EK2 1914 by Deschler&Sohn (Munchen)

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Повторюсь, рамка этого креста (показанного мной последним ) не серебряная, и на ней нет никаких следов серебрения...

То, что рамка не серебряная я понял.
Тогда скажите из чего сделаны:
1. Рамка
2. Кольцо.
3. Соединительное кольцо.

Вариантов материала не много:
а). серебро.
б). нойзильбер.
в). бронза с серебрением.
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
То, что рамка не серебряная я понял.
Тогда скажите из чего сделаны:
1. Рамка
2. Кольцо.
3. Соединительное кольцо.

Вариантов материала не много:
а). серебро.
б). нойзильбер.
в). бронза с серебрением.

На следующей неделе будет возможность это уточнить (крест не рядом). Но по памяти, металл рамки, кольца и соединительного кольца однородный, с желтоватым отливом.

С Уважением, Кирилл
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
С "желтоватым отливом" становится со временем нойзильбер.
На скане я вижу явное серебрение на обоих кольцах, и контраст по цвету с рамкой бросается в глаза.
Но лучше подождём до следующей недели. :drinks:
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
С "желтоватым отливом" становится со временем нойзильбер.
На скане я вижу явное серебрение на обоих кольцах, и контраст по цвету с рамкой бросается в глаза.
Но лучше подождём до следующей недели. :drinks:

... договорились :drinks:

С Уважением, Кирилл
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
С "желтоватым отливом" становится со временем нойзильбер.
На скане я вижу явное серебрение на обоих кольцах, и контраст по цвету с рамкой бросается в глаза.
Но лучше подождём до следующей недели. :drinks:

Не могу заявлять безапелляционно, но то, что вижу своим взглядом ( на ЕК2 1914 by Deschler - моем втором экземпляре), выглядит следующим образом:

1. Метал рамки, соединительного кольца и кольца - однородный. И все же больше похож на серебро (черноватая патина), хоть не исключено и не самой высокой пробы.
2. Следов серебрения на рамке не видно.
3. Серебрение сердцевины видно и на плоскости сердцевины закрытой частью рамки.
4. Покраска сердцевины черной краской наблюдается также на плоскости сердцевины закрытой рамкой.

Выводы: Серебрение и покраска сердцевины креста производилась до сборки креста.

С Уважением, Кирилл
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Спасибо за наблюдения. :drinks:
Подскажите, а места пайки по цвету отличаются?
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Спасибо за наблюдения. :drinks:
Подскажите, а места пайки по цвету отличаются?

Пайка, что соединительного кольца, что половинок рамки - безукоризненна; без разрывов, наплывов, однородная по цвету. На кольце, может на пол тона темнее (субъективно).

.... и похоже, что рамка подвергалась дополнительному покрытию серебром, на торцах, похоже есть крошечные отслоения, постараюсь детально разобраться с этим при дневном свете.

Надо заметить, что Первый, показанный мной крест, маркированный "800", вне всякого сомнения без намека на дополнительное покрытие рамки.

С Уважением, Кирилл
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Серебрение на крестах после окончательной сборки использовали, чтобы не было переходов по цвету.
Если материал, какой-либо части креста(кроме сердцевины) не серебро, то финишное серебрение необходимо.
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Серебрение на крестах после окончательной сборки использовали, чтобы не было переходов по цвету.
Если материал, какой-либо части креста(кроме сердцевины) не серебро, то финишное серебрение необходимо.

Интересное наблюдение. А если использовалось разнородное серебро, ведь в зависимости от примесей, даже одной пробы серебро разное по цвету, то тоже использовалось серебрение?
... вообще это интересная тема, я нигде не встречал её обсуждение в отношении производства Железного креста. Ни разу, ранее не встречал вариантов серебрения сердцевины Железного креста 2-го класса образцов 1914, 1870 годов. В большинстве своем (за исключением цельнометаллических) они покрывались лакокрасочными составами горячей сушки (некое подобие эмали, почему и столь стойкие к износу), либо чернились (это уже некий химический процесс видоизменения поверхностного слоя). Зачем вообще было заморачиваться на однозначно, более дорогой процесс, как серебрение?

Обработка сердцевины (покрытие иными металлами) образца 1939 года - совсем другая тема (хотя, вариантов именно серебрения мне не известно и в этом случае).

Если у вас есть более детальная информация по процессу серебрения крестов (возможно документальное описание), познакомьте пожалуйста.

