DKiG: C.F.Zimmermann, Pforzheim & Otto Klein&Co, Hanau

Это старая тема, я про это писал еще на саммлере четыре года назад, вообще все, кто посещает выставки давно в курсе происхождения именно высших наград в таком состоянии, название замка - "Schloss Klessheim". Вот из блога Грэгушки нашего родного, думаю будет не против:

"It's taken 12 years, but I've finally hit my first Schloss Klessheim hoard, and this one is from a living veteran, who I had the honor of interviewing on the telephone about his adventures in Salsburg at the end of the war. The hoard includes some of the most common medals (themselves very rare) found in such hoards: Knight's Cross, RK KVK in Gold, German Cross in Silver, and a Grand Cross set for the Eagle Order series. For those of you who don't know, Schloss Klessheim was a castle outside Salsburg, Austria,where the Nazi Medals Office moved their supply of high level awards from Berlin, in anticipation of the coming combat that was approaching the nation's capital city. After the war, many veterans removed large quantities of these medals to take home. These veterans have become known as "Schloss Klessheim Veterans" by collectors."

Источник: http://craiggottlieb.blogspot.ru/2010/10/schloss-klessheim-hoard.html

Американские дилеры так и называют все минтовые по имени этого замка... Понятно, что врученные награды в таком состоянии до нас редко доходят, но коммерческое военное производство дало свои плоды в виде запасов, которые сытые буржуи вместо ниток, ложок и швейных машинок, выгребло, экзотические для глаз освободителей с нового света, трофеи. У Т. Джонсона в книге "Трофеи..." это подробно описано. Туда же входят и РК с клеймами "800" и особенно "935", которые в группах и из семей никогда не встречались, РК КВК всех степеней, DAO, DK и другие радости жизни коллекционера... :wink3:

Спасибо, Илья.
Информация, конечно, сомнительная, но сейчас интересней другая - Богдан сказал на соседнем форуме, что есть постановление о предаче оснастки. Я его на форумах не нашел. У кого-то есть информация или помнит, где обсуждалось?
 
Спасибо, Илья.
Информация, конечно, сомнительная, но сейчас интересней другая - Богдан сказал на соседнем форуме, что есть постановление о передаче оснастки. Я его на форумах не нашел. У кого-то есть информация или помнит, где обсуждалось?

В нашей теме все сомнительно и сомнения желательно трактовать в пользу сомнений, а не наоборот, но в тоже время есть объективные факты и просто сравнительный анализ, но этим надо заниматься, а многие просто не хотят эту объективность замечать, потому что им так удобнее. Для этого необходим элементарный кругозор, который достигается постоянным изучением живого материала не у себя под носом, а по всему рынку и общением с такими же, кто этот материал просто держал в руках или имеет в наличии.
Что касаемо пресловутых передач любого оборудования, то тут изначально надо понимать, что качество выпускаемой после продукции будет отличаться в любом случае, оно будет или лучше или хуже, но сделать в других условиях такую же продукцию с сохранением всех нюансов после смены персонала и исходного материала, а так же других не маловажных факторов, просто не реально, да и не нужно, то есть изначально такой цели ни один производитель перед собой не ставил.
 
В нашей теме все сомнительно и сомнения желательно трактовать в пользу сомнений, а не наоборот, но в тоже время есть объективные факты и просто сравнительный анализ, но этим надо заниматься, а многие просто не хотят эту объективность замечать, потому что им так удобнее. Для этого необходим элементарный кругозор, который достигается постоянным изучением живого материала не у себя под носом, а по всему рынку и общением с такими же, кто этот материал просто держал в руках или имеет в наличии.
Что касаемо пресловутых передач любого оборудования, то тут изначально надо понимать, что качество выпускаемой после продукции будет отличаться в любом случае, оно будет или лучше или хуже, но сделать в других условиях такую же продукцию с сохранением всех нюансов после смены персонала и исходного материала, а так же других не маловажных факторов, просто не реально, да и не нужно, то есть изначально такой цели ни один производитель перед собой не ставил.
Илья, воздержусь от комментариев.
Полемика в данном случае бессмысленна, каждый сам делает вывод...
Жаль, что по основным вопросам ответов нет.
 
По Кляйну Володя ничего не скажу. Никогда не интересовался.
А по Циммерманну...
Вся производственная база фирмы была уничтожена при авианалётах 1945 года. И ничего практически не осталось.
Кроме одного.
В начале 90-х годов на том месте где ранее находились мастерские фирмы, муниципальные власти города Форцхейм затеяли возведение торгового центра. При проведении земляных работ были найдены некоторые вещи, относящиеся к пред-45 году.
Естественно всё найденное "ушло с молотка".
Около 50 кг наград, что были найднены на месте "раскопок", приобрел один "забугорный" торговый дом. И довольно долго ими торговал.
Мой тебе совет. Отпиши им и задай все интересующие тебя вопросы. Ответят. Не сомневайся.
Я уже такой "эксперимент" провел во время поисков материалов для двухтомника "Земельные аналоги". Ответили и показали всё, что меня интересовало.
Их эл. почту скину тебе на мыло.
К сожалению, то что прислали никак ситуации не проясняет - лишь центральная часть, которую проблематично привязать к производителю.
 
Сверху