    IMG_1255_1.JPG
    86.1 KB · Просмотры: 533
  • IMG_1257_1.JPG
    IMG_1257_1.JPG
    120.7 KB · Просмотры: 553
  • IMG_1261.JPG
    IMG_1261.JPG
    136.1 KB · Просмотры: 526
  • IMG_1264.JPG
    IMG_1264.JPG
    77.5 KB · Просмотры: 495
Начну с птички №2. Для начала сравним ее с украинскими. Аналогия полная. При ближайшем изучении птичка №2 оставила невнятное впечатление. Похожа на литье. Следов вырубки нет, зато масса следов от напильника - показано на фото, как завалены грани крыльев.
Эта птичка никогда не была на кортике, она не подогнана по радиус ручки. Реверс выполнен намного аккуратнее аверса. При сравнении с точки зрения технологий и материалов с оригинальными птичками для СА/СС, демонстрирует практически полное отличие. Также выделены зоны, имеющие полное отличие по дизайну от показанного штампа.
Данный тип орла - можно купить в новом состоянии отдельно от кортика. В теме показана именно такая птица.

Птичка №1. По сравнению с №2 - скорее всего выполнена штампом. Аверс более детализирован, этот тип имеет много схожего со штампом птицы ОПС, показанным в теме. При сравнении с орлами на кинжалы СС/СА имеет больше общего, чем различного.
В справочнике Фишера данный тип показан как оригинал, сфотографирован на внестроевом штыке члена охраны почтовых сообщений.
В отличии от типа №2 - отдельно от кортика в продаже не встречается.
 
Почему клеймо № 1 имеет такие отличия мне не понятно. В литературе технологические аспекты практически не описаны, но мне кажется, что зубчики похожи на нитьевую основу трафарета.
В своей подборке такого эффекта на клеймах я не нашел.
 
Просматривая одну из тем на американском форуме наткнулся на такое фото. Скорее всего можно говорить о "внутренних" зубчиках. Достаточно правильной формы. На фото девиз СС от Клааса.
 

Вложения

  • зуб.jpg
    зуб.jpg
    229.4 KB · Просмотры: 547
"Зубчики" - признак фуфла, это главный ответ.
Осталось выяснить природу их появления, но это уже не главное.

Выяснил, теперь могу уверенно сказать, что эти клейма на фуфле сделаны методом электрокоррозии.
(одним из её вариантом)
Подробности расписывать не буду, но теперь уверен на 100%.
 
Любопытно...
А есть примеры хоть чего-нибудь, сделанного данным методом?
Кроме подделок немецких клейм, конечно!
 
Саша,опиши методы нанесения клем,рисунков.Старые методы отличаются от современных?
 
Любопытно...
А есть примеры хоть чего-нибудь, сделанного данным методом?
Кроме подделок немецких клейм, конечно!

Да, мастеровые которые мне объясняли этот метод, использовали его в некоторых заказах.
Поэтому они в курсе многих нюансов.
Что касается наглядных примеров, встречусь ещё раз, постараюсь достать "материальные" факты.
 
Сверху