С Уважением, Кирилл
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Интересное наблюдение. А если использовалось разнородное серебро, ведь в зависимости от примесей, даже одной пробы серебро разное по цвету, то тоже использовалось серебрение?...

Серебро, даже имеющее небольшой разбег по пробе не будет визуально отличаться, главное чтобы легирующая примесь была одинакова.
Естественно нет смысла для производства закупать серебро разной лигатуры, чтобы потом с этим бороться.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...Зачем вообще было заморачиваться на однозначно, более дорогой процесс, как серебрение?...

Совершенно незачем в отношении сердцевины обычного ЕК2.
Это экономически нецелесообразно и технологически безграмотно.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
... Если у вас есть более детальная информация по процессу серебрения крестов (возможно документальное описание), познакомьте пожалуйста...

Уже много постов назад в этой теме, мне начало казаться, что пора переводить беседу в раздел "Материалы и технологии". :wink3:
 

Вложения

  • Serebrenie-1.jpg
    Serebrenie-1.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 419
  • Serebrenie-2.jpg
    Serebrenie-2.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 428

BARABEK

Местный
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
476
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург
Я как-то пропустил эту тему в 17-м году...
Просто покажу кресты из своих закромов.
Ранний, магнитная сердцевина. Даже затрудняюсь сказать какая это версия (по Кириллу) тяжелая или лёгкая, так как вес указан не был.
Сердцевина окрашена глянцевой краской и рискну предположить, что сделано это было уже после сборки креста.
 

Вложения

  • 1-A-2.JPG
    1-A-2.JPG
    1.5 MB · Просмотры: 79
  • 1-R-2.JPG
    1-R-2.JPG
    1.5 MB · Просмотры: 70

BARABEK

Местный
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
476
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург
Второй крест в рамке 1939 года; немагнитная сердцевина окрашенная матовой краской; на большом кольце клеймо "1"
 

Вложения

  • 1-A-1.JPG
    1-A-1.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 68
  • 1-R-1.JPG
    1-R-1.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 68

BARABEK

Местный
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
476
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург
Крест первого класса раннего дизайна. Сердцевина магнитная. Именно этот крест был показан в четырёхтомнике К.Николаева по ЕК1 1914
 

Вложения

  • _dsc1856_1.jpg
    _dsc1856_1.jpg
    386.7 KB · Просмотры: 68
  • _dsc1860.jpg
    _dsc1860.jpg
    320.3 KB · Просмотры: 70

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Сердцевина окрашена глянцевой краской и рискну предположить, что сделано это было уже после сборки креста.
Да, Вадим, очень похоже, что красили после сборки. Не частое явление в ЖК2 1914

С Уважением, Кирилл
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
И этот ЖК2 1870 тоже красили после сборки. Еще более редкое явление, правда? :blush:

А обратите на очень очевидный контур рамки, а ушко под малое кольцо .... не находите, интересные похожести?

сравнение ЖК2 Дэшлер.jpg
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
По сути, факт существования ЖК2 1914 года от компании Дешлера есть уже откровение! Ведь, считалось, что ЕК (до 1939 года) выпускали только компании Пруссии.
Подвожу к тому, что, ЧТО мешало компании Дешлера выпускать крест 1870 года для ветеранов в 20-х годах девятнадцатого столетия? .... у нас есть по сей день неатрибутированный крест стандарта 1870 года, который по дизайну напоминает именно форму креста от Дешлера стандарта 1914.

С Уважением, Кирилл
Прошло более пяти лет со времени публикации этого поста. Задача стояла найти второй крест этого изготовителя в лучшем состоянии, чтобы можно было провести детальное сравнение, исключая случайную похожесть (лишь одного потёртого экземпляра ЖК2 1870, который уже был в руках на тот момент) и проверить свои догадки. И это случилось - Данный ЖК2 1870 года НЕИЗВЕСТНОГО производителя, в великолепном состоянии у меня в руках. Сравнивая его с ЖК2 1914 произведенными компанией Дэшлер, могу сказать - Данный ЖК2 на 1870 год с большущей долей вероятности изготавливался так же компанией ДЭШЛЕР. И, минуточку .... компанией не Прусской, а Баварской. Остаётся только додумывать о влиятельных покровителях данной компании на столь долгом промежутке времени.

С Уважением, Кирилл
 
Сверху