Часть 2.Поддельные клейма. Тренируем зрение.

Я так понимаю что это из той же оперы, поэтому и нет взаимопонимания...(мнение стороннего наблюдателя) :wink3:
 

Вложения

  • 18.04.08г. 136.jpg
    18.04.08г. 136.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 422
Есть желание разобраться. Мнений может быть несколько - истина должна быть одна. Оригинал или неоригинал.
Пытаемся по травленным клеймам вычислить общий подход, на который стоит опираться. Пока забуксовали на технологиях. Вопрос по "зубцам": это признак или не признак. Если я сам правильно понял Сашу. Проблема в том, что так плотно редко фотографируют, примеров мало.
 
Есть желание разобраться. Мнений может быть несколько - истина должна быть одна. Оригинал или неоригинал.
Пытаемся по травленным клеймам вычислить общий подход, на который стоит опираться. Пока забуксовали на технологиях. Вопрос по "зубцам": это признак или не признак. Если я сам правильно понял Сашу. Проблема в том, что так плотно редко фотографируют, примеров мало.
Ну так и давайте разбираться с клеймами, а не искать вселенский заговор...
 
Есть желание разобраться. Мнений может быть несколько - истина должна быть одна. Оригинал или неоригинал.
Пытаемся по травленным клеймам вычислить общий подход, на который стоит опираться. Пока забуксовали на технологиях...

На технологиях не "забуксовали", я пока показал два фуфловых клейма, сделанных по одной технологии.

... Вопрос по "зубцам": это признак или не признак. ..

Ещё раз повторю, "зубчики" - признак фуфлового клейма.

... Проблема в том, что так плотно редко фотографируют, примеров мало.. ..

Это проблема нового поколения фуфла, я наглядно показал, что в данном случае это необходимо.
 
В теме есть еще одно клеймо, с моими пометками. Ты как считаешь, Саша - это клеймло оригинал? Если - да, то давайте сравнивать и меньше говорить?
 
Я конечно не Саша, но если речь об этом клейме, то обсуждаемых "зубцов" я не вижу, хотя и фото не очень...
 

Вложения

  • P1010126.JPG
    P1010126.JPG
    87.9 KB · Просмотры: 437
Если я опять таки правильно понял Сашу - то по его мнению "зубцы" проявялются на копийных клеймах срисованных с оригинала. Такая версия была в теме Spitzer. Вот я и предлагаю:
1. Ответить на вопрос оригинальное это клеймо или нет.
2. Посмотреть пересечения предполагаемой копии с оригиналом.
С фотошопом не дружу, поэтому прошу кого-нибудь сделать коллаж.
 
Пока нет коллажа - выскажу свое мнение о том, что разглядел путем сравнения. Клейма выполнены по разной технологии, дизайн клейм разный, буквы по написанию совсем не совпадают, точки на разном расстоянии, мечи отличаются. В теме Spitzer схожих моментов в двух клеймах больше, здесь наоборот.
 
В начертаниях клейма тоже есть отличия, но главное - "зубчики". :drinks:

Про начертание клейма понятно, а вот про " зубчики " я бы не спешил.
Хотя видимо на утверждение есть серьёзные аргументы, либо мои наблюдения ошибочны.
Пример.
На снимке на мой взгляд оригинальное клеймо, правда тип другой, но тоже немцы и примерно тот же период, представлена часть фрагмента, на котором эти самые " зубчики " местами проглядывают, далее на этом самом предмете имеется второе клеймо, позволяющее отнести изделие к " переходному" периоду производства и как видим качество совсем другое. Заметим , что производитель указан один и тот -же. Думаю следует полагать, если предмет конечно оригинален, что применён либо другой шаблон, либо другой состав травящего расствора, либо и то и другое вместе, но эффекта " зубчиков" уже нет. Напомним себе, что это один клинок, но имеющий два примера качества травления.
Другой пример.
Те-же " зубчики " и опять у меня нет ни малейшего сомнения в оригинальности клейма.
По " зубчикам " я пока склонен предполагать, что это есть банальный непротрав при ослабленных свойствах травильной жидкости, другими словами - она просто "износилась".
Прошу не судить строго, мне тоже интересно.
 

Вложения

  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 484
  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    79 KB · Просмотры: 525
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    54 KB · Просмотры: 472
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 530
Уважаемый СанычЪ, вы показали интересные картинки. :good:
Можем и их обсудить, только вы забыли написать или показать на каком предмете стоит это клеймо(или клейма), да и клеймо целиком тоже необходимо для обсуждения. :drinks:
 
Прошу прощения.
Уточнение. Это клейма на клинках кинжалов СС.
 

Вложения

  • img077а.jpg
    img077а.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 488
"Зубчики" на раннем СА?
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 458
Прошу прощения.
Уточнение. Это клейма на клинках кинжалов СС.

Отлично, теперь понятно. :drinks:
Можно теперь сделать крупный скан клейма целиком, с максимально возможным разрешением?
 
Про начертание клейма понятно, а вот про " зубчики " я бы не спешил.
Хотя видимо на утверждение есть серьёзные аргументы, либо мои наблюдения ошибочны.
Пример.
На снимке на мой взгляд оригинальное клеймо, правда тип другой, но тоже немцы и примерно тот же период, представлена часть фрагмента, на котором эти самые " зубчики " местами проглядывают, далее на этом самом предмете имеется второе клеймо, позволяющее отнести изделие к " переходному" периоду производства и как видим качество совсем другое. Заметим , что производитель указан один и тот -же. Думаю следует полагать, если предмет конечно оригинален, что применён либо другой шаблон, либо другой состав травящего расствора, либо и то и другое вместе, но эффекта " зубчиков" уже нет. Напомним себе, что это один клинок, но имеющий два примера качества травления.
Другой пример.
Те-же " зубчики " и опять у меня нет ни малейшего сомнения в оригинальности клейма.
По " зубчикам " я пока склонен предполагать, что это есть банальный непротрав при ослабленных свойствах травильной жидкости, другими словами - она просто "износилась".
Прошу не судить строго, мне тоже интересно.

Отлично, теперь понятно. :drinks:
Можно теперь сделать крупный скан клейма целиком, с максимально возможным разрешением?

Да вроде и так видно что это не те "зубчики", это просто плохое качество травления клейма...
"Зубчики" сверху.:wink3:
 

Вложения

  • PS-PW-FAKE-1.jpg
    PS-PW-FAKE-1.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 498
Я наверное наверное плохо объясняю, попробую по другому.
На фуфловых клеймах "зубчики" располагаются при определённом угле наклона горизонтали к линии травления.
Я на рисунке выделил области с "зубчиками" и линию травления, к которой они прилегают.
Обратите внимание на углы линий травления.
 

Вложения

  • PS-PW-Fake-3.jpg
    PS-PW-Fake-3.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 403
СанычЪ, спасибо, интересное клеймо, его бы обсудить в другой теме. По этому клейму существует версия, что компания Eickhorn, код РЗМ нанесла потом на клинке из запасов, изготовленных до 35г (белка в двойном большом овале с рваным хвостом с С.Е.), этим и можно объяснить небольшие различие клейм на одном клинке. Эти клейма принципиально отличаются от показанного Александром, на мой взгляд, нанесены на клинок по другой технологии.
 
Да, я знаю, читал, что клеймо RZM добавлено позже. Спасибо.
Ну что ж, значит мой пример оказался неудачным. Будем думать что за зубчики, или у кого есть готовый ответ ?
 
Сверху