ЕК2 алюминий?

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,494
Реакции
269
Возраст
49
Адрес
Калининград
Доброго дня!

На нашем "развале" попался мне сегодня очень любопытный крест, на мой взгляд. Был он на уже подербаненной колодке, на которой еще оставался гинденбург и выслуга в вермахте (или что-то подобное, ввиду отсутствия интереса не заострял на этом внимания). Крест трехсоставной, с морозным кантом, размер 43,3. Вроде ничего необычного, кроме того как его вес, он составляет 10,19 гр. Металл сердцевины блестяще-белый, сначала подумалось, что алюминий, но обратите внимание на дату реверса, на еденице осыпался кусочек металла и выглядит это как коррозия цинка, но для цинка крест слишком лёгок. Да, еще момент, сердцевина крашенная и такое впечатление , что сверху краска покрыта лаком, видно отслоение. Прошу вашего мнения.
 

Вложения

  • Копия EK2 1914 Al.jpeg
    Копия EK2 1914 Al.jpeg
    198.5 KB · Просмотры: 584
  • Копия EK2 1914 Al R.jpeg
    Копия EK2 1914 Al R.jpeg
    205.2 KB · Просмотры: 568
Кирилл, обычный крест с немагнитной сердцевиной.
Материал сердцевины типа кригсметал... по русски "всяко разно намешано, на основе цинка".
Нужны сканы большого разрешения, на 1813 по моему обычный окисел, который даёт этот непонятный материал сердцевины.
 
Кирилл, выбирай какой больше нравится.
 

Вложения

  • 3-A-1.jpg
    3-A-1.jpg
    143 KB · Просмотры: 493
  • 3-A-2.jpg
    3-A-2.jpg
    150.5 KB · Просмотры: 505
  • 3-A-Н.jpg
    3-A-Н.jpg
    152.5 KB · Просмотры: 484
Кирилл, выбирай какой больше нравится.
Вадим! А на основании чего Вы относите эти три креста к изделиям одной фирмы? Кроме Доймера кресты идентичного проекта выпускали также Кобургская фирма Аугуста Коха, Дрезденская фирма Вильгельма Вальтера (правда её изделия легко определяются по железным рамкам) и, как минимум ещё 30 (!!!) фирм
 
Действительно, только первый крест можно отнести к Доймеру со стопроцентной уверенностью. У него на кольце имеется клеймо!
Но дизайн остальных двух говорит о том, что они близкие родственники.
 

Вложения

  • 3-р.jpg
    3-р.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 538
Первый крест с магнитной сердцевиной имеет вес 14,94 гр.; второй и третий соответственно 15,49 и 16,15 гр. На потертости первого виден цвет металла - он скорее цвета латуни.
 
Первый крест с магнитной сердцевиной имеет вес 14,94 гр.; второй и третий соответственно 15,49 и 16,15 гр. На потертости первого виден цвет металла - он скорее цвета латуни.

Вадим, мое внимание, в найденном мною знаке, как раз таки привлекло ни что иное как именно ВЕС 10,19 гр.!!! Вы такое встречали???

С Уважением, Кирилл
 
Такого не встречал. Есть крестик от Линдена весом 11,76 гр., но у него сердцевина составная (из двух контррельефных половинок)
 
Такого не встречал. Есть крестик от Линдена весом 11,76 гр., но у него сердцевина составная (из двух контррельефных половинок)

И я об этом же, пока ничего подобного не нашел. Металл именно серебристо-белый (проглядывается в потёртости на листьях) , но кусочек с единицы выкрошен как будто коррозия цинка, и при этом остальная поверхность можно сказать в идеале.

На WA тоже пока без особых комментариев и это при 157 просмотрах. Оригинальность не вызывает ни у кого сомнения также.

С Уважением, Кирилл
 
Ребята!!! Вы чего? Какой вес? По данному показателю нельзя определять оригинальность германских наград.
Вы забываете один простой момент и простой школьный курс физики - про удельный вес.
Рамки Жк 20-х/30-х годов (в дешевом исполнении) изготавливались из сплава цв. металлов. Любой " фортель" с изменением количественного состава "тяжёлых" элементов сразу же влияд на окончательный вес готового изделия. Правда на небольшой. В пределах нескольких грамм.
Даже у одного изготовителя в разный период времени это случалось.
По моему мнению надо ориентроваться на финишную отделку. Вот тут, при идентичных проектах, можно определить один изготовитель или нет
 
