ЕК-2, 1813. Посмотрим?

Крест с такой же сердцевиной Blucher когда-то имел, вот снимок из книги Iron Time второе издание стр.34.
 

Вложения

  • ironTime.jpg
    ironTime.jpg
    257.7 KB · Просмотры: 536
Вот ещё мнение с фотографиями, на этот раз из не так давно изданного двух томника от Frank Wernitz и Volker Simons "The Iron Cross 1813-1870-1914".


Если когда кому попадется крест с такой сердцевиной и по Вашему мнению это подделка я с радостью избавлю Вас от него по цене трех подделок ...:wink3: ....у меня ещё к сожелению нет креста такого типа в коллекции.....:drinks:
 

Вложения

  • late1813.jpg
    late1813.jpg
    211.9 KB · Просмотры: 464
Вот ещё мнение с фотографиями, на этот раз из не так давно изданного двух томника от Frank Wernitz и Volker Simons "The Iron Cross 1813-1870-1914".


Если когда кому попадется крест с такой сердцевиной и по Вашему мнению это подделка я с радостью избавлю Вас от него по цене трех подделок ...:wink3: ....у меня ещё к сожелению нет креста такого типа в коллекции.....:drinks:

Спасибо за Ваши ответы!
:drinks:

Не могли бы Вы создать новую тему по ЕК 1813 года и показать все Ваши кресты? Очень интересно посмотреть! По этой теме почти нет материала.
 
Мне кажется, что есть некоторая разница.
 

Вложения

  • DSCI0229.JPG
    DSCI0229.JPG
    51.3 KB · Просмотры: 422
  • late1813.jpg
    late1813.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 431
Вот ещё мнение с фотографиями, на этот раз из не так давно изданного двух томника от Frank Wernitz и Volker Simons "The Iron Cross 1813-1870-1914".

а какое отношение имеет этот крест к этой теме?:drinks:
 
Это моя тема. И, как уже писал, ответы Albert N мне нравятся.
И мне решать относятся они к этой теме или нет.

Андрей, давай твои кресты 1813 посмотрим?
:wink3:

у нас нет понятия- моя или твоя тема, у нас есть понятие культурного тона. а на вопросы вроде слабо, покажи, я уже давно не ведусь. я понятно выражаюсь? :drinks:
 
а какое отношение имеет этот крест к этой теме?:drinks:

Этот крест имеет самое прямое отношение к теме т.к. сердцевина обсуждаемого креста того же дизайна, что и приведенная там в пример. Еще надо не забывать, что сердцевины не штамповались(т.е. не идеальный отпечаток одного и того же штампа на каждой сердцевине), а отливались в железе способом так называемой песочной формовки, при которой могут получатся очень-очень мелкие погрешности, где-то может форма не с одной и той-же силой вдавлена в песок, где-то песчинки отвалились при вытягивании формы, где-то при отливке какой нибудь дефект получился, да и выпускали их не один год. Другими словами очень-очень мелкие разности допустимы, главное основной дизайн - формы линий не изменяются и не меняется способ изготовления сердцевины - песочной формовки литья из железа. Рамки тоже могут быть разные, отливкой сердцевин может занимается одна контора, а штамповкой рамок и сборкой крестов другие.
 
Не могли бы Вы создать новую тему по ЕК 1813 года и показать все Ваши кресты? Очень интересно посмотреть! По этой теме почти нет материала.

Да у меня много нет, так пару-тройку имею, сейчас на работе с планшетки пишу, вечером домой приду скину.
 
Да, наплевательское отношение пруссаков к свом наградом известно. Особенно к Железному кресту. Рамка из одной конторы, отливка с песочком из другой... лишь бы "основной дизайн" был похож :wink3:
 
Этот крест имеет самое прямое отношение к теме т.к. сердцевина обсуждаемого креста того же дизайна, что и приведенная там в пример. Еще надо не забывать, что сердцевины не штамповались(т.е. не идеальный отпечаток одного и того же штампа на каждой сердцевине), а отливались в железе способом так называемой песочной формовки, при которой могут получатся очень-очень мелкие погрешности, где-то может форма не с одной и той-же силой вдавлена в песок, где-то песчинки отвалились при вытягивании формы, где-то при отливке какой нибудь дефект получился, да и выпускали их не один год. Другими словами очень-очень мелкие разности допустимы, главное основной дизайн - формы линий не изменяются и не меняется способ изготовления сердцевины - песочной формовки литья из железа. Рамки тоже могут быть разные, отливкой сердцевин может занимается одна контора, а штамповкой рамок и сборкой крестов другие.
все так, но по таким изображениям лично я не стал бы делать выводы такого масштаба. рад, что у Вас это получается. из последнего десятка крестов а-ля 1813 , виденных мною, девять были не совсем оригинальными и аутентичными.:drinks:
 
Сверху