Еврей в нацистском мундире.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотя как повел бы сам в такой ситуации незнаю...

Вот и я о том, Эдуард :drinks:
А раздавать оценки сидя за клавой.. Ужиком, не ужиком - вот попадём в плен, пройдём всё это, тогда может и появится право ужиками обвешивать :drinks:
 
Гестаповцам в городе Горький, которые его допрашивали, он назвался поволжским татарином. К счастью, гестаповцам осталось неизвестным, что он бежал из лагеря,. Новый лагерь для военнопленных, куда попал Гершон, располагался на берегу Волги.


Очень странно и непонятно. Насколько я помню, город Горький (ныне - Нижний Новгород) оккупирован не был.
Так откуда там взялись гестаповцы?

Далее: Действительно, как известно, немцы в нескольких местах вышли к Волге. Но нигде её не форсировали, и тыловые учреждения вблизи неё не располагали
Но вот о существовании лагерей для советских военнопленных не то, что "на берегу", но и вблизи Волги мне ничего не известно...

Что-то тут не так...
 
Коллеги!
Я перенес на страницы форума часть статью, на которую случайно наткнулся в сети. Указал, кто является автором статьи.
Сделал это для того, чтобы показать зигзаги судьбы человека, которого война гнула и ломала, о человеке - герое Сопротивления. То, что он герой, решать не нам. Это решили жители Франции и им глубоко фиолетовы ваши рассуждения о неточностях в рассказе.
Ни о каком пиаре или о "сионистской" пропаганде я не думал. Мне кажется, что некоторые "остроумные" комментарии и "колкие" замечения являются ничем иным, как попыткой очернить жизненный подвиг человека и посорить участников форума.
Возможно, что в статье есть неточности, но поверьте на войне бывает такое, о чем в реальной жизни каждый сказал бы - "брехня!", не то что 40 человек в грузовике.
Рассказать?
Родной дядька моего Отца, Матвей Дордик, был офицером войск НКВД.
Тяжелораненным в бедро и руку он попал в плен под Вязьмой. Был отправлен в лагерный лазарет, а затем этапирован в лагерь военнопленных в Минске, где до войны была расквартирована его часть и где он жил со своей семьей.
Как вам "компот" для человека, попавшего в плен: еврей, коммунист, офицер? Да не просто офицер, а офицер НКВД! Одного такого "признака" хватило бы, чтобы его расстреляли. Но он представился татариным, а знаков различия и партбилета после ранения при нем, видимо, не было. На его счастье другие военнопленные его не выдали.
В Минске он с другими военнопленными участвовал в расчистке улиц и в разборе завалов. Там он встретил жену Соню. Она была в гетто в районе Немиги с детьми - Леней 1936 г.р. и Галей 1939 г.р. и тоже принимала участие в работах по расчистке улиц.
Но об их судьбе в гетто отдельный рассказ. Население гетто регулярно прореживалось. Дошел черед и Сони с детьми. На расстерел её повел солдат, который оказался австрийцем. "Schцne Kinder", - сказал он, а потом сказал, чтобы она бежала...
Она спряталась с детьми в уборной, но маленькая Галя заплакала и их нашли. На их счастье, их отправили обратно в гетто...
Но вернемся к рассказу о Матвее. В один из дней, уж не знаю где пленные нашли золото. Может быть разбомбленный ювелирный магазин, а может просто клад. Не суть важно. Пленные разделили его между собой и Матвей подкупив из своей доли оханника-полицая, он сумел сбежать в лес с женой и детьми.
Там они нашли партизан...
Таких историй сотни и тысячи...
 
В статье есть скрытый смысл,евреи хорошие,а арабы плохие.:biggrin:
 

А то это трудно разглядеть?

Если вам так приятней, и отбрасывая всю эту толерантную шелуху, то и пишите на каждом углу, что ВМВ выиграли евреи и французы - две величайшие военные державы, жаль, что у вас тогда державы не было :45:
 
Этож какой гляделкой нужно обладать, чтобы такое в статье углядеть? :swoon: Ах да, я забыл про ваш жупел ташкенского фронта и т.п.

Но, Ваша правда - жаль, что у нас "тогда державы не было". Тут не возразишь.
Отбрасывая вашу "толерантную шелуху" так и запишем: ВМВ выиграла величайшая военная держава Франция, но не без помощи евреев :biggrin: Так больше нравится? :blush2:
 
Последнее редактирование модератором:
Михил – молодец. Выложил на форум интересную жизненную историю. Я например
прочитал с удовольствием. И при этом что то не нашел никакой пропаганды сионизма и пиара – не надо искать того чего нет ( но и защищать то, что никто не трогает как то излишне ?) Но потом почему то пошло-поехало…..
Может нужно отменить термин «История» и заменить его словом «Истина» ?
Затем отменить термин «Изучение» и заменить его словом «Заучивание» ?
Мне кажется наш форум ( и многие другие) как раз и создан для того , чтобы ИЗУЧАТЬ.
То есть читать, осмысливать, подтверждать или опровергать новую информацию, искать новую и советоваться с коллегами по поводу своих выводов и предположений.
Иначе получается – посмотрел кино – верь без вопросов, прочитал книгу – заучи и не сомневайся (пока другую не прочтешь и переучи заново).
Вообще непонятные вещи творятся – «Кто то» , «Где то» решил что в Истории было ТАК! Топнул ногой и сказал «кто посмеет с этим не согласиться – преступник».
И баста….Другие точки зрения неправильные , изучать тут нечего, доказательства не требуются ПОТОМУ ЧТО.
Ну и нахрена нам такая История ? Проще каждой стране участнице ВВ2 написать для своего народа ТОЛСТУЮ книгу и сказать – «чужие ТОЛСТЫЕ книги не читать – они неправильные, а нашу заучить и не сомневаться!
 
Алексей, всё так, тут не поспоришь. Одна проблема: для того, чтобы "осмысливать, подтверждать или опровергать новую информацию, искать новую и советоваться с коллегами по поводу своих выводов и предположений" нужно желание, то-есть хотя бы малейшая заинтересованность разобраться. К сожалению, многие предпочитают оставаться в плену банальностей и слово "еврей" на них всё ещё действует, как красная тряпка на быка. И никакие списки евреев ГСС, никакие свидетельства не изменят их установки на "ташкентский фронт".
Почему? Да, наверное, потому что так проще.

И по поводу нападок и защиты ты тоже прав. Но второе, обычно, появляется в следствие первого :biggrin:
 
Ну так среди громадной толпы коллекционеров и "собирателей" всегда можно найти партнеров по "изучению и осмысливанию" :drinks:

Кстати слово "еврей" меня нисколько не "пугает" я всегда с сочуствием и пониманием относиился к вашей борьбе с окружающими Ваше государства "существами" (для политкоректности :blush2: ) что впрочеи не мешает мне сомневаться и искать подтверждения некоторым цифрам по ВВ2 и некоторым "сказаниям" того же периода.
В России пока за это не сажают - надеюсь мы не будем перенимать всю херню по отношению к изучению истории с Европы и трижды гребанную политкоректность из Штатов.

Алексей :drinks:
 
Думаю стоит закрыть эту тему, так как кроме как провокационной её вряд ли можно назвать. :039:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху