Французские награды на русских поданных

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ага, как сравнивать количество населения в Баварии или Бельгии и России?
Спасибо, что читаешь, что рефлексируешь. Теперь беда России не только дураки и дороги, но и количество населения? Дмитрий, ну это же оправдание, а не фактология.

Одним из плюсов советской власти, на мой взгляд, была ликвидация неграмотности.

К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны, вставшей на путь индустриального развития. Отправной точкой уровня грамотности по всей стране на начало XX века принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1%, в том числе 29,3% мужчин и 13,1% женщин. По Сибири уровень грамотности составлял 12% (у детей до 9 лет — 16%), по Средней Азии — 5 и 6% соответственно. И хотя в последующие годы (до 1914 года) уровень грамотности возрастал, но «после войн и вообще усиленных наборов процент грамотности падает». По прошествии трёх лет войны, к 1917 году значительная часть населения страны оставалась неграмотной, особенно в Средней Азии.

К 1936 году было обучено около 40 миллионов неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 миллионов неграмотных и около 20 миллионов малограмотных. По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 1940-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Беда не беда, но необъятое объять сложно. 200 тысяч обучить проще, чем 20 миллионов. Не находишь? Плюс Средняя Азия. Это вообще на период 1870-х гг. колония. Да и в армию их не брали. Если к Бритам приплюсовать население Индии, а к немцам и голландцам их колнии, то сколько будет?
Да, борьба с неграмотностью дала свои результаты. Это большое достижение.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Беда не беда, но необъятое объять сложно. 200 тысяч обучить проще, чем 20 миллионов. Не находишь? Плюс Средняя Азия. Это вообще на период 1870-х гг. колония. Да и в армию их не брали. Если к Бритам приплюсовать население Индии, а к немцам и голландцам их колнии, то сколько будет?
Да, борьба с неграмотностью дала свои результаты. Это большое достижение.
давай продолжим завтра. надо уделить время и семье.
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Вне всякого сомнения культурное и индустриальное развитие Европы обгоняло Россию в 19-м веке на десятилетия, если не на века. Но это ни есть плохо или хорошо, в принципе развитие Европейской части, как культуры началось в более ранние сроки. И если подходить к этому формально, то можно сравнить уровень грамотности немецкого (или итальянского, где на юге до сих пор встречаются ребятки, которые "крестики" ставят на подписи), то уверен картинка получиться так себе в пользу Европы. А ведь Россия еще в начале двадцатого века была фактически аграрной страной, большую часть доходов государства давали именно аграрии, верно? Но уже в тридцатые годы мудрые европейцы начали почёсывать затылки, видя куда утопали безграмотные колхозники, верно? И начало второй мировой, собственно, как и первой, было спровоцированно именно сдерживанием неграмотной России, я заблуждаюсь?

Кстати, именно эти "78,4% неграмотных рекрутов" ни раз доходили пешком в гости к грамотным и не очень миролюбивым немцам.

И сегодня, Европа опять стартанула в своем окультуривании, если сравнить количество разновидностей особей по половой принадлежности. Верю, что здесь Россия останется в аутсайдерах.

Исторический форум опять начинает скатываться в политические диспуты, вряд ли приведущие к добрым выводам. Давайте оставаться в историведческих диспутах, господа, товарищи, друзья! :drinks2:

С Уважением, Кирилл

P.S. кстати, войсковые писари не только писали, но и зачитывали, то что полагалась знать "неграмотным" и не зачитывали того, что знать не полагалось :hi:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Беда не беда, но необъятое объять сложно. 200 тысяч обучить проще, чем 20 миллионов. Не находишь? Плюс Средняя Азия. Это вообще на период 1870-х гг. колония. Да и в армию их не брали. Если к Бритам приплюсовать население Индии, а к немцам и голландцам их колнии, то сколько будет?
Можно ведь не фантазировать, а просто посмотреть данные переписи. В общем то открытые данные. Можно даже в википедии почитать.

Грамотность населения Российской империи (без Финляндии)
по данным всеобщей переписи 1897 г.

В наилучших условиях дело развития грамотности стоит в губерниях:

Эстляндской — 4,85 % неграмотных, и
Лифляндской — 5,25 % неграмотных.

