Еврей в нацистском мундире.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здесь нет никакой загадки.
В Войске Польском на большинство командных должностей были назначены советские офицеры.

Дед скорее всего был там очень короткое время, никаких свидетельств не осталось, а расспросить уже не успел.:mda:
 
Здесь нет никакой загадки.
В Войске Польском на большинство командных должностей были назначены советские офицеры.

Skloki HALT!!!
(Ya v otpeske, poetomu russkogo yzyka net.) :mda:
A esli po delu, v Voiske Polskom sobstvenno polykov bylo OCHEN malo.
Okolo 85% tam bylo grazdan SSSR.
 
А в лес уйти с этим оружием им было уйти просто не прилично :mda:
 
Как я понял, автор статьи восхваляет Гершона Ритваса.
Но можно ли считать героем человека, два раза изменившего присяге и чести мундира?
 
Как можно надеть форму врага и принять новую присягу, при этом не изменив старой присяге?:swoon:
 
Госпада тема переходит в "Флудерадство"
Закрываемся:drinks:
 
Какая то подозрительная история....
Вроде силком немцы никого к себе в вермахт не записывали, а тут опа - и парнишка сам собой в мундире оказался.
А про геройские походжения во Франции как минимум "немного преувеличено" - что то каие то у немцев грузовики безразмерные был - 17 машин - а набили доблесные патриоты с храбрым парнишей аж " более 300 раненых и еще 140 убитых".
Вполне допускаю существование такого прототипа. но похоже его "жизнеописатели" уже начали достраивать легенду.

Алексей
 
Может быть и что-то в рассказе и преувеличено, но это не значит, что все вымысел, а человек предатель.:wink3:
 
Конечно нет , Михаил !
Дело совсем не в том еврей он или славный житель Буркина Фасо - история интересная - вопрос лишь в достоверности.Это же исторический форум - мы вместе и изучаем историю.Мне так интересно - так что спасибо за тему.
А про две присяги - вопрос правильный - это же факт - так почему бы про это и не спросить ?Так что флуда тут нет никакого , на мой взгляд.

Алексей :drinks:
 
С Лешей и Женей согласен. История мягко говоря странная. Те кто ездил в 66-х знает, что больше 20 с экипировкой туда входят с трудом и только в навал. Рассадить нельзя только класть на пол и как улягуться. И то ну не больше 25-30 человек. По лету. Зимой и того меньше. А тут в 17 грузовиках и такая численность по потерям не считая живых.
Подвига не вижу точно. Смена окраса под внешюю среду. Хотя оценки давать не нам...ибо не было нас там.
 
Как я понял, автор статьи восхваляет Гершона Ритваса.
Но можно ли считать героем человека, два раза изменившего присяге и чести мундира?
СМЕРШ не спит? :biggrin: На сколько я понял, автор статьи рассказывает о непростой судьбе человека, а героем его считают (если вобще считают) французы за участие в Сопротивлении.

Каждый сам для себя решает, кого считать героем, а кого изменщиком. Кто-то Власова и кучу его сподвижников за героев держит, а кто-то за предателей.
Может коректнее будет просто отказаться от публичных оценок?


Миша, спасибо за историю, никогда не слышал о нём! :drinks:
 
СМЕРШ не спит? :biggrin: На сколько я понял, автор статьи рассказывает о непростой судьбе человека, а героем его считают (если вобще считают) французы за участие в Сопротивлении.

Каждый сам для себя решает, кого считать героем, а кого изменщиком. Кто-то Власова и кучу его сподвижников за героев держит, а кто-то за предателей.
Может коректнее будет просто отказаться от публичных оценок?


Миша, спасибо за историю, никогда не слышал о нём! :drinks:

Да вот как раз это та судьба одна из простейших...:drinks:
 
Да вот как раз это та судьба одна из простейших...:drinks:

Остается только повторить банальность, что всё в этом мире относительно и порадоваться, что в нашей жизни не приходится проходить через такие перепетии :drinks:
 
Остается только повторить банальность, что всё в этом мире относительно и порадоваться, что в нашей жизни не приходится проходить через такие перепетии :drinks:

В любые времена есть место подвигу и есть место шкурным интересам.
Всегда есть выбор ВЛАСОВ-КАРБЫШЕВ.
А тут с 41 ужиком дополз до 44 и вдруг стал героем.
Хотя как повел бы сам в такой ситуации незнаю, одно знаю как только переодели и дали ружжо сразу свалил в леса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху