EK2 1914 by Deschler&Sohn (Munchen)

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,492
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Хочу поделится своей радостью - Три года адресного поиска были бесполезны, крест нашелся абсолютно случайно:

Железный крест 2-го класса от компании Deschler&Sohn, 1914 года. Крест, который встречается реже своего потомка "Schinkelform B".

my EK2 1914  Deschler .JPGmy EK2 1914 R Deschler .JPG
 
а это уже в рамке 1939 года, не менее редкий гость:

my EK2 1914 mm1.jpgmy EK2 1914 mm1 R.jpg
 
Просьба, кто имеет в коллекции подобные кресты - Покажите пожалуйста свои экземпляры.

В секторе интересов Wehrmacht-Awards присутствует 5 экземпляров 2-го класса (включая мой) и 3-и экземпляра 1-го класса (в рамке имперского типа 1914 года). Интересно сколько подобных крестов у наших коллекционеров.

С Уважением, Кирилл
 
Поздравляю! :45:
Нужно у себя проверить.
"Круглая 3" в "1813" это достаточный признак, или ещё по каким признакам зрение портить? :drinks:
 
Поздравляю! :45:
Нужно у себя проверить.
"Круглая 3" в "1813" это достаточный признак, или ещё по каким признакам зрение портить? :drinks:

Спасибо за поздравления! :drinks:

"Круглая 3" достаточный признак, но по сути, дизайн что сердцевины, что рами очень сильно отличается от стандартных вариантов ЖК2 1914.
(интересный момент, детализация настолько высокая, что даже на "крышках" жёлудей чешуйки видны.)

С Уважением, Кирилл
 
Вроде все ЕК-2-1914 у себя проверил, нет с "круглой 3".
 
Через меня прошло за всё время 5 таких ЕК2. Сейчас 3 экземпляра осталось: в узкой рамке с клеймением "800" на нижнем луче рамки и два креста в широкой рамке с клеймом "1" на кольцах.IMG_5929_cr.jpg
 
С двумя по краям крестами на скане я расстался. На правом клейм нет.
 

Вложения

  • Три Дешлера.jpg
    Три Дешлера.jpg
    844.9 KB · Просмотры: 516
Через меня прошло за всё время 5 таких ЕК2. Сейчас 3 экземпляра осталось: в узкой рамке с клеймением "800" на нижнем луче рамки и два креста в широкой рамке с клеймом "1" на кольцах.

Великолепно! Особенно, что крест в рамке 1914 типа находится на колодке, это еще большая редкость!

Покажите пожалуйста колодку целиком!

С Уважением, Кирилл
 
С двумя по краям крестами на скане я расстался. На правом клейм нет.

Был ли какой-то из этих крестов с немагнитной сердцевиной (можно предположить, что неклейменный был немагнитным...) ?

С Уважением, Кирилл
 
Через меня прошло за всё время 5 таких ЕК2. Сейчас 3 экземпляра осталось: в узкой рамке с клеймением "800" на нижнем луче рамки и два креста в широкой рамке с клеймом "1" на кольцах.

.... тем интереснее, что колодка принадлежала явно баварцу!


С Уважением, Кирилл
 
Великолепно! Особенно, что крест в рамке 1914 типа находится на колодке, это еще большая редкость!

Покажите пожалуйста колодку целиком!

С Уважением, Кирилл

Вот скан, когда-то выставлял ее на соседнем форуме.

post-62-1320691985.jpg
post-62-1320692023.jpg
 
Был ли какой-то из этих крестов с немагнитной сердцевиной (можно предположить, что неклейменный был немагнитным...) ?

С Уважением, Кирилл

Магнитный только крест на колодке.
Все 4 креста с широкой рамкой - с немагнитной сердцевиной, включая неклейменый.
 
Вот скан, когда-то выставлял ее на соседнем форуме.

Великолепно! Можно ли идентифицировать временной промежуток сбора подобной колодки? Судя по ветеранским наградам, не исключено, что начало 20-х годов.

С Уважением, Кирилл
 
Магнитный только крест на колодке.
Все 4 креста с широкой рамкой - с немагнитной сердцевиной, включая неклейменый.

Очень интересный факт! Кстати, цвет сплава сердцевины на кресте 1914 года, похож на нечто среднее между серебром- алюминием, и вес креста очень незначительный (легкий), но при этом сердцевина реально магнитная.

С Уважением, Кирилл
 
Великолепно! Можно ли идентифицировать временной промежуток сбора подобной колодки? Судя по ветеранским наградам, не исключено, что начало 20-х годов.

С Уважением, Кирилл

Первая половина 30-х, до начала награждения Крестом чести
 
Сверху