фраза дня

Спасибо, что поздравил с днем рождения.
Андрей, я был там два раза, в магазинах там покупали и Кока-колу и Фанту, только названия у них другие. Убитый Жигуль стоит там 10 тыс баксов , а иномарки 20, и кто же их покупает?
 
И живут там не хуже чем во многих латинских странах , а уж в Гаити и Ямайке точно хуже. Но при этом медицина и образование бесплатно, после того как их подобрал Китай там всё стремительно меняется.
 
Андрей, я был там два раза, в магазинах там покупали и Кока-колу и Фанту, только названия у них другие. Убитый Жигуль стоит там 10 тыс баксов , а иномарки 20, и кто же их покупает?
Ты считаешь видео, рекомендованное мною , неадекватным? Брехней? или все таки как то реально отображающим действительность? Я уже на днях приводил для примера анекдот про туризм и эмиграцию. Может два раза туда съездить это кайф, но для жизни есть места и получше.
 
Из интервью
Батиевский Алексей Михайлович

- Украина, 1933 год - голод. Как это отразилось на вашей семье?


Это было ужасно. Я, хоть и маленький человечек, все понимал. На нашей улице было 22 дома, умирали семьями. Поэт Олейник организовал памятник голодомору под Лубнами... Но это все не то... Голод... Причина странная...

Первые колхозные годы были урожайными, хотя бардак был полный. Мой научный руководитель в аспирантуре, потом он стал начальником главного политического управления - профессор Криницкий Александр Маркович по профессии врач, но занимался политикой. Отвечал за колхозы лично перед Кагановичем. Каганович - сапожник, а занимался коллективизаций сельского хозяйства. И у наркома земледелия тоже не русская фамилия. Я читал их выступления на XVII партийном съезде...

Сталин выколачивал зерно, чтобы продавать за золото и покупать технику. Это был страшный выход из положения. Но иначе мы не смогли бы подготовиться к войне с Германией. Были хорошие урожаи. И выкачивали хлеб, золото, серебро у людей, чтобы покупать технику. Хлеб выкачивали как: представитель из района ходил с пистолетом. Осматривали сараи. У нас в свинарнике закрыли собаку. А там стояла бочка зерна. Ее могли забрать. Приехала какая-то городская активистка с пистолетом. Мы говорим, не открывайте, там такая собака, что мы ее не удержим. Активистка городская, не понимала, и это нам сошло. А у другого не сошло. Кто-то донес. А кто-то и своровал, и спрятал полмешка проса. И такие безобразия тоже были.

А тут вдруг случился неурожай... Мой дед получил за войну с турками Георгиевский серебряный крест и большую медаль "За храбрость". Я в детстве играл этими наградами. Полковник ему подарил часы, которые играли мотив "Во поле березонька стояла". Когда дед вспоминал войну на Балканах, он плакал. И когда настал неурожай, отец отнес в "Торгсин" и Георгиевский крест, и медаль и серебряные полтинники, а принес два мешка муки. У моего дяди было 8 детей, у другого дяди тоже 8 детей, никто из них не умер. У тех, которые жили напротив нас, была корова. И они тоже выжили.
 
Из интервью
Батиевский Алексей Михайлович

- Украина, 1933 год - голод. Как это отразилось на вашей семье?

Это было ужасно. Я, хоть и маленький человечек, все понимал. На нашей улице было 22 дома, умирали семьями. Поэт Олейник организовал памятник голодомору под Лубнами... Но это все не то... Голод... Причина странная...

Первые колхозные годы были урожайными, хотя бардак был полный. Мой научный руководитель в аспирантуре, потом он стал начальником главного политического управления - профессор Криницкий Александр Маркович по профессии врач, но занимался политикой. Отвечал за колхозы лично перед Кагановичем. Каганович - сапожник, а занимался коллективизаций сельского хозяйства. И у наркома земледелия тоже не русская фамилия. Я читал их выступления на XVII партийном съезде...

Сталин выколачивал зерно, чтобы продавать за золото и покупать технику. Это был страшный выход из положения. Но иначе мы не смогли бы подготовиться к войне с Германией. Были хорошие урожаи. И выкачивали хлеб, золото, серебро у людей, чтобы покупать технику. Хлеб выкачивали как: представитель из района ходил с пистолетом. Осматривали сараи. У нас в свинарнике закрыли собаку. А там стояла бочка зерна. Ее могли забрать. Приехала какая-то городская активистка с пистолетом. Мы говорим, не открывайте, там такая собака, что мы ее не удержим. Активистка городская, не понимала, и это нам сошло. А у другого не сошло. Кто-то донес. А кто-то и своровал, и спрятал полмешка проса. И такие безобразия тоже были.

А тут вдруг случился неурожай... Мой дед получил за войну с турками Георгиевский серебряный крест и большую медаль "За храбрость". Я в детстве играл этими наградами. Полковник ему подарил часы, которые играли мотив "Во поле березонька стояла". Когда дед вспоминал войну на Балканах, он плакал. И когда настал неурожай, отец отнес в "Торгсин" и Георгиевский крест, и медаль и серебряные полтинники, а принес два мешка муки. У моего дяди было 8 детей, у другого дяди тоже 8 детей, никто из них не умер. У тех, которые жили напротив нас, была корова. И они тоже выжили.

большое интервью. Любопытно почитать...

А вывод все тот же. Странная страна Россия, власть относится к людям как к скотам, а люди к власти как к богам...
 
Человек становится фанатиком, когда открыто нападает на то, с чем внутри себя соглашается.

Карл Густав Юнг
 
Знания хранятся в нашей памяти вовсе не так, как товары на складе или книги в библиотеке - они хранятся в виде свернутых кодов и тех сокращеных тем, по которым общая система восстанавливается так легко.

А.Р. Лурия "Потерянный и возвращенный мир"
 
Истина обычно лежит посередине...
Чаще всего без надгробия.

Станислав Ежи Лец
 
Глупее всего заблуждается тот, кто думает, что утрачивает свою оригинальность, если признает истину, уже признанную другими.

Гёте
 
Я человек, я посредине мира,
За мною - мириады инфузорий,
Передо мною мириады звезд.
Я между ними лег во весь свой рост -
Два берега связующие море,
Два космоса соединивший мост.

Арсений Тарковский
 
какая все же интересная тема - переводы

вот несколько переводов одного и того же текста


1.Не заблуждайся доле; не будешь ты читать своих заметок, деяний древних римлян и эллинов, выписок из писателей, которые ты откладывал себе на старость. Поспешай-ка лучше к своему назначению и, оставив пустые надежды, самому себе — если есть тебе дело до самого себя — помогай, как можешь.

2. Не отклоняйся: ведь ни твои заметки, ни сочинения о деяниях древних римлян и эллинов и выписки из писателей, которые ты отложил на время старости, ты можешь не прочитать. Поэтому спеши к цели и, оставив пустые надежды, приди сам, пока можно, себе на помощь, если у тебя есть хоть какая-то забота о себе.


3. Пора угомониться. Иначе тебе не придется прочесть ни твоих воспоминаний, ни деяний древних римлян и греков, ни тех отрывков из писателей, которые ты отобрал себе под старость! Итак, спеши к цели и, оставив пустые надежды, сам, пока еще не поздно, приди себе на помощь, если только ты сколько-нибудь заботишься о самом себе.
 
Увидел на ютубе. Опрос

- Верите ли вы телевизору.

- Конечно, всегда верю, потому что люди, наверное, там сидят не для того , чтобы мне лапшу на уши вешать.
 
«Он что-то задумал. Он лишь отдохнуть прикорнул.
И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить, утроить у этой стены караул,
чтоб Сталин не встал и со Сталиным – прошлое».

Евгений Евтушенко
 
...человечество не имеет цели, цель имеет только человек. Им одним, говоря всерьез, и стоит заниматься. Во всем, что шире человека, есть какая-то ненадежность.

Совсем другое время (сборник)

Евгений Водолазкин
 
Было: спасибо деду за победу.
Стало: спасибо сыну за машину!
 
Сверху