затем следуют:

1. Ярославская 36,58
2. Курляндская 39,66
3. Санкт-Петербургская 40,89
4. Дагестанская 42,50
5. Акмолинская 45,76
6. Московская 47,36
....
31. Харьковская 85,95
.....
50. Уфимская 93,59

Если дать такие данные "умному" толкователю, то в 1917 году Россия это Эстляндская и Лифляндская губернии, а остальные губернии были колониями, которые в результате революции обрели свободу от своих колонизаторов.



Да, борьба с неграмотностью дала свои результаты. Это большое достижение.
Просто надо было раньше это начинать и не борьбой, а просто образованием. СССР дал нам ужасную картину мира - борьба с неграмотностью, битва за урожай...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вне всякого сомнения культурное и индустриальное развитие Европы обгоняло Россию в 19-м веке на десятилетия, если не на века. Но это ни есть плохо или хорошо, в принципе развитие Европейской части, как культуры началось в более ранние сроки. И если подходить к этому формально, то можно сравнить уровень грамотности немецкого (или итальянского, где на юге до сих пор встречаются ребятки, которые "крестики" ставят на подписи), то уверен картинка получиться так себе в пользу Европы. А ведь Россия еще в начале двадцатого века была фактически аграрной страной, большую часть доходов государства давали именно аграрии, верно? Но уже в тридцатые годы мудрые европейцы начали почёсывать затылки, видя куда утопали безграмотные колхозники, верно?
куда утопали?
И начало второй мировой, собственно, как и первой, было спровоцированно именно сдерживанием неграмотной России, я заблуждаюсь?
Может и заблуждаешься. Решай сам.
Кстати, именно эти "78,4% неграмотных рекрутов" ни раз доходили пешком в гости к грамотным и не очень миролюбивым немцам.

ни раз - это ни разу. Надо писать не раз.

Я понимаю, у нас это уже правило хорошего тона, в темах уходить в сторону.. Но я о грамотности, а не о миролюбивости.

И сегодня, Европа опять стартанула в своем окультуривании, если сравнить количество разновидностей особей по половой принадлежности.
Я живу в Европе и меня это не напрягает. Я не знаю даже количество разновидностей. Получается только в России занимаются таким образованием населения? :biggrin: :biggrin:

Верю, что здесь Россия останется в аутсайдерах.

Не надо никому верить. Надо знать и проверять. Учет и контроль в мозгах должен быть.

Исторический форум опять начинает скатываться в политические диспуты, вряд ли приведущие к добрым выводам. Давайте оставаться в историведческих диспутах, господа, товарищи, друзья! :drinks2:
Так я и остаюсь в исторических рамках. А где вы бродите, коллега Кирилл? :biggrin::drinks2:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Просто надо было раньше это начинать и не борьбой, а просто образованием. СССР дал нам ужасную картину мира - борьба с неграмотностью, битва за урожай...
Задним числом всегда хорошо думать, что надо было бы сделать. Проживя 25 с лишним лет в СССР никакой ужасной картины мира я там не наблюдал. Не знаю, как было у вас.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Можно ведь не фантазировать, а просто посмотреть данные переписи. В общем то открытые данные. Можно даже в википедии почитать.

Грамотность населения Российской империи (без Финляндии)
по данным всеобщей переписи 1897 г.

В наилучших условиях дело развития грамотности стоит в губерниях:

Эстляндской — 4,85 % неграмотных, и
Лифляндской — 5,25 % неграмотных.

затем следуют:

1. Ярославская 36,58
2. Курляндская 39,66
3. Санкт-Петербургская 40,89
4. Дагестанская 42,50
5. Акмолинская 45,76
6. Московская 47,36
....
31. Харьковская 85,95
.....
50. Уфимская 93,59

Если дать такие данные "умному" толкователю, то в 1917 году Россия это Эстляндская и Лифляндская губернии, а остальные губернии были колониями, которые в результате революции обрели свободу от своих колонизаторов.
Пусть даже так, хоть и из википедии. Я писал о том, что общее количество населения России намного отличается от общего количества населения той же Баварии. Вот и посчитай по количеству грамотных человек из общей массы России с её растянутыми землями и количество грамотных в той же Баварии с территорией с фиговый листок. И ещё момент, кого считать "неграмотный"? Читать, писать не умеет? В основной массе при всех православных храмах были церковно-приходские школы. Но многонациональность России тоже даёт свои минусы в этом вопросе. Я не отрицаю, что безграмотность в России до 1917 г. была большая. Но и причин для этого по сравнению с Европой в России было предостаточно.
Те же татары славянским алфавитом стали писать только в 1920-х годах. Мордва, марийцы, чуваши и т.д. народности проходили "курс реабилитации". Мой прадед был священником в Мордовии до 1929 г. До 1917 г. это было что-то типа нынешнего американского миссионерства. Сначала в религию обращали, а может и параллельно, а потом читать, писать учили.
 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Так я же популярно объясняю все свои слова. Слишком много значения придавалось борьбе. Классовая борьба, борьба с алкоголизмом, борьба с бездорожьем, борьба с несунами, борьба за качество, борьба за мир, борьба за жизнь..

orba.jpgplotnik-1921.jpgorba1.jpg20210307_204649.jpg
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Так я же популярно объясняю все свои слова. Слишком много значения придавалось борьбе. Классовая борьба, борьба с алкоголизмом, борьба с бездорожьем, борьба с несунами, борьба за качество, борьба за мир, борьба за жизнь..

Посмотреть вложение 352505Посмотреть вложение 352507Посмотреть вложение 352506Посмотреть вложение 352508
Борьба- это объединяющий термин учёбы, порядка и гармонии. Яркий и понятный для масс. А механизмы под этим лозунгом работали замечательно, особенно в послевоенный период. Хоть и не без перегибов.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Пусть даже так, хоть и из википедии. Я писал о том, что общее количество населения России намного отличается от общего количества населения той же Баварии. Вот и посчитай по количеству грамотных человек из общей массы России с её растянутыми землями и количество грамотных в той же Баварии с территорией с фиговый листок. И ещё момент, кого считать "неграмотный"? Читать, писать не умеет? В основной массе при всех православных храмах были церковно-приходские школы. Но многонациональность России тоже даёт свои минусы в этом вопросе.
Ты как Портос...

— А я дерусь просто потому, что дерусь, — покраснев, ответил Портос.

Ну сложи все страны Европы - Баварию, Баден и далее по алфавиту. Наверное население выйдет больше российского.

Я просто ситуацию через себя пропускаю. Жил бы я тогда, был бы неграмотным, тупым Иванушкой, кланялся бы местному попу в ноги и благодарил Бога за такую жизнь. И нужны мне были бы те причины для этого, сравнения России с Европой?
Все же сейчас жить то интересней, а каждый второй ноет, каждый третий к психологу ходит. Все же от знаний, друг Дмитрий, одно горе. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я не отрицаю, что безграмотность в России до 1917 г. была большая. Но и причин для этого по сравнению с Европой в России было предостаточно.
Вот я и говорю, всегда найдутся причины, чтобы как то оправдаться за плохой результат.

Я вот не пойму, друг Дмитрий, что ты борешься с мной, как Пересвет с Челубеем? Давай лучше как Томас Мор и Эразм Роттердамский:drinks2:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Борьба- это объединяющий термин учёбы, порядка и гармонии. Яркий и понятный для масс. А механизмы под этим лозунгом работали замечательно, особенно в послевоенный период.
Возможно..

Хоть и не без перегибов.

Вот знать бы где и когда перегнули. Страна крайностей. Ясное дело, что было и хуже. Но хочется то как лучше. Вот к примеру, как ты думаешь, почему у немцев не было Матросовых? Та даже Талалихиных не доставало?
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Ты как Портос...

— А я дерусь просто потому, что дерусь, — покраснев, ответил Портос.

Ну сложи все страны Европы - Баварию, Баден и далее по алфавиту. Наверное население выйдет больше российского.

Я просто ситуацию через себя пропускаю. Жил бы я тогда, был бы неграмотным, тупым Иванушкой, кланялся бы местному попу в ноги и благодарил Бога за такую жизнь. И нужны мне были бы те причины для этого, сравнения России с Европой?
Все же сейчас жить то интересней, а каждый второй ноет, каждый третий к психологу ходит. Все же от знаний, друг Дмитрий, одно горе. :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Вот я и говорю, всегда найдутся причины, чтобы как то оправдаться за плохой результат.