Ребята!!! Вы чего? Какой вес? По данному показателю нельзя определять оригинальность германских наград.
Вы забываете один простой момент и простой школьный курс физики - про удельный вес.
Рамки Жк 20-х/30-х годов (в дешевом исполнении) изготавливались из сплава цв. металлов. Любой " фортель" с изменением количественного состава "тяжёлых" элементов сразу же влияд на окончательный вес готового изделия. Правда на небольшой. В пределах нескольких грамм.
Даже у одного изготовителя в разный период времени это случалось.
По моему мнению надо ориентроваться на финишную отделку. Вот тут, при идентичных проектах, можно определить один изготовитель или нет

Константин, мой вопрос не из раздела физики и даже не спрашиваю про предполагаемого изготовителя. Все намного проще - Кто-нибудь, когда-нибудь встречался с ЕК2 проекта 1914 года весом менее 11 грамм? Если да, то как, где и при каких обстоятельствах, а если нет, то какого "баяна" СИЕ "великолепие" на свет появилось и почему до сего дня о таком никто не слышал (не видел)? :drinks:

С Уважением, Кирилл
 
Константин, мой вопрос не из раздела физики и даже не спрашиваю про предполагаемого изготовителя. Все намного проще - Кто-нибудь, когда-нибудь встречался с ЕК2 проекта 1914 года весом менее 11 грамм? Если да, то как, где и при каких обстоятельствах, а если нет, то какого "баяна" СИЕ "великолепие" на свет появилось и почему до сего дня о таком никто не слышал (не видел)? :drinks:

С Уважением, Кирилл

Кирилл!
Ни хрена (извиняюсь за выражение) не понял. А какая разница 9 или 11 грамм? Вы забываете " технологическую карту" и "человеческий фактор".
По карте было две операции - обрубка и доводка. По субъективизму - квалификация рабочего. Одтн "шлифанул" меньше - получилось 11 грамм. Второй "шлифанул " больше. Получилось - 10 грамм
 
А зачем это кому-то надо?

Присоединюсь. Разница в весе ни о чём не говорит. Просто обычно вес колеблется в определенных пределах и очень легкие или наоборот очень тяжелые кресты говорят о несоблюдении технологии. Я уже показывал этот крест- здесь видно из какого дерьма делились сердцевины!
 

Вложения

  • Ш11.jpg
    Ш11.jpg
    269.8 KB · Просмотры: 396
Кирилл!
Ни хрена (извиняюсь за выражение) не понял. А какая разница 9 или 11 грамм? Вы забываете " технологическую карту" и "человеческий фактор".
По карте было две операции - обрубка и доводка. По субъективизму - квалификация рабочего. Одтн "шлифанул" меньше - получилось 11 грамм. Второй "шлифанул " больше. Получилось - 10 грамм

Константи, я вас отллично понял! Мой вопрос остался таким же простым как и был с начала - Держал ли кто-нибудь в руках ЕК2 проекта 1914 года, выполненном без технологических изъянов, весом менее 11 грамм в руках. Ответ: ДА или НЕТ. Спасибо.

С Уважением, Кирилл
 
Кирилл,вот ещё для наглядности http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9339 Вы встречали '' круглую тройку '' с таким весом ?

Ну почему все так сподвыподвертом? Почему на мой вопрос нельзя ответить ДА или НЕТ?

Казусов с весом думаю встречается немало, но это в разумных пределах +/1 1-2 грамма ... http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=47085 ... и даже это всегда привлекает внимание, неправда? Ведь вы же мне ссылку про "круглую тройку" дали для чего? Или таких знаков с таким весом видимо-невидимо? (уж простите, что принял ваши условия "вопросом на вопрос").

На самом деле, я не пытаюсь "выцыганить" "раритетности", за мое недолгое увлечение, через мои руки прошло несколько сотен ЕК2 1914 года, взяв именно ЭТОТ в руки я был ОЧЕНЬ удивлен его весом, первая мысль была, что это бутафория, возможно так называемый "театральный реквизит", но старшие товарищи :drinks: без тени сомнения определили этот знак как оригинал, так почему сейчас нельзя поставить чисто информативную точку, например - "Да, такие кресты выпускались, встречаются, ничего обычного в его весе нет ..." , или нечто противоположное в определении? Для того, чтобы просто ЗНАТЬ, да, такое было и это встречается, или, нет, такого быть не могло, этот знак - брак, ошибка производства.

С Уважением, Кирилл


С Уважением, Кирилл
 
Сверху