Я вот не пойму, друг Дмитрий, что ты борешься с мной, как Пересвет с Челубеем? Давай лучше как Томас Мор и Эразм Роттердамский:drinks2:
Да не борюсь я с тобой. Есть у меня своя точка зрения по этому поводу и свои наблюдения. А историческая наука она не из википедийной информации собирается, а при помощи историографии, исторического анализа и источников более приближённых к реалиям.
Первых помню, а Томас Мор и Эразм Роттердамский - это кто такие? :spiteful:
А то, что всё от знаний, это точно! Меньше будешь знать, крепче будешь спать :wink3:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В общем надоело эта басня, что жизнь это борьба. Больше нравится, что мир - театр!

20210307_204649.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
За жопу свою больше переживали.
Их просто не доводили до такого состояния, когда человек становился мясом. Грубо говорю? Ну давай скажу по другому, подвиг в нашем понимании, это ошибка командира в их понимании. Вот такая Russia-Prussia. Поставь себя на место Матросова. Это же акт беспомощности. Когда ты сжимаешь кулаки от бессилья и истошно орешь - кто за Родину, за Сталина, кто то матом, кто то просто горлом. У немцев тоже было несколько таранов, но уже в 1944-м, 1945-м, когда кто то уже понял, что падает в бездну, а на немецкие города валятся тысячи бомб.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
И начало второй мировой, собственно, как и первой, было спровоцированно именно сдерживанием неграмотной России, я заблуждаюсь?

Наверное такие мысли спровоцированы старой новой байкой, что Запад всегда хотел уничтожить Россию.



Кстати, именно эти "78,4% неграмотных рекрутов" ни раз доходили пешком в гости к грамотным и не очень миролюбивым немцам.
Если бы ты внимательно читал по теме заграничных походов русской армии, тебе бы наверняка встретилась такая информация

После изгнания Наполеона и вступления русской армии в пределы Западной Европы, армия стала страдать от массового дезертирства.
Солдаты увидев другой мир стали сбегать с воинской службы. Такое бегство распространилось даже среди гвардейских частей.
Офицер Баранович, составивший записки «Русские солдаты во Франции в 1813–1814 годах» писал, что солдаты покидали полки и нанимались работниками на французские виноградники и фермерские хозяйства. Местные хозяева с радостью нанимали трудолюбивых и неприхотливых русских и даже выдавали за них своих дочерей. Баранович утверждал, что во Франции осталось 40 тысяч русских солдат. Французские историки подсчитали, что общее число дезертиров из русской армии доходило до 10 тысяч человек. Не менее 5 тысяч русских остались жить в немецких княжествах, Австрии и Чехии.


В этом квартировании случился эпизод, небывалый в войске и в летописях истории русских войск. Полковника Засядко денщик, довольно смышленный, вздумал из-под ведомства военнаго освободиться и жить по-французски, пользоваться свободою, убеждая себя, что в настоящее время (он) не находится в России, под грозою, а в свободной земле, Франции; и в этом намерении совещевался с товарищами, как поступить в этом деле. И не ожидая их ответа, сам начал действовать, и, пришед к полковнику, сказал: «Отпустите меня! Я вам долее не слуга!»—«Как? Ты денщик: должен служить, как тебя воинский устав обязует!»—«Нет, г. полковник, теперь мы не в России, а в вольной земле, Франции, следовательно, должны ею (свободой) пользоваться, а не принужденностью!»—«Хорошо! На место твое я приищу слугу!»—Об этой случайности полковник Засядко донес генералу Полторацкому, а тот, выслушав, просил объяснить эту случайность рапортом. Получив оный, генерал Полторацкий тотчас нарядил Судную Комиссию и денщика отдал под военный суд. Комиссия не замедлила решением его судьбы—обвинила его в дерзком посягательстве сделаться свободным французом и в подговоре своих товарищей к сему в противность воинских законов, и потому мнением своим положила: его, денщика, прогнать через 500 человек один раз шпицрутенами, что было исполнено в виду французов, дивившихся нашей дисциплинарии.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Если бы ты внимательно читал по теме заграничных походов русской армии, тебе бы наверняка встретилась такая информация

После изгнания Наполеона и вступления русской армии в пределы Западной Европы, армия стала страдать от массового дезертирства.
Солдаты увидев другой мир стали сбегать с воинской службы. Такое бегство распространилось даже среди гвардейских частей.
Офицер Баранович, составивший записки «Русские солдаты во Франции в 1813–1814 годах» писал, что солдаты покидали полки и нанимались работниками на французские виноградники и фермерские хозяйства. Местные хозяева с радостью нанимали трудолюбивых и неприхотливых русских и даже выдавали за них своих дочерей. Баранович утверждал, что во Франции осталось 40 тысяч русских солдат. Французские историки подсчитали, что общее число дезертиров из русской армии доходило до 10 тысяч человек. Не менее 5 тысяч русских остались жить в немецких княжествах, Австрии и Чехии.


В этом квартировании случился эпизод, небывалый в войске и в летописях истории русских войск. Полковника Засядко денщик, довольно смышленный, вздумал из-под ведомства военнаго освободиться и жить по-французски, пользоваться свободою, убеждая себя, что в настоящее время (он) не находится в России, под грозою, а в свободной земле, Франции; и в этом намерении совещевался с товарищами, как поступить в этом деле. И не ожидая их ответа, сам начал действовать, и, пришед к полковнику, сказал: «Отпустите меня! Я вам долее не слуга!»—«Как? Ты денщик: должен служить, как тебя воинский устав обязует!»—«Нет, г. полковник, теперь мы не в России, а в вольной земле, Франции, следовательно, должны ею (свободой) пользоваться, а не принужденностью!»—«Хорошо! На место твое я приищу слугу!»—Об этой случайности полковник Засядко донес генералу Полторацкому, а тот, выслушав, просил объяснить эту случайность рапортом. Получив оный, генерал Полторацкий тотчас нарядил Судную Комиссию и денщика отдал под военный суд. Комиссия не замедлила решением его судьбы—обвинила его в дерзком посягательстве сделаться свободным французом и в подговоре своих товарищей к сему в противность воинских законов, и потому мнением своим положила: его, денщика, прогнать через 500 человек один раз шпицрутенами, что было исполнено в виду французов, дивившихся нашей дисциплинарии.
Довольно-таки не малое число военнопленных из французской армии тоже после освобождения не захотели возвращаться на родину. Человеческий фактор. Рыба ищет где поглубже, а человек где получше. А у соседа, как известно, всегда лучше.
Что касается денщика, так правильно ему прилетело. Он вообще-то на войне находился, т.е. во время выполнения воинской службы, приняв присягу. Официально объявил о дезертирстве. Его что, по головке должны были погладить?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Рыба ищет где поглубже, а человек где получше.
Видать не шибко то хорошо на Руси жилось. А человек, ясное дело, завсегда хочется лучше. Живешь то один раз.
В первую половину XIX века императорская армия России переживала всплеск дезертирства. Солдаты, спасаясь от жесткой муштры и 25-ти летней воинской службы, сбегали в Западную Европу, Галицию, Буковину, Молдавию, к староверам, на Дунай к казакам-некрасовцам и даже Персию. Особо сильно это проявлялось во время заграничных походов. Многие из них вступали в армии иностранных государств и воевали против России. 25 лет или вся жизнь По результатам исследований в период с 1802 по 1815 года под рекрутский набор в армию попало 2 млн. 168 тысяч человек, что равнялось 35% мужского населения страны возрастом от 15 до 35 лет. По данным составителей «Столетия Военного министерства» при Александре I провели 18 наборов рекрутов и набрали 1 млн. 933 тысяч человек. Цифры разнятся, но ясно одно – постоянные войны обескровили русскую деревню. Усугубило ситуацию решение властей увольнять по выслуге через 25 лет только тех солдат, которых ни разу не штрафовали. Остальные служили бессрочно и уходили с армии только по решению высшего начальства. Эта жесткая мера привела к возникновению волны солдатских самоубийств.
 
Сверху